しみーさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

しみー

しみー

映画(349)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

しつこく追いかけてくるターミネーターと逃げる主人公 原点に戻った構図がヨカッタ…息つく間もないアクションの連続も最高。サラ・コナーの復活は言わずもがな最高。百戦錬磨の老戦士の風格。

グレースがひたす
>>続きを読む

アデル/ファラオと復活の秘薬(2010年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ハムナプトラ的なのを期待してたので残念
エジプト感あんましなかった

シュールなコミカルさがよかった

最後タイタニックに乗るのビックリ
続き観たかったかも

3時10分、決断のとき(2007年製作の映画)

4.3

思わぬ良作

激渋なクリスチャンベイルとラッセルクロウ

駅までのクライマックス相棒みたいになってるのよかった

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.5

"子ども時代は今しかない"

思えば子どもでいるときのほうが圧倒的に短いわ…
大人になってスタンドバイミーとかitとかグーニーズとか見ると自分の子ども時代めちゃ思い返す

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

4.5

フォーチュンクッキーのメッセージを作り上げるシーンのパニック感と這い上がってくる感じの恐怖がたまらん。

今(大人)から過去(子ども)にシーンを切り替える瞬間好き上手

正直ペニーワイズよりヘンリーの
>>続きを読む

ダンボ(2019年製作の映画)

3.0

空中ブランコってサーカスの花形なんすかね
グレショのときもそうだったけど

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.5

笑い声が耳障り

殺人を正当化しちゃってるようなヤバイ映画作っちゃってそれを上映しちゃう国アメリカすげえ、、

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.0

モヤる
ギャビーギャビーもさあ…わかるけど…

最後確かに驚きだったけどなんでその選択したかとかあんまりよくわからなかった…アホだから

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

入れ替わってるーー??からの音楽と流れが最の高

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

世間の片隅で必死に生きてんの泣ける

先輩やヴぁい

エクソシスト/ディレクターズ・カット版(2000年製作の映画)

3.0

あの有名なエクソシストのテーマ、実は劇中だと1回しか、しかも怖くも不気味でもないシーンで流れるのが意外だった。

悪魔が吐き出すネバネバキモすぎた。

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

2.8

ホンダとかマツダとかめっちゃ出てくるじゃん…

車の見せ場のためにストーリー作った感でよーわからん展開についていけなかった

エンドロールのあとにダメ押しのようにセリフ繰り返してたのダサ

ゴールデンボーイ(1998年製作の映画)

3.5

狂気の世界

少年が自転車で非日常へ出かけていくシーンとかスティーヴンキングっぽい

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.5

隣のおじさんが納豆臭くて萎えた
映画は最高
マリア・ヒルがいちばんかっこよかった
ムズムズ

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

2.5

アクションは最高でした
マグニートーとジーン・グレイ、なんでモーションがあんないちいちかっこいいんだ、、かっこよすぎる、、

ストーリーはもっと作り込んで出直してきてくださいって感じで納得いかなさすぎ
>>続きを読む

X-メン(2000年製作の映画)

4.0

シリーズの幕開けがウルヴァリンでもプロフエッサーでもなくてマグニートーの過去からってのがなんか深い……

アラジン(2019年製作の映画)

3.0

歌とダンスが最高にゴージャス

でもやっぱアニメのほうが好きかな🕌🐪

シャザム!(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

エンドゲームでぽっかり空いた心を埋めてくれました

子どもが主役の映画が面白いのはテッパンっすね!!IT、ジュラシックパーク、ジュマンジ、ET…とかね!

兄弟にパワー分けてヒーローになる展開激アツ
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

エンドロール後拍手沸き起こった
まじで、最高の体験だった
満席の映画館で、みんなが熱狂してた

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

3.8

We fight.

・n+1回目 2020/6/10 ユナイテッドシネマ岡崎/再上映
・n+2回目 2020/6/12 ユナイテッドシネマ岡崎/再上映

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.0

But if you step out that door, you are an Avengers.

n+1回目 2020/6/10ユナイテッドシネマ岡崎/再上映