ポーさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.8

森で単独行動とかいろいろ気になるところはあったけど、白人が先住民族(じゃないかもだけど)を迫害してきた歴史が描かれるとは思ってなかった

熊は、いない/ノー・ベアーズ(2022年製作の映画)

3.8

Fan’s voiceさんの試写会に招待していただきました。
フィクションなのにノンフィクションっていう不思議な作品だった。身の危険があっても国を出ず、イランの内側を映すパナヒ監督の信念がすごい。
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.5

久しぶりに観た
いい話だったけど、最初は能力を隠さなきゃダメみたいな感じなのがよく分からない

キングダム エクソダス〈脱出〉(2022年製作の映画)

4.0

キャスト交代して作った割には、Ⅰ、Ⅱの雰囲気のままでよかった
最後え?ってなったけど、ラース・フォン・トリアーだから許せるかなって感じ

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.8

やってることは割と毎回同じ感じだけど、トム・クルーズが体張ってるのは観てて楽しい

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

4.0

このくらいの年齢の時って「2人って付き合ってるの?」って言ってくる人絶対いる。
悪気ないんだろうけど。
言った側も未熟だし、言われた側の行動やその結果もすべて2人が未熟だったからこそ起きてしまったって
>>続きを読む

キングダム II 第3章/第4章(1997年製作の映画)

4.5

Ⅰよりカオスさが増してたし、泣けるところもあってジャンルが謎
これからどういう終わり方をするのか気になる

猫と、とうさん(2022年製作の映画)

4.0

飼い主の生活環境が違っても猫を愛する気持ちは同じなのが伝わってきてよかった

裸足になって(2022年製作の映画)

4.3

アルジェリアの映画はこれが初めて
どういう国なのか知らなかったけど、内戦の名残、女性の人権の無さ(捕虜にされたり、不妊を理由に夫から離縁されたり)、職業差別、不法移民など、いろいろな問題を抱えているの
>>続きを読む

真夜中のパリでヒャッハー!(2014年製作の映画)

3.5

動物が可哀想な目に遭うのは嫌だけど、カールじいさんはめちゃくちゃ面白かった

リトル・ガール(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

政治的なメッセージ抜きで、サシャのありのままを観ることができたので、性別違和のある子供がどんな生活を送っているのか分かりやすいと思う
ただ医者がサシャのことを「誰が見ても女の子に見えるんだから」と言っ
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

3.3

ハン・ソロの扱いとか、ライトセーバーって素人でも使えるんだっけ?とか、悪役の小物感とかが気になっていまいち楽しめなかった

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.5

1977年の作品とは思えない
テンポが好みじゃないけど、普通にすごいと思う

ファルコン・レイク(2022年製作の映画)

3.8

Filmarksさんの試写会に招待していただきました
3歳年上ってだけで全然手が届かなそうな歯痒さは思春期にしか味わえないし、バスティアンの純粋さもそれはちょっと…な行動も、未熟なまま全力で生きている
>>続きを読む

ヤング・シャーロック/ピラミッドの謎(1985年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

エリザベス死にそうだなって思ってたら本当に死んでしまった
エジプト人に対する偏見があると思う
なんか違うんだよな〜とずっとモヤモヤしてた

キングダム(1994年製作の映画)

4.3

1、2話は正直ウトウトしてたけど、3話から面白い
コメディ要素が強いとは思ってなくて、いい意味で裏切られた

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.0

王道ホラーだけどバディものって感じ
続編作ってほしい
ノックのリズムがRRRと全く同じだったのは面白かった

モモ(1986年製作の映画)

4.0

音楽や映像がサスペリアっぽい
児童書の実写なのに子供が観たらトラウマになりそうな世界観が面白かった

メランコリア(2011年製作の映画)

4.0

鬱や希死念慮を経験したことがある人には面白いだろうし、そうでない人にはそこまで面白くないと思う