KOHさんの映画レビュー・感想・評価

KOH

KOH

  • List view
  • Grid view

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.0

エンタメ映画として頭空っぽにして楽しめる映画でした。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.4

見た事ないアクション過ぎて逆に笑えてくるほどのアクションシーンがこれでもか!と続く大好きな映画でした。
ドニーイェンのアクションや立ち回りもカッコよく、このキャラ主役でスピンオフ作ってほしいと思いまし
>>続きを読む

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

4.1

不思議なストーリーなのに、とても人間くさい話で感情移入しやすい。
いろんな感情を刺激されてとても面白い映画でした。
この監督さんの作品が好きなら、文句なしに楽しめます。

マッド・ハイジ(2022年製作の映画)

3.5

B級映画としては楽しい映画。吹き替え版の方がセリフも楽しめて良かった。
クスッと笑える箇所もチラホラ。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

最後見てから振り返ると確かに冒険活劇だったのかもしれないが、正直何をしたい映画なのかよくわからなかった。
私は面白くなかった。

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.3

今まで見たDC映画の中でも特にかっこいい!って瞬間が多かった気がします。
面白かった!

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

原作未読です。
画面越しに伝わってくる熱に当てられて、感情が揺さぶられる体験ができる映画です。
これこそ記憶に残る映画体験。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.5

個人的には心に刺さりまくりな作品でした。
・地元近くで見た風景が美しく描かれていて感動。昔見たことある風景などロードムービー的な楽しみもできる
・家族/友人/異性/地域や隣人への愛情やつながりにじ〜ん
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.2

今作はシュリ中心のストーリーで、とてもエモーショナルで感情に刺さる映画でした。
ブラックパンサーがこんなに良い作品だと思ってなかった。。

海のシーンや大自然のシーンがとても美しくて大画面の方が推奨。
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.8

原作未読で観ました。
表現しにくいけど、なんか好きで心に残る作品でした。
シィちゃんの葛藤や、マリコの情念というか怖さというか、生身の俳優さんを通して画面から伝わってきて、時々ハッとしました。