もっちーさんの映画レビュー・感想・評価 - 21ページ目

もっちー

もっちー

映画(1053)
ドラマ(6)
アニメ(0)

ジュマンジ(1995年製作の映画)

3.5

面白かった!
これぞ家族映画!
映像が衝撃的だったな。

クレヨンしんちゃん 伝説を呼ぶ 踊れ!アミーゴ!(2006年製作の映画)

3.9

中盤までは完全なるホラーだけど、後半はガラッと色が変わってお祭り騒ぎw

es [エス](2001年製作の映画)

3.3

怖い、人間心理の恐怖。
でも、わからなく無い。
自分も同じ状況ならああなると思う。

アナコンダ(1997年製作の映画)

3.3

面白い!タイトルからもわかるように大蛇に襲われる恐怖

20190629テレビ録画ひて鑑賞
大蛇に襲われて逃げて襲われて退治する話。子供の頃は面白かったけど、今はなんてことのないパニック映画。

ネゴシエーター(1997年製作の映画)

3.0

家族で違う映画見に行ったが、入れなくてたまたま見た映画。
なんか思いで深いけど、内容は全く覚えていない。

ハゲタカ(2009年製作の映画)

3.0

ドラマが良かったので期待してたけど、2時間ドラマで良かったかも。

ペントハウス(2011年製作の映画)

3.5

ぼちぼちかな。期待してた分ちょっとがっかり。

コロンビアーナ(2011年製作の映画)

3.4

復讐しても何も残らない。
注意されてるときに辞めればよかったのかも。

アサインメント(1997年製作の映画)

3.3

どんでん返しのどんでん返し。 実話を元に制作したらしいが、アメリカには度肝を抜く作戦が世に出ないだけでまだまだあるんだろうな。

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

3.1

どんな話だったけ?
ゆばーばと顔なしはおぼえてるんだけど。。。

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

4.4

ちょっと切ないよね。
古代の文明がなくなっちゃうあたり。

トランスフォーマー/ダークサイド・ムーン(2011年製作の映画)

4.0

ヒロインが可愛くなくなって残念だけど、十分面白い

20190715アマゾンプライムにて視聴
戦いがどんどん派手になっていくわ。
サムは就職浪人してたら、彼女の上司の根回しで紹介が来てたり、2度地球救
>>続きを読む

トランスフォーマー/リベンジ(2009年製作の映画)

3.9

名前忘れ負けど、あの黒いやつかっこいい!

20190713Amazonプライム・ビデオにて視聴

1に引き続き、地球を救うのは強いアメリカ!って映画。気持ちいくらいアメリカ万歳!

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

3.9

ハリウッドのロボットもの!
やっぱり、男の子はこういう映画好きだよね

20190708Amazonプライム・ビデオにて鑑賞

バンブルビーを見る前に復習しようかなと久しぶりになんとなく見始めたトラン
>>続きを読む

ティアーズ・オブ・ザ・サン(2003年製作の映画)

4.0

世界のどこにいても自国民は助けに行くアメリカ。
それにしても、やはり戦闘機は強いな。

20200917Netflixにて視聴
何年も前に見た映画なのに、とても心に残る映画。「アメリカ万歳!アメリカ最
>>続きを読む

ジャーヘッド(2005年製作の映画)

3.5

戦争映画の新ジャンルを開拓した。後にも先にもこの映画だけだと思うけど。