KOHさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

  • List view
  • Grid view

アクアマン(2018年製作の映画)

4.0

とにかく海中のアクションが綺麗でカッコ良いです。アクションエンタメ映画の楽しいところとスピード感がてんこ盛りな作品でした。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

いろんな音楽映画観たけど、ここまで心が震えるくらいの体験するのは初めてでした!最後のウェンブリーでの10万人を前にしたライブパフォーマンスは圧感です!
映画体験に加えて、極上のライブ体験ができる映画で
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.5

普通に面白いが、少し期待外れだった。。2に期待!
ヴェノムの茶目っ気が面白いです。

劇場版 響け!ユーフォニアム 北宇治高校吹奏楽部へようこそ(2016年製作の映画)

4.5

青春映画の中でも、
全力、特別になりたい、というシンプルで強い想いに感動できる映画です。
総集編ではあるものの、無理なくまとまっていて、1本の映画として良い作品たわと思いました。

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

4.2

アイデアがとても面白く、ホラーとしてもビクビクしながら楽しめる作品です。

イコライザー2(2018年製作の映画)

4.0

ストーリーに意外性はないけど、洗練されて静かな主人公のカッコ良さが随所に見えて、とても面白い作品でした。
主人公が人間離れした強さですが、物静かなプロの表情と、日常でふと見せる表情のギャップが人間らし
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.0

前作見ておかないと楽しめないかもしれませんが、安定の面白さでした。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.6

前半はハテナなところがちょいちょいありますが、それらが後半にすごい回収のされていくサマがクソ面白いです!
映画観てこんなに面白かったと満足したのは久しぶりでした!!
知恵とジョーク、熱い想いが詰まった
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

シンプルなストーリーですが、歌も踊りも質が高く素直に感動できます!
想いをショーにぶつけて全力疾走していく中で生まれた絆や愛情が、えらくキラキラして見えるのは歳のせいかもしれませんが(笑)、映画館で観
>>続きを読む

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

4.3

ミステリーやロードムービーや愛情の物語が交錯して、ストーリーも映画としてもとても面白い作品でした。
じーんとくる愛情深い作品でとても心に残る映画です。
長澤まさみの喜怒哀楽の演技も見どころです。

メッセージ(2016年製作の映画)

4.5

今まで見たSF映画とは全然違う切り口映画でした。
普段見るヒャッハーするようなSFとは違って、とても静かで知的、考えさせられる映画です。途中ハテナなところがありましたが、後で考察を読んでスッキリするの
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

3.5

ストーリーは面白く、最後まで集中して観れました。多重人格を演じるマカヴォイの演技が面白い作品。
サスペンス好きなら見ても損はないかと。ただ、シャマラン監督作品としてのラストの驚きはそこまで無かったです
>>続きを読む

BLAME!(ブラム)(2017年製作の映画)

4.5

試写会で観てきました。

とにかく漫画の世界観が精緻に描かれていて、すぐに映画の中に引き込まれました!
あの広大で圧迫感のある世界での
朽ちた巨大な建物や機械などのスケールに圧倒されます。
それを体感
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.6

2020年にIMAXで改めて鑑賞しましたが、こんなに面白かったんだ、と改めて思い直しました。
ストーリーや世界観がダントツで面白い作品です。

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.4

相変わらずド派手で見たことのないカーアクションが観られて爽快感のある映画でした。
ところどころでジョークで笑えるので、いろんな面で楽しめる娯楽作だと思います。