montaさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

チャッピー(2015年製作の映画)

3.8

チャッピーかわぇぇぇ!
第9地区で盛り上げて、エリジウムで期待を裏切ったニール・ブロムカンプ監督最新作はめっちゃ面白かった!安心した!

ヒュージャックマンがただの筋肉馬鹿野郎で悪役なのも良かったし、
>>続きを読む

ビリギャル(2015年製作の映画)

4.4

原作は未読。
タイトルからも原作(賛否両論あるようですね)からも地雷臭が漂ってたのですが、ほぼ有村架純ちゃん目当てで見に行きました。

すんげー面白かった!なにこれ!
主人公やその家族、塾の先生などキ
>>続きを読む

ラン・オールナイト(2015年製作の映画)

3.6

@WB試写室

リーアム・ニーソンが新たに戦うお父さんシリーズで選んだのはニューヨーク。今回はトラブルに巻き込まれた息子とその家族を守るために命をかけて戦う。

安定した彼のクライムアクションは見てい
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.8

車とハゲと筋肉と美女が最高なワイルドスピードシリーズ第7弾の舞台は空。

途中から最強の筋肉ハゲことドウェイン・ジョンソンが出てから厚みを増した今シリーズ。
今回の敵は最強の運び屋じゃなくて前作の兄貴
>>続きを読む

マジック・イン・ムーンライト(2014年製作の映画)

3.4

のんびりと世界の風景を堪能できるのがウディ・アレン映画。

天才マジシャンvs占い師のトリックバトル…ではなくやっぱりロマコメ。エマ・ストーンの可愛いこと可愛いこと。

あとねジャッキー・ウィーヴァー
>>続きを読む

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

4.3

アカデミー賞作品賞受賞作!

なーんて書くと万人受けしそうだけど、この映画ははっきり言って見る人を選ぶんじゃないかな?

映画ファンにはたまらない作品であることには間違いない。一世を風靡した俳優がカム
>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

4.3

20世紀フォックス試写室にて。

面白い!会社が倒産して途方に暮れた2人がGoogleのインターンに参加して正社員になるため、チームと協力していくストーリー!

コメディって結局下品なこといって、わち
>>続きを読む

ラスト5イヤーズ(2014年製作の映画)

4.1

出会いから終わりまで、終わりから出会いまで。2人の時間を独創的に映し出した本作は、しっかりミュージカルで、ほとんど歌いっぱなし。

大好きなアナ・ケンドリックと初めましてジェレミー・ジョーダンが素晴ら
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.6

音楽があれば平凡な風景が意味あるものに変わる。
傷心したソングライターのグレタと落ち目プロデューサーのダン。2人が音楽を通じて立ち上がっていくストーリーに新鮮さはあまり感じられなかったが、音楽愛に満ち
>>続きを読む

チャーリー・モルデカイ 華麗なる名画の秘密(2015年製作の映画)

2.1

予告編から漂う地雷臭を感じながら劇場に足を運びましたが、やっぱり踏んじゃった。

"パイレーツ"以降、ジョニーデップが好みそうなキャラクターですが、正直飽きてきた。彼の演じるキャラは外見は面白いが、そ
>>続きを読む

ジャッジ 裁かれる判事(2014年製作の映画)

4.3

すかした弁護士のロバート・ダウニーJr.とその父であり判事のロバート・デュバルが織りなすドラマ。

裁判の行方以上に親子の亀裂が少しずつ埋まっていくのが見応えあり。ラストのイスのシーンで息子が父親の背
>>続きを読む

トラッシュ!-この街が輝く日まで-(2014年製作の映画)

3.7

子供が一攫千金!みたいな映画とおもっていたら、ミステリーアドベンチャーに仕上がっててとても面白かった。

ゴミ溜めで暮らす人間と、腐敗した社会で権力を振るう人間の戦いでもあって社会的。

墓地にいたあ
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.5

あと1センチなんだよね!あと少しで…
ってそんなラブコメ展開の経験はございませんが、その焦れったい空気を味わえるだけでもこの映画は良い。

リリー・コリンズがとにかく可愛くて、なんでお前リリーとつきあ
>>続きを読む

ニンフォマニアック Vol.2(2013年製作の映画)

4.2

さてさて、連続してvol.2も見たわけですが、前半に比べると笑いのシーン少なめ。

アフリカ人2人との3Pシーンでどっちがどっちの穴を攻めるかでモメるシーンと、サイレントダックには笑えたけど。

つい
>>続きを読む

ニンフォマニアック Vol.1(2013年製作の映画)

4.1

ものすごく鬱になることを期待して見に行ったのに、爆笑してしまった。

性に溺れた女性の人生をチャプターに分けて描かれる。
もちろん18禁ですが、芸術に見るエロさなので、その手のマニアックな趣向がない限
>>続きを読む

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

4.8

個人的には現時点の今年ベスト作品。

6歳から18歳までを同じキャストで撮り続けた意欲作。
決して大きな展開が待っている作品ではなく、子供から大人に成長していく過程を2時間40分でゆったり描いている。
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.5

これは個人的に今年のベストに入れたい作品。
タイムトラベルできたらなぁと思いながらも、できないからこそ毎日を大切に過ごそう。そう思える映画。
レイチェルは相変わらず可愛い

近キョリ恋愛(2014年製作の映画)

3.8

期待より全然面白かった。
キュンキュンできたし、山ピー殴られてスッキリしたし。

小松奈菜ちゃんが可愛くて点数高め。

イントゥ・ザ・ストーム(2014年製作の映画)

3.7

あんな凄え竜巻きたら、あのアホYouTube野郎たちみたいに外出ちゃいそうだなー
って思ってたけど、やめとこ。やっぱ怖いわ…

以下、鑑賞中の頭の中


ストーリーなんて気にしない!
やべぇ!あの竜巻
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

4.4

このエピソードはこうで、このエピソードは…
そんな風に小さい頃にみた記憶を辿りながら、3DCG版ドラえもんを見たわけですが、思わず泣いてしまった!

あれもこれもで詰め込みすぎかな?って感じたけど少し
>>続きを読む

怪しい彼女(2014年製作の映画)

4.6

サニーに出てたシム・ウンギョンちゃん主演の最新作。
サニーを超えたわけではないけど、これは多くの人に見て欲しい。笑って泣いて楽しめる。

毒舌吐きまくりのババアがある日ピチピチの20代に。こんな設定か
>>続きを読む

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

4.2

泣いてきました。
おれ涙腺弱いのかな…

ファンタジック要素は少ないし、ワクワクする展開もなし。それでも素晴らしいと思えたのはやはりマーニーが誰を意味していたかだと思う。

見る人によって変わるとは思
>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

4.4

OSに恋した男のSFラブストーリー
ホアキンフェニックスの優しい笑顔と、その声で全世界(の男)を魅了したスカーレット・ヨハンソンが素晴らしい!
もちろんエイミー、ルーニー、オリビアもそれぞれの役割をし
>>続きを読む

エンド・オブ・ザ・アース(2013年製作の映画)

2.0

アナ・ケンドリック目当てで鑑賞

世界の終わりから始まるけど、気づけば下ネタパレード映画

ワレメの歌とかもう何これ状態

打ちまくって快感のシーンは笑ったけど

糞B級映画として酒のつまみにはなりま
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

4.2

トム様最新作にして原作が日本の小説!
マトリックスに出てきたようなクリチャーとの戦争を描き、トム様が何度もコンティニューします!

ゲーム感覚で観れるなんとも面白い映画でした!あ、やべ、急ぎすぎた…死
>>続きを読む

300 スリーハンドレッド 帝国の進撃(2014年製作の映画)

3.7

エヴァ・グリーン!
おっぱい!
すみません….笑

300最新作の海バージョン
船上を舞台に今回もマッチョな男がスローに戦います。

前作でおおっ!っとなったスローの演出も今や定番になりつつあるのでそ
>>続きを読む

渇き。(2013年製作の映画)

4.2

久々の劇薬投入。
脚本、演出、音楽、役者…何から何までぶっ飛んでたよ。

役所さんの狂いぶりは安定で、
ダークホースは普段はモデルの小松菜奈。透明感の奥に潜む小悪魔な雰囲気全開。これはファンになりそう
>>続きを読む

セブン・サイコパス(2012年製作の映画)

2.8

バイオレンスなサイコパスたちの映画

なんだけど、どこで盛り上がればよかったのか物足りない。

サム・ロックウェルが墓場での最終決戦を語るシーンはよかった。

フィルス(2013年製作の映画)

3.4

ウルフのレオ様より、フィルスのジェームズ・マカヴォイと言いたくなるくらい彼のぶっ飛んだ演技の素晴らしいこと。

セックスにドラッグに性差別にやりたい放題だけど、人間の心の脆さというか、辛い出来事が人を
>>続きを読む

私の男(2013年製作の映画)

4.2

93年に起きた南西沖地震から物語は始まる。私は当時はまだ子供だったし、札幌に居たからあまり記憶にない。
我らが二階堂ふみ様演じる 花と、浅野さん演じる淳吾が禁断の親子を演じる。

2人が絡み合うシーン
>>続きを読む

インサイド・ルーウィン・デイヴィス 名もなき男の歌(2013年製作の映画)

4.1

60年代、フォークシンガーのルーウィン・デイヴィスはうまくいかない人生にもがいている…
コーエン兄弟最新作。
流れる音楽の心地よさときたら素晴らしい。

主人公演じるオスカー・アイザックの歌声の良さに
>>続きを読む

ドリンキング・バディーズ(2013年製作の映画)

4.4

「サプライズ」のジョー・スワンバーグ監督作品。
ちなみに監督もちょい出てます。
東京国際映画祭で見れなかったので待ちに待った本作

これは好き嫌い分かれる。
映画に驚きとか、見るからにわかる変化を求め
>>続きを読む

ポンペイ(2014年製作の映画)

2.7

小さい頃に親を殺された
奴隷として俺は人生を歩んでいる
ポンペイに左遷された
親の仇発見!
絶対に復讐してやる
守るべき女もできた。
復讐果たしておわりだっ!



火山ドーン。
ドォーーーーン!
>>続きを読む

ノア 約束の舟(2014年製作の映画)

4.0

ブラックスワンの監督最新作。
有名なノアの箱舟のお話。

前半はノアが神のお告げ通りに箱舟を作っていく過程、後半は神のお告げに従うノアの苦悩を描いています。

迫力満点の映像に、役者陣の演技、エマ・ワ
>>続きを読む

ニード・フォー・スピード(2014年製作の映画)

3.8

かっけー高級車見て、かっけーカーチェイスみて、可愛いイモージェン・プーツみてお腹いっぱい。

中盤に差し込まれるロードムービー的展開が個人的によかった。

ストーリーはツッコミ所満載だけど、そんなのこ
>>続きを読む

MAMA(2013年製作の映画)

3.8

上映館すくなっ!と嘆いてましたが、早くもDVDで登場。
家族愛をテーマにしたホラーがこんなにも泣けるとは。
ラストは全部がハッピーエンドで終わってほしかったけど、幽霊的にもハッピーエンドになったのかな
>>続きを読む