moresさんの映画レビュー・感想・評価 - 27ページ目

mores

mores

映画(1194)
ドラマ(25)
アニメ(0)

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.2

16.10.31
アクション

華麗な復讐劇

マシュー・ボーン作品を超える爽快アクション
アクションシーンの尺が長いにも関わらず、飽きが来ず、常に格好良く気持ち良い。
銃声、打撃も音楽に聞こえてくる
>>続きを読む

テッド 2(2015年製作の映画)

3.8

16.10.30
コメディ
前作より激しくなっていて爽快感がある

荒野はつらいよ ファミリーによる遊び

ザ・ガンマン(2015年製作の映画)

3.3

16.10.29
サスペンス・アクション

ストーリーは普通のサスペンス
盛り上げ要素のハズの病気がタダタダ邪魔
クライマックスのアクションは格好良い
ショーン・ペンがやたら脱ぐ映画

盛り上がりに欠
>>続きを読む

ミッドナイト・ガイズ(2012年製作の映画)

3.9

161017
アクション・コメディ

流行りの昔のスターが現役復帰する話。
コメディ主体の会話と、程よくお洒落な雰囲気がgood

キック・オーバー(2011年製作の映画)

3.1

161017
アクション
ストーリーはそこそこ
子供と母親のルックスが観るに耐えない為気持ちがはいらない

マラヴィータ(2013年製作の映画)

3.5

161007
コメディ・アクション
ドラマ要素の方が多め
アクションはほぼ無い

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.2

160930
サスペンス・アクション
前作の気持ち良い見栄が無くなって、只の幼稚なアクション映画と化した。

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.8

160928
サスペンス
演出が最高に格好良い。
ストーリーは微妙。

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.5

160925
アクション・アメコミヒーロー

200712
劇場4dx
最高のヒーロー映画

ヘルボーイ/ゴールデン・アーミー(2008年製作の映画)

3.9

160925
アクション・ヒーロー
世界観がしっかり作り込まれており映像が綺麗
ストーリーはそこまででもないがそれぞれのキャラがたっていてコメディ調の軽く早いテンポで進んでいくため観やすい。

中盤で
>>続きを読む

狼たちの処刑台(2009年製作の映画)

3.4

160925
サスペンス・アクション・ドラマ
元海兵隊の老人 対 近所の不良集団
超シリアス
勧善懲悪を楽しめる雰囲気では無い

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.3

160924
アクション・アメコミ
音楽が良い だけ
前半 キャラクター紹介
後半 グダグダ戦闘

ファンタスティック・フォー:銀河の危機(2007年製作の映画)

3.0

160923
アクション・アメコミヒーロー

前作の魅力であった新鮮さが無くなった

ヘルボーイ(2004年製作の映画)

3.8

160918
アクション・ヒーロー
愛されて育った悪魔の子の悪者退治

ヘルボーイのハードボイルドキャラがちょうど良い

ザ・シューター/極大射程(2007年製作の映画)

3.8

160918
アクション・サスペンス
国や組織に終われる系アクションサスペンス
強く判断力が有る、頼れる系の主人公なので気持ちが良い

知らなすぎた男(1998年製作の映画)

3.8

コメディ・アクション・サスペンス
ビル・マーレイのコメディアクション

デート&ナイト(2010年製作の映画)

3.6

アクション・コメディ
綺麗なアクションコメディ
そこまでグロくはないが見ていて痛々しいシーンが作風と微妙に合っていない

ホワイトアウト(2000年製作の映画)

3.5

アクション・サスペンス
ダイナミック
邦画とは思えない程頑張りが見える作品。
日本版ダイハード
限界とやる気が交差している邦画アクションの傑作

デス・レース(2008年製作の映画)

3.6

アクション
ビジュアル系チキチキマシン猛レース
出オチチックな設定に反してストーリーもそこそこしっかりしている。

クロッシング(2009年製作の映画)

3.3

サスペンス
トレーニングデイに近い雰囲気
悪い意味で気がついたら終わっている

ラッキーナンバー7(2006年製作の映画)

3.2

160917
サスペンス・アクション
お洒落なサスペンス
アクションはほとんどない。
ストーリーも期待してはいけない。

ブリッツ(2011年製作の映画)

3.3

アクション
オープニングがピーク
以降は少し渋めな盛り上がらないサスペンス

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.8

160903
アクション
死んだらリセットされる話
主人公と共に物語を進めていく感覚で観ていける。
ヒロインとの距離感が絶妙。

映画全体のビジュアルはダグ・リーマンにしては物足りない感じ。
演出は良
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

4.1

160903
アメコミ・ヒーロー・アクション・コメディ

コメディ主体のヒーローもの
設定もしっかりと使えていて、コメディとアクションがテンポ良く切り替わっていくためダレない。

キャラクターもスッキ
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

2.7

160829
アクション
美人探偵トリオのドタバタアクションコメディ

パージ:アナーキー(2014年製作の映画)

3.4

160827
サスペンス・パニック

頼れる系の主人公とはやい展開で前作よりストレス無く観られる。
色々な要素があるが深みはない。
浅く広いストーリー