AIさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ランナウェイ・シーフ(2023年製作の映画)

3.8

🛫💘🤰💍🧙

歌って踊らないインド映画、おもしろかった〜。カップルが華麗に機上で盗みを働く!とはいかないのがハラハラドキドキした。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.5

最高でした!シリーズの枠からはみ出さずに(そもそも宇宙という壮大な舞台ではあるけど)、シリーズだけを見て十分に楽しめるように作られてるのが素晴らしい。自分が家族だと思ったらそれが家族なんだって空気が大>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.0

いつか抜け出すことを夢見て苦しさを耐え忍ぶ若者という捉え方をするならば、似たテーマの傑作をつい先日見てしまったので全体的に薄い印象を受けた。

ミートキュート 最高の日を何度でも(2022年製作の映画)

3.0

交際中の彼と初めて会った日を繰り返しているのかと思いきや、タイムリスリップ先で初めて出会った日を繰り返しているサイコっぷりがおもしろかった。ソイツと2日目を過ごすつもりはないのに、彼を変えたい!と思っ>>続きを読む

少年の君(2019年製作の映画)

5.0

評価が高いうえにポスターに「世界が絶賛」とまで書かれていて期待値がストップ高。なのに想像を上回るド直球な物語で、2人の苦しみが痛いくらいに届いてズビズビ泣いた。

加害者をあそこまでモンスターにしてし
>>続きを読む

キング・アーサー(2016年製作の映画)

3.0

剣を抜いた奴が王様、という超雑な予備知識で鑑賞。ガイ・リッチー作品とはそこそこ相性いいし、歴史映画もすきだし、ファンタジーだって好きなのに、何故かハマらなかった。長いな〜とすら思ってしまった。たぶん、>>続きを読む

上海グランド(1996年製作の映画)

3.0

公開から30年近く経っているので昔の映画だなあと思うところは多くあるけど、香港ノワールブロマンスをぎゅっと凝縮したような映画で趣があった。

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.7

実写1を見た時点ではあらすじもまともに知らなかったので、うえ〜〜まじか〜〜こんな展開が〜〜?!となったのだけど、あれから早1年弱。漫画を読み、アニメも見て、知識フル装備で実写2を見た感想は、やっぱキャ>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.5

絶対強いに決まっているジェイソン・ステイサムがわざと合格ギリギリで警備会社に入社。そして仲間を救う、を通り越したキレッキレの動きで襲撃犯を撃退。何者なんだよ…、なここまでは最高だった。

その後はどっ
>>続きを読む

元カレとツイラクだけは絶対に避けたい件(2020年製作の映画)

3.0

💘🍺💔🔥💘🛩💀🌩

酷過ぎる邦題にそぐわないおもしろい映画、という評判を聞いていたのだけど、確かにおもしろかった。でもまともな邦題だったらそれなりに期待値が上がって、おもしろく感じれなかったかもしれな
>>続きを読む

あなたの名前を呼べたなら(2018年製作の映画)

3.3

歌って踊るのがインド映画でしょう!なド偏見を持っているので、静かな空気感に終始戸惑いながら見ました。インド・フランス合作?なんですね。確かにフランス映画っぽいかも。

原題のSIRを、あなたの名前を呼
>>続きを読む

マルモイ ことばあつめ(2018年製作の映画)

4.5

自国の言葉を守りたいなんて至極当たり前のことなのに、そんなことを禁止されて、しかも自国民の間で分断が起きる。悲しいことをテーマにしていながら、しっかりエンタメとしておもしろい作品に仕上がっているのがす>>続きを読む

幼い依頼人(2019年製作の映画)

3.5

ネトフリのサムネイル?のせいで、まさかイ・ドンフィが主人公だとは思わなかった。

これが実話ベースだなんて…。エネルギーが有り余ってるときに見ることをおすすめします。

キル・ボクスン(2023年製作の映画)

3.0

ファン・ジョンミンの贅沢な無駄遣いで見るの辞めようかと思ったけど、あれがあったからこそ、案外おもしろいじゃんという感想で見終えることができた。

主人公が母親というその一点だけが目新しかった。イルタス
>>続きを読む

ユアプレイス、マイプレイス(2023年製作の映画)

3.0

プラダを着た悪魔、幸せになるための27のドレス、恋とニュースのつくり方、アニー 脚本家の初映画作品らしい。どれも好きな映画だから楽しみにしていたけど、ちょっと古臭さを感じてしまった。どんなに仲良くっ>>続きを読む

愛を歌う花(2016年製作の映画)

3.0

妓生養成学校でヒロインとして育ってしまったのが、実は悲劇の始りでしたね。そのせいで自分に向けられない眼差しに執着してしまった。ハン・ヒョジュってコントラストの弱いメイクの方が美しさが際立つなあ、などと>>続きを読む

ソウルメイト/七月と安生(2016年製作の映画)

3.0

自分と違うところが大好きで大嫌いな友達。みなまで言わないけど、ラストで明らかになる彼女の選択は分からないでもないな。

スマホを落としただけなのに(2023年製作の映画)

3.5

本家が全然スマホを落としただけじゃないというのはどこかで見聞きしていて、そこに突如あらわれた韓国リメイク版。しかもこちらは本当にスマホを落としただけらしい。…え?(笑)

不気味なおそろしさがあってお
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.0

1年近くも待たされての日本公開。しかもこの時点でオスカー大本命で、それはそれは楽しみだったんですよ。でもなんか思ってたんと違った。もちろん好きなところはあるんだけど、想像以上にしょうもないパートが多く>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.0

「Mr.ノーバディってラブストーリーおもしろかったよ」Mr.ノーバディがラブストーリー?!それは私が知ってるMr.ノーバディなのか?!母のこの一言で、長いことウォッチリストに入れていたこの映画を再生し>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.5

おもしろかったんだが私の見たいアントマン&ワスプではなかった。

エゴイスト(2023年製作の映画)

5.0

同性愛者の物語という部分がフィーチャーされがちで、まあ確かに同性愛者の物語ではあるんだけど、自分は誰かを愛したことがあるんだろうかと考えさせられた。エゴイストってタイトルつけた原作者すごいな。

見た
>>続きを読む

ハロー!?ゴースト(2010年製作の映画)

5.0

自殺願望のある青年に4人の幽霊が取り憑いた?!彼らを成仏させる旅が始まる―――。

確か指原莉乃ちゃんが好きだと紹介していてマークしていた映画です。ああ、よくある感じのやつね。と思ったら見事にやられた
>>続きを読む

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

3.5

実在の人物をモデルにキューバ危機の裏側を描いた作品。ずっしり重い本編のあとに本人映像が流れるのですが、なるほど、凄腕セールスマンですわ。

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.0

セブンシスターズと被るなあと勝手に思っていたけど、全然毛色の異なる映画だった。ごめんなさい。けど、火曜日の僕が出ずっぱりで、おもしろくなるまでが長くてもったいないなと思った。

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

2.8

話題作なので楽しみにしていたけれどノットフォーミーでした。気持ちの悪いホモソ具合とか、お前が白兎なんでは?!(どうする家康に結びつけてごめんなさい)とか、前半はおもしろかったんですけどね。

3時間あ
>>続きを読む

スイマーズ:希望を託して(2022年製作の映画)

4.3

昨年末から、母に見ろと言われ続けてやっと見ました。残酷な美しさのある映画でした。

彼女達が認めようが認めなかろうが、やはり彼女達は特別な訳で。能力のある(価値があると言い換えてもいいかもしれない)人
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.5

土曜夕方枠で放送される2つのアニメが覇権を争うストーリー。新人監督のもとでいまいち一丸となれていない制作チームが超人気監督作品にどう挑むのか。アニメのことは全くわからないけど、チームプレー好きとしてグ>>続きを読む

スピード・スクワッド ひき逃げ専門捜査班(2017年製作の映画)

3.0

主役二人が大好きなので。リュ・ジュンヨルは初めましての役者さんだったんだけど、最初のひき逃げ現場での推理みたいなシーンをもっと見たかった。

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.0

80sのポップな色使いがキュート。見終わったあとにすっきりしないのはきっと、幼稚園児に読み聞かせる童話レベルの解決法で締めてしまったからだと思う。そんな簡単じゃないでしょ。