KOHさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

  • List view
  • Grid view

ようこそ映画音響の世界へ(2019年製作の映画)

4.2

映画音響の世界のメイキングと奥深さについて、過去から遡って解説してくれる映画。ドキュメンタリー的だけど、とてもわかりやすいし、いろんな名作のワンシーンが出てくるので、映画好きな人、ドキュメンタリー好き>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

ブラックユーモアや皮肉の効いた描写にクスッとなったり、ドキッとさせられたりする場面が多い映画でした。
賞をとるような社会的な映画ではあるものの、じわじわと匂ってくる皮肉やハラハラさせられる展開もあり、
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.5

戦争中の残酷さとコミカルさに加えて、ジョジョの愛らしさが合わさって、
うまく言葉にできない複雑な感動を味わいました。
ただ、最後のジョジョの成長とカッコ良さはシンプルに泣けます。
あと、ジョジョの周り
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.2

笑える映画を観たいならオススメ。
久しぶりに映画館でみんなで笑える映画を楽しめました。気楽に映画を観に行って良い体験ができます。

ちょっとハチャメチャですが、ストーリー展開や伏線も良くできてるな、と
>>続きを読む

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

3.9

安定の面白さ、1より程良くパワーアップしつつも、B級映画感はそのままなので、観て損はない映画だと思います。
たまにわからない小ネタがわかるともっと楽しめるけど、わからないところは仕方ない。

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.6

アクション映画としてそこそこ面白かったけど、胸熱にはなりませんでした。

スペシャルアクターズ(2019年製作の映画)

3.2

上田監督の作品らしい作品だったので、他の作品が好きな人はオススメできます。
クライマックスの見せ場はちょっと面白かった。

心が叫びたがってるんだ。(2015年製作の映画)

3.9

結構グサっとなった、印象的なセリフがあり、それがずっと心に残ってます。

空の青さを知る人よ(2019年製作の映画)

4.0

それぞれが抱えた想いや痛みに共感してズキっとする事が多い映画でしたが、
最後いろんな想いを拾い上げて、とても幸せな気持ちになれる映画でした。

単なる青春映画ではなくて、いろんな深さがある物語だったの
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.4

噂どおりにシリーズの中で一番カッコ良く見たことないアクションに興奮できる映画でした!!

動きの無駄のない美しさと痛々しいエグさ、また今までに見たことの無いアイデアのアクションが随所に観れて、改めて発
>>続きを読む

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

4.3

前半はそんなに面白くないかもないけど、後半はSFらしさ全開の展開につぐ展開で、とても面白い話でした。
野崎まど作品が好きなら、行って損はありません。

なお、SFとしては、クリストファー・ノーラン監督
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.5

最高にカッコいい犯罪映画。
音に合わせた映像や演技がとにかく気持ちよくてカッコ良い映画です。

イソップの思うツボ(2019年製作の映画)

4.0

いろいろな関係が重なったどんでん返しがとても面白い作品でした。
ところどころで強引なところがある気もしたけれど、後半の話の展開で集中して観れて上映時間があっという間です。

天気の子(2019年製作の映画)

4.8

君の名はより、自分はこの映画の方が好きです。
それぞれのキャラクターが、何か上手くいってない、世界も雨ばかりで異常な状態という中で、それぞれが頑張っている姿、
その中でもこう生きていこうという姿を見て
>>続きを読む

青春ブタ野郎はゆめみる少女の夢を見ない(2019年製作の映画)

4.8

アニメのシリーズ観て好きだった人は、最高に面白くて、最高に泣ける。
本当に良い映画だと思いました。

空母いぶき(2019年製作の映画)

4.3

重大な責任を負った人達が、
苦悩しながら、重要な判断を繰り返して
前に進んでいく姿は、とてもカッコ良かった。
俳優の皆さんも渋くて、熱い映画です。