amaさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ama

ama

映画(201)
ドラマ(0)
アニメ(0)

his(2020年製作の映画)

3.9

かなり好きでした。
宮沢氷魚さん、どこから見ても美少年で惚れる、、、
スーパーのシーン、スタイルが異次元すぎてかっこよ!とひとりでツッコんだ👦🏼
喪服の氷魚さんも良きでした。
物語的には、渚が惰性で村
>>続きを読む

シェルブールの雨傘(1963年製作の映画)

4.1

雑誌の表紙になっていたので🤍☔️
マドレーヌ推しです🐈

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

4.0

記録👻
インテリア、ファッションがかわいくて釘付け…!

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.9

めちゃくちゃよかった!なんで今まで観なかったんだろうって思った👦🏼👦🏼👦🏼
子どもたちがさいこうにキュート。
自分も踊り出したくなる😽😽
さいごはもう成長見守った感で泣きそうなる

校長先生がかわいく
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

3.6

小さい頃お父さんが見てて、それを横目で観てトラウマになった回でした😺
今になっても音楽も相まって奇妙で怖い、、

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.9

エヴァも彼の影響で見始めました
普段わたしが好むものと真逆でおもしろい😼
今のところシンジくんかわいそ…しか感想がない

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.6

久しぶりに観た🤍
映画って良いなあって思える。
特別上映見に行けなさそうで残念😭

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.5

彼が新作見に行こ!とのことで観た🍂
ずっと飽きない!かっこいーー!でした。

しあわせの絵の具 愛を描く人 モード・ルイス(2016年製作の映画)

4.5

見てよかった。
前半はずっとハラハラしていたけど、ありのままを愛し合う2人が本当に美しい。。
久しぶりにこんなにオイオイ泣いた😭
網戸のシーンと、ブランコのシーンが好き🕊

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.8

かっこよくてやさしいやさしい愛。
お母さんも強いよね。やさしい。
こーーーんなに家族を愛せるもんなのか、
愛していてもこんなにやさしい伝え方できるもんなのか!すごい。。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.3

父に「え、今更観よん…?」と言われました。
そりゃそうだ^_^
でも名作観遅れマウントアンチです^_^

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

4.7

恋愛ってむずかしーーー
うまくいかないけど、お互い完璧じゃないけど、合わないところの方が多いけど、
喧嘩ばかりでもいいじゃん。それでも一緒に居たい!って

すごーーー😳ってなった
"そんな合わない人、
>>続きを読む

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

5.0

人生でいちばん観てる🔖
おばあちゃん家でひとりでキキごっこしてた👧🏻
わたしはやっぱり、キキのような素直でまっすぐで強い女性に憧れているのだなーと大人になって思う。
というか出てくる大人みんな素敵よね
>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

3.6

松岡茉優ちゃん天使すぎる。わたしはこんなんなれない!!

アクアマン(2018年製作の映画)

3.2

刺さらなかった、、、迫力はあるから映画館で見たら違ったかも

パターソン(2016年製作の映画)

4.5

最後の最後にえぐいこと起こるのでは?とサイコ展開かと勝手に勘違いしてハラハラして見てた😹😹😹
もう一度冷静に観ると好きなやつでした。
イッヌかわいいー🐶❣️

ナラタージュ(2017年製作の映画)

2.9

有村架純ちゃんこういう役やりがちなのかな。。。
しんどい映画でした🥲

猟奇的な彼女(2001年製作の映画)

5.0

大好きです。
これも何度も何度も観てる

こんな恋がしたいーーと思うよね😮‍💨
見栄っ張りじゃなくてどんなに醜くてもがむしゃらに好きなの、いいなあ、、、
ラストは毎回叫んでしまう。さいこうー!