あーたむさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

あーたむ

あーたむ

映画(193)
ドラマ(0)
アニメ(125)

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.4

展開は予想できるけどとても泣けたし、絵は相変わらず鬼綺麗でした。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

いやーーーこれはね、リアルに描きすぎよ、、、、、、大学生の時のエピソードとかもう全国の大学生がほぼ共感するのでは??ってくらいあるあるすぎて、「いやこれ私と彼氏やんw」ってなった。笑。どっちかの家行っ>>続きを読む

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

適当に深夜のテレビつけたらやってて、面白くて見てしまった。近未来の犯罪予防についてのお話で、予知された未来をどう変えていくのか、その未来になぜなってしまうのか、というのを考えるのが面白かったし、ハラハ>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

漫画読んだし、ってか完結してるし、まだ無限列車?!!などと思い「まあ映画館で見なくていいかな」と思っていたところ、友達に誘われたので鑑賞。でもあれですわ、やっぱ映像になると違うね、、、、、、、、、絵は>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.2

池袋のIMAXシアターで鑑賞。やっぱりこれはIMAXで見なければーー!
タイムリープ系?は伏線回収が面白い!!!けど、頭を使うのでとても疲れた笑朝イチで見に行ったにも関わらずまあ混んでること!!予約開
>>続きを読む

アド・アストラ(2019年製作の映画)

3.0

終始暗い。宇宙の話だから、ずっと宇宙にいる(当たり前)。お陰で画面がずっと暗い。
隣で母は暗さに耐えきれず寝た。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.0

素敵な映画。唯一失敗だったのは実家のテレビで見たこと。
妹に「なんだ、BLじゃん!」(妹は別にBLに理解がない訳では無い、寧ろめっちゃある。また姉がBL見てるぞ!という意味での発言である。)なんか落ち
>>続きを読む

活きる(1994年製作の映画)

3.9

大学の課題で鑑賞。
中華圏の映画はあまり見たことはなく、歴史的背景にも詳しくはなかったが、変わっていく時代に翻弄される家族の視点から、当時の雰囲気や人々のことを感じ取れた気がする。

目まぐるしい変化
>>続きを読む

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

3.3

私のハマってるキラキラ女子高生シリーズ!!という感じで観ましたが、いい感じに金持ちでキラキラしてて雰囲気を味わうには最高。
みんなオーラがあって素敵!

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.5

私はどう頑張ってもイチしか勝たん、、、って感じだったので最後の玄関のシーンまでイチがいいな、、、、とか思ってた(ごめん)。でも!あのみんなで金髪君(?)のマンションに行く時に二がくっついてきたのはまー>>続きを読む

クルーレス(1995年製作の映画)

3.6

内容は別として、こういうアメリカの陽キャな高校生観るのにハマっているので最高でした。まーーー、なんと言ってもオシャレ!可愛い!

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.2

めためたにしょうもない!!!!!
面白いけど!!!!!
二階堂ふみスタイル良い!!!!
可愛い!!!!

少女邂逅(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

モトーラちゃんのあのなんとも言えない、惹き込まれるような不思議な魅力がすごくキャラクターに相まった作品だった。所々に配置されたレトロさというか、最近で言う「エモい」(なんかこの言葉を使うとチープに感じ>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

周りの子が高評価してたので期待しすぎた感じはある。そんなに思ってたよりグロくない。グロいけど、「あ、そういう文化だもんね」という感じでもはや受け入れられる。世界観は素晴らしい。真昼間の真っ白い世界があ>>続きを読む

エヴォリューション(2015年製作の映画)

3.5

もやーっとしたストーリー、グチュグチュしてヌメヌメして気持ち悪い、ある意味グロいような描写。グロの中でも私が苦手な部類だった、、、。少年とどこか生気のない女性しかいない奇妙な空間でただひたすらに冷たい>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.9

アン・ハサウェイが可愛い!めちゃんこに可愛い!目の前のことに真剣に、一生懸命に向かいたいと思った。かっこいい!

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.2

とんでもないやつ!!!!!カリスマ性ってこのことねって。恐ろしいまでの話術にセンス、同じことしても誰もきっと彼のようにはなれないなぁと思った。やってることはクズでも、惹き込まれる魅力があった。だからこ>>続きを読む

パーフェクト・デート(2019年製作の映画)

3.6

よくある感じだけど、テンポが良くて見ていて飽きない。そして、毎回こういう映画を見て思う、来世は海外の学生になって週末パーティーに行きたい。

センセイ君主(2018年製作の映画)

3.5

浜辺美波かわい~!!!!!
竹内涼真イケメン~!!!!!
ただただ少女漫画なだけじゃなくて、コメディ要素もあって、退屈せずに見れた。
さまるんの妄想とか心の声めっちゃ笑える。

エスター(2009年製作の映画)

3.7

エスターの来ているお洋服がとても可愛い。シックなリボンに、フリフリのワンピースを着ている見た目とのギャップに驚く。友達と見ていたけれど、割とグロいので、キャーキャー言っていた笑 痛々しい、、、笑
所々
>>続きを読む

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

可愛いだけじゃ、好きだけじゃ、どうして上手くいかないんだろう。と、普段から思ってたことを再認識。
ああ、可愛くないと、、、、と鑑賞中に思ってしまって慌ててフェイスローラーを手に取ってひたすらコロコロし
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

3.2

私はフワフワのうさぎとモルモットが可愛くて好きです。

エコール(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

出てくる女の子たちが可愛かった。起承転結がらよくわからないし、最後まではっきりしない。どの場面を切り取っても綺麗だと思った。怖いことが起きたり、そういう描写がある訳では無いのに、ひたすらに不穏な空気が>>続きを読む