amaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ama

ama

映画(201)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.7

生きる意味ってなんだろう、
生きる中での"きらめき"を見つけるお話し。

とってもとってもグッときた…。

素敵なお話と、音楽も素敵!

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.0

おもしろかった〜!
入りはすごく良くて、序盤あれ…?と思っていたけどグッと引き込まれる瞬間があります。

あくまでキングスマンが誕生するまでのお話し、とだけ情報を入れていたので楽しめた!

スパイより
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.3

シリーズものをあまり見ないのですが、面白くて一気に見られました…!

途中で、あれ…バイオハザード見てる??
と思いました🤣🤣
撃ちまくり〜すっきり〜〜!

すっかり怒らせてしまったジョン・ウィックの
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.6

おもしろい……!

いやあ、、、うわあ、、、とんでもねえ、、、、!という感情だった常に🤣

1の暗くて湿っぽい雰囲気もすごく好きだったけど、明るさや派手さがあってワクワク感が楽しかった◎

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.4

はあ〜〜〜ん、かっこいい!!!です感想は。

やはりイッヌはずるいね
おすすめしてくれた友達に感謝〜!

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.2

泣けました。とにかくブワっとくるシーンが何度も、、、始まりの30分でもうだめだった😭

1作目よりも、ええ!まぁじ!!となるところも多くてハラハラ感が楽しいし
スーツで戦うシーンや戦闘に向かう前の武器
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.6

すごい、、、ワクワクとドキドキが止まらない映画🐶

新年一本目は、弟からおすすめしてもらったキングスマン。
うわーーほんとうに楽しい時間だった。


埋め込まれるチップ、こんなわかりやすいところにする
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.0

12月、バタバタしていたので
久しぶりの映画鑑賞…!
ずっと楽しみにしていたこちらをクリスマスに🎄🤍

いろんな要素が入っていて満足感がある映画でした。ラストもスッキリ!!
彗星が迫ってくるという設定
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

5.0

あまりにも良い映画すぎて、、、
最後の30分、ずっと涙が止まらない。
見終わった後も止まらない。
見たことのない戦争映画でした。
ジョジョ・ラビットを抱きしめたい…

↑の感想を書いて1ヶ月ほど経つが
>>続きを読む

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

5.0

とにかく心奪われた。
映画を観てこんな気持ちになるのは久しぶりだ…

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.7

心に刻みたい言葉に出会えた🧔🏽‍♂️。
こうしてまた、大切にしたい言葉が増え、
自分の一部になるのだな、、、

恋も友情も、よかった。
結末、よかった…!

恋の部分はきゅんきゅんで、
友情はほろり。
>>続きを読む

恋人たちの予感(1989年製作の映画)

4.5

かわいとぅぎました🍂⛄️タイプ。
ハリーの真顔がほんとおもしろくてそれだけで笑ってしまう
クリスマスに観たい映画かもしれない!🤍

カランコエの花(2016年製作の映画)

3.9

空気感がすごいリアルで痛いほど伝わる。

LGBTは当たり前って思っているけどまだまだそんなことないのかなって周りとの会話で感じることが多い…

ALWAYS 三丁目の夕日(2005年製作の映画)

4.4

私は昭和を1ミリも知らないけれど
きっと良き時代だったんだな…と感じられる映画でした✨
自分の心に素直に従って、周りの人と関わっていけたらな。

マトリックス(1999年製作の映画)

4.9

スプーンは無い🥄


来月新作が公開ということでやっと!
もう面白すぎた!好み!!!今まで見たSFアクションの中で1番面白かった!(数作しか観てない)

おしゃれでシュールでかっこよくてかわいい。やっ
>>続きを読む

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.4

美しいものを見た。。。

誰にもみんな自分の中の正義があって、大切にしたいものがあって。
曲げられないものだったのに大切な人のために変わるってすごい。家族ってすごい。
自分には想像つかない愛👦🏼

>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

まず、世界観がすごい。引き込まれました。
まるで自分も砂の世界に迷い込んだように思えます🪐🪐

ティモシーきれい。きゅんきゅんするシーン山盛りです…👦🏼💝

ポールの運命を思うと辛くなる。
だけど成長
>>続きを読む

ターシャ・テューダー 静かな水の物語(2017年製作の映画)

4.9

かわいらしい服を身にまとい絵を描き、庭の手入れをし、家事をし、お茶を楽しむ本当に素敵なお方。。。映るものすべてにうっとりする。そう見えるのは愛情がゆきとどいているからなんだろうなあ。

自分の人生は自
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.7

すごーーくあったかい話しだった。好きでした。
ポップでシュールでかわいいんだけど、
生きていく上でのチクチクするような現実も妙に感じる。リアルじゃないようでとてもリアルだなと思いました🎠
観終わった後
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.6

全体的に難しい…!
けど、わかりやすいところとか、ちょっとわかる!てところは面白かった🕺🏼

アクションめちゃめちゃかっこいい、
ロバートパティンソン、、、かっこいい、、
ディズニーに出てくる王子様み
>>続きを読む

ヒース・レジャーの恋のからさわぎ(1999年製作の映画)

4.2

ずっと見たいと思っていて、Disney+にあったので🥺🥺

もう最高にきゅんきゅん!ぎゅんぎゅん!
観終わったあと、みーんなが愛おしく思えて泣けました🧘🏼‍♀️
また見たい。

ブルックリン(2015年製作の映画)

4.9

わたしも来年から社会人、そして実家を離れることになるこのタイミングで、
ほんとうにほんとうに見てよかった。😭
ヒロインが聡明で素直で努力家で、魅力的なのはもちろん、周りの人がとっても素敵だー。と思った
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.2

観よう観ようと思っててようやく…!
ミュージカル部分が本当に鳥肌
特にサーカス団が自ら感情を爆発させて歌うThis is me が良かった😭👏🏻
最後のテントでのショーも涙。
あと🌲👧🏼🩰かわいすぎて
>>続きを読む

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

4.5

最初はぽけーっと見てたけど物語が絡んできておもしろ!となり見入ってしまった☄️
4人が愛おし!親子かっこい!👨‍👦
最後の最後まで笑えておもしろかった
夜中にひとりで観るんじゃ無くて次は誰かと観たい☄
>>続きを読む

カイロの紫のバラ(1985年製作の映画)

3.6

夜更かししたい気分だったのでこちらを💃🏼
ロマンチックなお話で、かわいらしかった☺️
スクリーンに映ってるのが分身!なるほどお〜!!となりました
ますます映画というものが好きになるような作品だった🎞

グレムリン(1984年製作の映画)

3.7

誰かと一緒に見ると楽しいかも💝
大笑いしながら観た

お母さんのキャラ好き😹
ギズモTシャツほしい〜!

この世界の(さらにいくつもの)片隅に(2019年製作の映画)

4.9

「この世界の片隅に」よりもさらに丁寧で、美しく、儚いお話になっているとおもいました
りんさんもとっても素敵な人や…🌸

ONCE ダブリンの街角で(2007年製作の映画)

4.3

じんわりと心の奥で暖かさや幸福が広がっていくような、今この自分の生活をもっともっと大切に愛でたくなるような映画だった

かなり好き😭

派手さは無くて、シンプルなんだけどそれが良い。

何歳になっても
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.0

おもしろかった!ずーーーっとアクション!
女の人の強さもいいね

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.9

こんなおじさんかっこいーー🤧
能面の男が怖すぎてびっくりして声出た👻👻
悪役、不気味さよりも怖さ出してほしいなーと思ったけど
全体的には好きだった!余韻🧘🏼‍♀️

恋愛小説家(1997年製作の映画)

4.7

ものすごいめんどくさいおじさん👨🏼
だけどものすごい愛おしい。。。

めーちゃめちゃ好きな映画でした🎞
おじさんのキャラがとにかくキュートでずっとふふって笑ってられる

前半はワンコロがとにかくかわい
>>続きを読む

ドリス・ヴァン・ノッテン ファブリックと花を愛する男(2016年製作の映画)

4.8

ときめき度120%😭💐
人生の教科書にしたいような映画に出会えた

デザイナーやファッションの知識は0なのだけど
ドリスの仕事への向き合い方はもちろん
人との付き合い方、恋人との距離、
愛犬、
そして
>>続きを読む

ユー・ガット・メール(1998年製作の映画)

4.3

なんだこれ!シンプルに超超超ときめいた😭🌷あと1時間ぐらいカップルになった2人を見ていたい、、、

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

5.0

ずっと愛おしいものを見ているような気持ち
最初で、あ、これ好きなやつだと思った
戦争の恐ろしさと戦争下で生きるひとびとの強さ、美しさ、包容力。やるせなさ。

戦争をしていても、人が死んでいても、蝶々は
>>続きを読む

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

3.9


正直、前半眠すぎて会話の細かい部分覚えてないけど
脱走しようとするあたりから面白くて
後半ものすごくグッときた😭
また見たい🧡

20センチュリー・ウーマン(2016年製作の映画)

3.8

いろいろと考える作品でした。
お母さん最高だな、、、。