amaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ama

ama

映画(201)
ドラマ(0)
アニメ(0)

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.2

1、2ヶ月前に鑑賞

ケラケラ笑いながら観た記憶。
満足度の高い映画だった!

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.4

名作観ようの会🎥

想像していたよりもずっしりと、
辛く深く、その分愛すことの喜びも深く。

胸が熱くなった。

ある日どこかで(1980年製作の映画)

3.9

とてもきれいな画にうっとりしながら。

演劇のシーン好きでした。

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

5.0

名作観ようの会🎥


最高だった。完璧なので星5!!!


不安そうにしているヴィヴィアンに、
"微笑んで"とエドワードが言うとパッと笑顔になるヴィヴィアン。素敵🥲

アラジン(2019年製作の映画)

4.3

名作観ようの会🎥

とってもとっても楽しい時間だった🪔
笑って泣いて
最後の最後まで。最高だ!


ミュージカルの部分好き
ジャスミンの力強い歌声、震えた…


シンデレラ→アラジンと観て、冒険心やと
>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

4.5

名作観ようの会🎥

こんなにも、心躍るなんて。ときめくなんて。


幼いころに絵本を読みときめくような
そんな心が今の私にもあるんだと驚いた

自分だけの、"魔法の隠し味"のようなもの
持ち合わせてい
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.4

名作観ようの会🎥

主人公に惚れる。
すべてはラストのためにあったのか、、。


映画って良いな〜と
改めて映画の素晴らしさを感じられる作品だった。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.7

名作観ようの会🎥

2時間50分、基本的にずっと不安というか
怖さというか、、、

それもあって
よかった。よかった。すごい。。。🥺👏🏻
という感情になれてよかった。

宇宙ものを観たことが無かったの
>>続きを読む

小さな恋のうた(2019年製作の映画)

4.7

舞ちゃんの、山田杏奈ちゃんの物語だった。

恋とか友情とかそんなものに縛られない、あやふやだけど確実で、大切で、抱きしめる。
走って向かう。


もうほんとうに…心掴まれたよ…

Summer of 85(2020年製作の映画)

3.3

観たかった作品。

登場人物があまり好きになれなかった、、
セリフのテンポ感もあまり自分にはハマらずでした。

ライフ・ウィズ・ミュージック(2021年製作の映画)

4.2

感想を書こうと思うのだけど、思い出すと泣いちゃう


生きていると自分はどうしようもなく独りだと思ってしまったり
苦しくて苦しくて、抜け出せないのではないかと感じることってやはりあって

でも、そんな
>>続きを読む

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

3.9

山田杏奈ちゃん目当てで鑑賞。
演技さいこう。
体育館のシーンはぼろぼろ泣いてしまったよ

最後、駅で安藤くんに触れた瞬間、
どんな思いだったのだろうかと想像すると
切なくて苦しくて。。。

みんなはこ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.0

ご褒美映画!
とってもきれいに収められたなあと言う感じ。

アクションも多くてよかった!
でもちと恐竜たちに暴れて欲しかった…🤫

ブラックホーク・ダウン(2001年製作の映画)

3.8

自分じゃない第三者に映画を選んでもらうと
ぜったいに出会わなかったであろう映画に出会えるので良い。


辛かったけど良い時間を過ごせたなと思えた!

ひらいて(2021年製作の映画)

4.0

作間くんが出演しているということで、前々から気になっていた ひらいて 鑑賞。

ぐんぐん引き込まれ、愛ちゃんの虜になってしまったー!

自分勝手に赴くままに表現できること生きられること、羨ましくも感じ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.8

ひっさびさに映画を、そして映画館に足を運びました

もう、めちゃめちゃに良かった…!


とにかく熱い!かっこいい!

すべてがパワーアップしすぎていて、前作の続きとして観に行ったら度肝を抜かれました
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.1

とても好きな映画だった。

あっという間の150分。
苦しくなるような場面や許せない怒りが込み上げてくるシーンもあって
ひとつひとつ噛み締めながら。


冒頭から好き!となりました
歌とダンスはほんと
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.9

考えたことも見たこともない世界だった
うまく言えないけど"生きている"ことをとても感じた

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

4.3

中学や高校の授業で習ったとき、まったく想像できてなかったなあ…

一緒に見ていた弟が、「自由に、認め合って暮らして、それでいいやん」
と言ってた。そうだよね、でも今もほんとうにいろいろな差別が存在して
>>続きを読む

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

4.6

ラブストーリーだと知らずに鑑賞。

心にずしんとくるこの感じ、、、

マリアンヌとエロイーズの掛け合いももちろん素晴らしいのだけど

3人での食事のシーンやワインを飲みながら本を読むシーンが好きでした
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.9

めーちゃめちゃ面白かった!

愛おしい170分!間違いなく彼らと共に過ごした4年間だ、とも思えたしラストは彼らと共に再会をよろこびました😭

ただただハッピーな映画というわけではなく、現実の人生のよう
>>続きを読む

プライドと偏見(2005年製作の映画)

4.4

まずは美しいピアノ、自然、彫刻、
舞踏会にドレス、ため息がでるほど美しくてうっとりでした…👗🌳

恋や結婚に立ちはだかる身分の差
くるしい、とにかくくるしい、、、
殆どはちくちくする時間だったけど、エ
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

4.1

終始つらくて苦しくなるような映画だった…
だけどほんとうに見てよかったなと

遺伝子で優劣がつく、という設定
ありえない話ではないというか現実でも人種や家柄、ほかにもいろんな差別はあるわけで、そういう
>>続きを読む

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

4.0

設定がおもしろい〜!
ゲームはやらないので、自分の知らなかった素敵な世界を覗き見できたみたいで、ときめきました✨

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.1

IMAXで見られた✨✨

相変わらずトムホランドとゼンデイヤちゃんにきゅんきゅん…

これでもかと思うほど豪華な演出に興奮…



なのだけど、過去のアメイジングスパイダーマン&アベンジャーズ未履修な
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.3

おもしろかった…!

途中からぐんぐん物語に引き込まれます。
菅田将暉すごい。

ラストの思ってもみなかった展開に衝撃を受けた。とーにかく目が離せない2時間だった!

浜辺美波ちゃん、透明感がありすぎ
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.1

ところどころで泣いた。
愛の形はさまざまで、不器用だっていいじゃない!


音楽もとっても好きだった🎶🚌

いまを生きる(1989年製作の映画)

4.8

冒頭からもう、好き…となりました

私もキーティング先生の授業を受けて、
死せる詩人の会の一員になったような気持ちだった。

たくさんのことを考えて愛して、今を生きていきたい!

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.1

主人公がめちゃめちゃハイスペ、みたいなのじゃないとこが良い、かわいい✊🏻

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

4.5

"今の自分"の心にとてもとても響いたのでこのスコアに。

夢を追う中での人との関わりや現実的な日常、時間。
複雑で難しくて、苦しいこともあるけれど心って単純だなと。💕


ミュージカルほんとうにわから
>>続きを読む

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

4.3

ずっと見たいと思っていて、Netflixにあったので、、、!

本当におもしろくてあっという間だった☕️
ゆるりと見られた◎

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

4.6

面白かった…!

胸熱展開にどきどき止まりませんでした。

昨日3を鑑賞したのが大きいと思うけど🤣
記憶に新しいのでこれなんだっけ?みたいなのが無くてただただ楽しめました。

すっかりマトリックスの、
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.1

ちゃんと鑑賞するのは初めて。
歌唱隊のみなさんがキュートでたまらん💕

歌って、音楽っていいなあと思うし
いつまでたっても愉快な心を忘れたくないなあと。
(わたしの祖母も歌って踊るのが大好きで素敵だな
>>続きを読む