しみーさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

しみー

しみー

映画(349)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

たまたま観に行った日が奇しくもフレディ・マーキュリーの命日だった

ラスト20分間、魅入っちゃった…20分…短い…もっと聴いてたかった…
スクリーンのなかの観客と一緒に歓声と拍手を送りたい衝動に駆られ
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

"音をたてたら即死" ってムリゲーすぎるって思ってたけど案外いけそう

食後の和やかなひとときもちょっとしたアクシデントで一瞬にして死の恐怖がやって来る
思春期の子どもたちにはすごいストレスだろうな…
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最高に最悪なバディムービー

ヴェノムが!かわいい!もっと邪悪な感じかと思いきやなんか人生経験豊富そうだしすぐお腹減った!って言うし意外と表情豊かだった

トム・ハーディの操られてる演技うますぎて、、
>>続きを読む

ルイスと不思議の時計(2018年製作の映画)

2.3

ハロウィーンの雰囲気盛り盛りで楽しかった
人形の不気味さとか👍👍👍

始終コメディの要素が強くて世界の危機なのに緊張感なさ過ぎた

大量の時計 埃をかぶった本 魔法 ジャックオランタン 古い屋敷 でフ
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

3.6

全てにおいてホラー映画のお決まりを裏切る展開で楽しませてくれた

私は死んでないと思ったよウンウン

怪物たち一人一人紹介してほしい

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

2.6

私にはまだ早かった
キューブリック先生むつかしいよ…
知能が高い人には上質な映画として楽しめるんじゃないでしょうか
この時代から人工知能は信用ならんっていう概念があったのね…

真実の行方(1996年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

エドワード・ノートンの演技がスゴいっす…
あの演技力で映画デビュー作って!27歳で19歳の役って!もういろいろすごいよ!ノートン!

"Now,How the fuck should I know."
>>続きを読む

スパイダーウィックの謎(2008年製作の映画)

4.5

終盤のホームアローン的な展開めちゃめちゃすき

存在の気配はするけど目に見えないとかサークルの中のだけは安全とか、大量のハチミツとトマトケチャップの謎とか窓に撒かれた塩とかなんかもう全てにワクワクして
>>続きを読む

ハードコア(2015年製作の映画)

2.3

酔う

ストーリーは皆無に近い

展開が早い早い次々ミッションを与えられてゲームのよう

馬のシーンで「荒野の七人」のテーマ流れたのがツボだった

たまにするハンドサインかわいい👌

遊星からの物体X ファーストコンタクト(2011年製作の映画)

3.0

誰がエイリアンの成り済ましなのかわからず疑心暗鬼になるのはわかるけど科学者ならもっと論理的に行動してよ!ってなった笑

南極でピアスして凍傷にならないのかね

SUPER 8/スーパーエイト(2011年製作の映画)

3.5

IT グーニーズ E・T的な
子どもが冒険する話はワクワクして好き!

映画を愛するあの少年たちは最高の大人になるな!

つらくても、生きていける
っていうあのセリフ泣けた
怪獣っぽいエイリアンも
>>続きを読む

ボーン・レガシー(2012年製作の映画)

3.0

ジェレミーレナー頑張ってる!頑張ってるけど映画自体はそんなおもろない
最後のバイクアクション長すぎ

久しぶりに見返して改めて気づいたけどジェレミーさんアクションすごいなぁ、キレッキレッだなあ、アベン
>>続きを読む

ザ・プレデター(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

グロさ増し増し 突っ込んだら負け

昔のシリーズに比べてキャラクターの個性が強いから登場人物に愛着がわく
死なんでほしいなあと思いながら観たけどやっぱみんな死んじゃったね…

下品な掛け合いとかめちゃ
>>続きを読む

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

死霊館いつからこんなにゾンビ要素入るようになったんだ…

修道女 ロザリオ 礼拝堂 十字架 雰囲気最高に良い

ヴァラクは憑依に成功してたなら最後地獄の門に引きずり込まれてったアイツはなんだったんだろ

トマホーク ガンマンvs食人族(2015年製作の映画)

2.5

邦題のイメージとは違う渋めの内容でした
食人族怖すぎ 見た目も怖すぎ 合図も怖すぎ
ニックのシーンが無理すぎて評価低め

あのあと補佐官にはぜひ譜面台を買ってお風呂で読書を楽しんでほしいと思いました

キング・ソロモンの秘宝2/幻の黄金都市を求めて(1986年製作の映画)

1.0

金塊を片手で持ち上げるヒロイン
ことあるごとにキャーキャー騒いで主役に抱きつくヒロイン
久しぶりにこんなおもろい映画観たわ

アフリカの部族が野蛮に描写されたりアフリカ系の従者たちが次々死んで結局一人
>>続きを読む

エイリアンVS. プレデター(2004年製作の映画)

3.7

地球で成人式やるプレデターさんたちみんな失敗してんじゃん…

トゥームレイダーとかレイダースみたいな感じで楽しかった

最後の終わりかた好き

プレデター(1987年製作の映画)

3.1

泥まみれシュワちゃん

あんな撃ちまくったら人質も死んでまうよお…

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.3

子どもの頃暗くなるまで庭を探検してたことを思い出した
あの頃は庭が100エーカーの森だった

ハチミツでベタベタになった足で家中を歩き回るプーさんを叱ったり持ち上げたりせずに床を拭きながら追いかけるク
>>続きを読む

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

3.5

英語がんばろうってなる映画
フランス人の彼がかわいすぎ
娘と旦那さんムカつく笑
最後スカッとジャパンすぎた笑

ロイヤル・ナイト 英国王女の秘密の外出(2015年製作の映画)

-

酔っててなんも覚えてない
ジャックがイケメンでした
戦勝国はこんなにも楽しげだったのね
日本が玉音放送きいておいおい泣いてるときにお祭り騒ぎしてたって今まで気づかなかった事実

エクリプス(2017年製作の映画)

3.0

期待より怖くなかった
一緒にみた友達は悲しくて泣けるって言ってた
最後の実際の映像っぽいの怖かったな、、

少林サッカー(2001年製作の映画)

4.0

爆笑した
「火星に帰れ」は笑った
主人公がスッキリするほど爽やかな性格ですき

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.6

OPと音楽オシャレ
天才すぎて見てて爽快ですわ
ドラマのホワイトカラーに似てる
ホワイトカラーが似せたのかな

作曲者調べたらジョンウィリアムズさまだった~!さすがだよ、彼は天才だよ

12モンキーズ(1995年製作の映画)

4.0

毛のないブルース・ウィリス
イカれてる役がハマってるブラッド・ピット

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

3.5

ねえなんで?なんで邦題ヒア・ウィー・ゴーにしたの?なんでagainとったの??Here we go と Here we go againて全然意味違うよね。ねえなんで笑

やっぱりやっぱりmamma
>>続きを読む

チャイルド・プレイ 誕生の秘密(2013年製作の映画)

3.6

不気味なBGMユニバのチャッキーのお化け屋敷思いだした、待ち時間死ぬほどきいてたからな、、

チャッキー意外とデカイこわい

車イスにぶつかっただけなのに車に跳ねられたみたいになってるイアンうける
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

スコットとシャシー癒される~ほんとに素敵な親子ダヨ、、😢シャシーのために全力で遊ぶ父ちゃんスーパーヒーローとかかっこよすぎ😢

ルイスの自白剤への食い付き具合おもしろすぎ

スコットの身代わりアリさん
>>続きを読む