Mさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

M

M

映画(568)
ドラマ(1)
アニメ(0)

高台家の人々(2016年製作の映画)

3.0

常日頃妄想族の私としては頭の中を覗かれるってのは大問題である。まじで。

内気で純粋な女の子と名家の王子様の恋愛にテレパスというファンタジーな要素も加わったラブコメ
元の少女漫画の可愛さもプラスされて
>>続きを読む

スコット・ピルグリム VS. 邪悪な元カレ軍団(2010年製作の映画)

3.3

一目惚れした彼女のクセの強い元彼達と戦うわけなんですが、いきなり格闘ゲーム風になったり音楽バトルになったり、超能力使いだすトンデモ展開できたー
1人ずつステージクリア風に倒していくのもゲームっぽくてわ
>>続きを読む

short cut(2011年製作の映画)

3.0

これは舞台を観たと言った方がいいでしょうよ。
会話劇ですね
2時間をワンカット。観終わった時おお~…っと声を出してしまいました。

ひたすら二人っきりで山を歩き、
時に笑い時に喧嘩しながらお互いを見つ
>>続きを読む

テッド 2(2015年製作の映画)

3.3

相変わらずの口の悪さと良い子はマネしちゃいけない不健全さ前回だがネタ満載で面白かった。
そんな中人間ってなに?何をもって人間と言えるんだろうっていうなかなか深い問いかけがある。心を持ったぬいぐるみが果
>>続きを読む

夜のとばりの物語(2011年製作の映画)

4.0

色んな国を舞台にした6つのおとぎ話。さりげなく教訓のあるストーリーでどの話も面白い。短編だが1つ1つ観終わるたびに満足感で満たされる。
鮮やかな色彩の背景に影絵というすごく雰囲気のある作風も好きでした
>>続きを読む

たとえ世界が終わっても(2007年製作の映画)

2.9

暗い話で始まるけど長田さんと真奈美の旅行や長年会えずにいた親子のシーンはこれでもかってくらい温かさに溢れてる良いシーンだった。
ヤスケンさん、シリアスな演技やTEAM NACSのイメージが強いせいか本
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

初めてしっかりと日本ゴジラを観ました。なのにゴジラのテーマ曲が流れた瞬間は鳥肌よ。
官僚達の会議のやり取りも緊急事態という時の決断、混乱、対応も緊迫感があって面白い。実際巨大不明生物が出たらこんな感じ
>>続きを読む

ごくせん THE MOVIE(2009年製作の映画)

2.8

昔一番好きな青春ドラマだった『ごくせん』
過去シリーズの卒業生達が続々出て来てごくせんファンには嬉しい!
内容は正直SPドラマでも良さそう。初期から第2シリーズ、第3シリーズの卒業生とヤンクミの再会を
>>続きを読む

スカーレット・ヨハンソンの 百点満点大作戦(2004年製作の映画)

3.0

perfect score→百点満点
たしかにそうなんだけど…なんだろう…
違うわ。

問題用紙を盗む為に様々な理由で集まった6人が本音をぶつけ合って仲を深めていくだとか目的のために1つになるだとかは
>>続きを読む

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.3

男子高校生二人の緩い日常。部活だー恋だーなんてしなくても、川辺でただ暇潰しに喋るだけの青春があってもいいじゃないか。
ふむ、まったくだ。

1時間弱、ほぼ二人が座って喋るだけの緩い漫才観てるような面白
>>続きを読む

聖トリニアンズ女学院 史上最強!?不良女子校生の華麗なる強奪作戦(2007年製作の映画)

3.6

かわいい女子高生たちがやりたい放題。コリン・ファースvs女子ってのも見物

学校が危機だからって解決策の発想がお馬鹿極まりないけど普段の悪行を生かして突破していくのが面白い。
やってることみんなクレイ
>>続きを読む

しわ(2011年製作の映画)

4.0

誰にでも必ず訪れる"老い"がテーマなだけあって自分や親に置き換えて観ていると自分ならどう受け止めるのか、親ならどう接すればいいかと色々と考えてしまって他人事として観れない。たまたま一緒に観てた母が戦慄>>続きを読む

ハーヴィー・クランペット(2003年製作の映画)

3.5

見れば見るほど独特の奇妙さと可愛さが癖になってしまうクレイアニメ。
ほぼナレーションで進む淡々としたストーリーで、ハーヴィーの過酷な人生、両親や妻の死もどこかユーモアに描かれてる。
彼の生き方は見る人
>>続きを読む

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

3.8

青春映画と聞いてたけど思ってたより爽やかな青春ではなかったな…
学校や家族が中心の世界で生きる10代の葛藤がセリフに表情にうまくのせられていてとても胸に刺さる映画。

主に不良がみんなに絡みだしてやい
>>続きを読む

鬼談百景(2015年製作の映画)

3.1

10話で構成されたオムニバス形式のホラー集。短編のホラーで、トリハダのような小さくヒエェ…ってなる怖さは好き。
…が、良いなと思ったのは10話のうち「一緒に見ていた」「赤い女」「続きをしようよ」の3つ
>>続きを読む

スターゲイト(1994年製作の映画)

3.8

ジェームズ・スペイダーのSF映画2作目か…と完全スペイダーさん目当てがこれが良くできたSFもので面白い!

エジプトで発掘された輪の形をした遺跡の謎を解き、地球からうんと離れた星へワープ!
未知の星で
>>続きを読む

ミュータント・ニンジャ・タートルズ:影<シャドウズ>(2015年製作の映画)

3.5

前作の敵、シュレッダー再び。さらに別世界から地球を狙うクランゲと手を組みNYを襲う…。仲間割れ等もあって流れてきには『アベンジャーズ』かと
相変わらずの4人のノリの良い掛け合いと勢いは健在で。空に濁流
>>続きを読む

レス・ザン・ゼロ(1987年製作の映画)

3.3

酒、薬に溺れて借金まみれ、帰る場所もなく男娼させられるボロボロ若ダウニーさんは危なっかしいがどこか魅力的。
観ているこっちがメンタルやられてしまうくらいのズブズブの落ちっぷりを見せてくれる。
唯一の救
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

4.3

『グランド・イリュージョン』は前作も続編である本作も大好き!!

大がかりなマジックとホースメン達の器用な早業マジック!便利すぎる催眠術も、前作に負けず期待を裏切らない面白さでした。
FBIをも騙して
>>続きを読む

ヴィクター・フランケンシュタイン(2015年製作の映画)

4.0

奇怪な天才科学者ヴィクター・フランケンシュタインとその助手であり友人のイゴールの友情話。
命を創る研究にのめり込むヴィクターを演じるジェームズ・マカヴォイのイカれ具合がまったく素晴らしい。終盤はさらに
>>続きを読む

ウォークラフト(2016年製作の映画)

3.4

ゲームの映画化なのか。ゲームのこと知らず知識ゼロでしたが…久しぶりにがっつりファンタジーを堪能したなぁと思えたよ。

世界観の細かな説明が多少省かれていたけど、様々な種族が存在する異世界を感じるには十
>>続きを読む

スピーキング・オブ・セックス(2001年製作の映画)

2.7

ずっとセックスのことしか考えてない映画かい。カウンセラーの先生が患者とエレベーターでいたしてしまったことから大騒ぎ。
話し合いの席ではエレベーター内で何をどうしたのか事細かに説明させられてみんなドキド
>>続きを読む

オフロでGO!!!!! タイムマシンはジェット式(2010年製作の映画)

3.1

人生にうんざりしてる4人の男たちがジェットバスでタイムスリップ!!
過去を変えてはいけない、と奮闘するもうまくいかず、しまいには熱意とプライドをかけておっさんらが暴れ回るコメディ。
当時まだ生まれてな
>>続きを読む

ウェス・クレイヴン’s カースド(2005年製作の映画)

3.0

クリスティナ・リッチとジェシー・アイゼンバーグが姉弟役を演じたホラー作。
オオカミ人間に感染していじめられっこが突然強くなっていじめっこのゲイに惚れられたり、フェロモンが増してモテモテになったりとかな
>>続きを読む

レニー・ハーリン コベナント 幻魔降臨(2006年製作の映画)

2.5

『トワイライト』などが好きな層向け映画ですかね。主要の5人の若手俳優がイケメンでございますよ。

ワイヤー感はすごいけど能力バトルも本人達の体を張った演技で見応えがある。レニー・ハーリンはアクション映
>>続きを読む

アライバル ファイナル・コンタクト(2003年製作の映画)

2.0

ジェームズ・スペイダーが目当てで期待はしてなかったしこれといって特筆することもないよくあるB級SFだがラストの展開はびっくりもんだ。
あ、受け入れてくれるんだ…って。
あれは……ハッピーエンドでいいの
>>続きを読む

セックスと嘘とビデオテープ(1989年製作の映画)

3.1

タイトル通り、セックスと嘘とビデオテープで構成された映画。余計なものは入っておりません
主に4人の人物の対話のみだが不思議と話に引き込まれる。
話すことで少しずつ心の内が剥がれていき、人に触れられたく
>>続きを読む

プリティ・イン・ピンク 恋人たちの街角(1986年製作の映画)

4.3

お金持ちブレーンとの格差恋に悩む青春恋愛映画
よくある地味系じゃなくて逆に周囲から浮くレベルの芸術家風な、個性的ファッションなのがすごく可愛い!普通なら一目置かれる憧れ女子になれるはずだよ。
80年代
>>続きを読む

メカニック ワールドミッション(2016年製作の映画)

3.2

安定のジェイソン・ステイサムの頭空っぽアクションムービー。ジェイソンのキレキレアクションを楽しめ、と。
もうジェイソンだと無敵状態でほぼダメージ無しでもありになってきた?
超難関と言いつつ手作りからハ
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

3.0

飼い主のいない間、ペットたちは何をしてるんだろう?
新入りが気に入らないマックスはデュークと喧嘩して迷子になってしまう!お家に帰ろう!っていう『トイ・ストーリー』のペット版
ウサギ率いるノラ動物軍団か
>>続きを読む

三銃士/王妃の首飾りとダ・ヴィンチの飛行船(2011年製作の映画)

3.6

三銃士のお三方アトス、アラミス、ポルトスが皆渋くてかっこいい!その渋い男衆の中にやんちゃな青年ローガン・ラーマンが加わるともうイケメン揃いで目が幸せです
フランスのお城も女性陣の衣装も美しいし、内容も
>>続きを読む

MIRACLE デビクロくんの恋と魔法(2014年製作の映画)

2.5

定番のクリスマスミラクルストーリーだね。
クリスマスなら全てうまくいくよ!ってやつだ。
恋愛ものに相葉くんって変な感じ…?
ニコニコ ペコペコしてるお人好しな役は素なんじゃってくらいぴったりだった。た
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

4.3

ユカに想いを寄せるちょっとストーカー気質な根暗の先輩、安藤(ムロツヨシ)の言動に"やばいだろこの人(笑)"と笑って観ていた前半…

4人の関係が動き出し、映画のタイトルが表示された瞬間空気がガラリと変
>>続きを読む

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

3.5

海を旅した前作と比べると規模はこじんまりしてるし新キャラも魅力足らずかな。
片方のヒレが未発達なニモ
極度の健忘症なドリー
足が一本足りないタコ
うまく泳げないジンベエザメ
前作も本作も、親子愛のお話
>>続きを読む

ピカ☆ンチ LIFE IS HARD だけど HAPPY(2002年製作の映画)

2.9

みんな若いしまだ垢抜けてない。演技も若々しいね…。
堤監督らしいちょっとシュールな笑いかな。仲良し5人のイタズラも若気の至りじゃ済まなさそうなレベルだけど下ネタまじりでおバカな青春って感じ、嫌いじゃな
>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

4.0

そこそこのグロさとゾンビ倒しまくるアクションの爽快感もあり、ゾンビ度(?)はかなり高めでございました。まぁ中盤はロードムービー風ですが……
凸凹な4人の掛け合いとか、肩の力抜いて楽しみながら生き抜く感
>>続きを読む