もりしょさんの映画レビュー・感想・評価

もりしょ

もりしょ

Twisted(原題)(2026年製作の映画)

3.8

○2026年 鑑賞:132本目(映画)


【感想】


詐欺師と謎めいた外科医の立場が反転していく、心理戦重視のホラー・スリラー作品🎬✨

✨🎥作品の特徴🎥✨

①《立場逆転》を軸にした心理戦🧠🔄
>>続きを読む

ランニング・マン(2025年製作の映画)

3.8

○2026年 鑑賞:131本目(映画)


【感想】


命を懸けた鬼ごっこをテーマに描き、人間の尊厳を問いかけるサバイバル・エンターテインメント作品🎯 ✨

✨🎥作品の特徴🎥✨

①ノンストップで駆
>>続きを読む

悪魔の口(2026年製作の映画)

3.8

○2026年 鑑賞:130本目(映画)


【感想】


好奇心が招く悲惨な結末を描いた、南国サバイバルホラー作品🎬✨


✨🎥作品の特徴🎥✨

①閉鎖空間が生み出す圧倒的なサスペンス🔥
洞窟という逃
>>続きを読む

72時間(2026年製作の映画)

3.5

○2026年 鑑賞:129本目(映画)


【感想】


ジェネレーションギャップを題材にした大人の青春作品🎬✨

✨🎥作品の特徴🎥✨

①主演:ケヴィン・ハートさんのハイテンションコメディが全開💥
>>続きを読む

夜勤事件(2026年製作の映画)

3.2

○2026年 鑑賞:128本目(映画)


【感想】


いつものコンビニが、最も逃げ場のない恐怖空間になっていく作品🎬✨

✨🎥作品の特徴🎥✨

①ゲーム原作ならではの体験型ホラー作品🎮👻まるで自分
>>続きを読む

スパイダーマン:ブランド・ニュー・デイ(2026年製作の映画)

4.4

○2026年 鑑賞:127本目(映画)

◆MCU(Marvel Cinematic Universe)

◆第38作目(映画のみ)
◆第47作目(ドラマ含む)
◆フェーズ6

【感想】


孤独を背
>>続きを読む

悪魔祓い株式会社(2025年製作の映画)

3.6

○2026年 鑑賞:123本目(映画)


【感想】


拳で悪魔をねじ伏せる、異色のエクソシスト・アクション作品🎬✨

✨🎥作品の特徴🎥✨

①マブリーらしい圧倒的パワーアクションが炸裂💪🔥
悪魔相
>>続きを読む

Mr.ノーバディ2(2025年製作の映画)

3.8

○2026年 鑑賞:122本目(映画)


【感想】


休暇のはずが、史上最悪の家族旅行に変わる痛快アクションエンターテインメント作品🎬✨

✨🎥作品の特徴🎥✨

①アクションがさらに豪快で爽快💥✨
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン超変身(2024年製作の映画)

4.0

○2026年 鑑賞:121本目(映画)


【感想】


家族の絆とミニオンの大暴走が巻き起こす、笑い満載のドタバタ大冒険活劇🎬✨

✨🎥作品の特徴🎥✨

①テンポ抜群のコメディ演出🤣✨
ギャグの連続
>>続きを読む

だぁれかさんとアソぼ?(2026年製作の映画)

4.1

○2026年 鑑賞:120本目(映画)


【感想】


遊び心が、取り返しのつかない恐怖へ変わる学園ホラー作品🎬✨

✨🎥作品の特徴🎥✨

①学園ホラーならではの日常が崩れていく演出が秀逸🏫👻
見慣
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.0

○2026年 鑑賞:119本目(映画)


【感想】


怒らせてはいけない人を怒らせてしまった様を描いた作品🎬✨

✨🎥作品の特徴🎥✨

①ギャップが爽快すぎる主人公像💣💥
冴えない中年男性という第
>>続きを読む

キングダム 魂の決戦(2026年製作の映画)

3.8

○2026年 鑑賞:118本目(映画)


【感想】


秦国の未来を懸けた、シリーズ最大級の総力戦を描いた作品🎬✨

✨🎥作品の特徴🎥✨

①シリーズ最高峰のスケール感⚔️🌍
《秦20万 vs 六国
>>続きを読む

REC:レック/ザ・クアランティン2 ターミナルの惨劇(2011年製作の映画)

2.8

○2026年 鑑賞:116本目(映画)


【感想】


逃げ場ゼロの空港で繰り広げられる、閉鎖空間パニックホラー作品🎬✨

✨🎥作品の特徴🎥✨

①ターミナル全体を舞台にした圧迫感あるシチュエーショ
>>続きを読む

(2025年製作の映画)

3.5

○2026年 鑑賞:115本目(映画)


【感想】


スピッツの楽曲《楓》をモチーフに描かれる、切ない運命を描写した作品🎬✨

✨🎥作品の特徴🎥✨
①心理描写のリアリティ🫶
登場人物の感情の揺れを
>>続きを読む

トイ・ストーリー5(2026年製作の映画)

4.3

○2026年 鑑賞:110本目(映画)


【感想】


デジタル時代に、おもちゃと子どもの絆を描いた心温まる物語🎬✨

✨🎥作品の特徴🎥✨

①現代社会を映したストーリーテリング✍️✨
スクリーンタ
>>続きを読む

ブリング・ハー・バック(2025年製作の映画)

4.0

○2026年 鑑賞:109本目(映画)


【感想】


喪失をテーマにした心理ホラー作品🎬✨
✨🎥作品の特徴🎥✨

①心理描写を重視したスローバーン・ホラー🧠
派手な驚かせ方だけでなく、不穏な空気や
>>続きを読む

口に関するアンケート(2026年製作の映画)

4.0

○2026年 鑑賞:108本目(映画)


【感想】


バラバラの証言から真相が現れるモキュメンタリー風ホラー作品🎬✨原作は小さなサイズ感で63ページの短編小説らしく、未読ながら楽しめる作品に仕上が
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿3(2026年製作の映画)

3.8

○2026年 鑑賞:107本目(映画)


【感想】


エノーラ・ホームズが巻き込まれる事件を描いた作品🎬✨

✨🎥作品の特徴🎥✨

①スケールアップしたミステリー構成🧩✨
シリーズらしい軽快な謎解
>>続きを読む

ブラックフォン 2(2025年製作の映画)

3.8

○2026年 鑑賞:106本目(映画)


【感想】


恐怖の電話が、少年の希望へと変わる極上サスペンスホラー作品🎬✨

✨🎥作品の特徴🎥✨

① 前作よりもちょっとだけスケールアップした恐怖 🔥
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

4.3

○2026年 鑑賞:105本目(映画)


【感想】


恐怖の電話が、少年の希望へと変わる極上サスペンスホラー作品🎬✨

✨🎥作品の特徴🎥✨
① 緊張感が途切れない心理サスペンス🔪🩸
限られた空間で
>>続きを読む

禁忌島(2024年製作の映画)

3.0

○2026年 鑑賞:104本目(映画)


【感想】


楽園が一瞬で地獄へ変わる極限サバイバルホラー作品🎬✨

✨🎥作品の特徴🎥✨

① そもそものロケーションが最高すぎる👏✨
美しい南国ロケーショ
>>続きを読む

オーバー・ユア・デッド・ボディ(2026年製作の映画)

4.0

○2026年 鑑賞:103本目(映画)


【感想】


互いに殺意を抱く、不仲な夫婦を描いた作品🎬✨
✨🎥作品の特徴🎥✨
①独特の世界観がツボる🎬✨
ブラックユーモアとサスペンスが融合した独特の世界
>>続きを読む

グラディエーターII 英雄を呼ぶ声(2024年製作の映画)

3.9

○2026年 鑑賞:102本目(映画)


【感想】


伝説の英雄が去った世界で、新たな若き戦士が巨大な帝国の運命に立ち向かう姿を描いた作品🏛️⚔️ 🎬✨

✨🎥作品の特徴🎥✨
①コロッセオでのバト
>>続きを読む

スーパーガール(2026年製作の映画)

3.8

○2026年 鑑賞:101本目(映画)

◆DCU(DC Universe)
◆第1作目

【感想】


クリプトン星人で地球のヒーロー:スーパーマンの従妹のスーパーガールを描いた作品🎬✨

✨🎥作品
>>続きを読む

ベスト・キッド:レジェンズ(2025年製作の映画)

4.1

○2026年 鑑賞:99本目(映画)


【感想】


ベスト・キッドユニバースがひとつになった作品🎬✨
《拳で戦い、心で成長する青春継承ストーリー》

✨🎥作品の特徴🎥✨

①レガシー作品としての完
>>続きを読む

アポカリプスZ ~終末の始まり~(2024年製作の映画)

3.6

○2026年 鑑賞:98本目(映画)


【感想】


感染症が蔓延した終末世界を舞台に、愛猫と生き延びる男を描いた作品🎬✨
《愛猫と共に終末世界を生き抜くロードムービー型ゾンビサバイバル》

✨🎥作
>>続きを読む

Z Inc. ゼット・インク(2017年製作の映画)

3.8

○2026年 鑑賞:97本目(映画)


【感想】


ブラック企業への怒りがゾンビ級に爆発するオフィス・サバイバルアクション作品🎬✨

✨🎥作品の特徴🎥✨
①ウイルスの設定が斬新で新鮮👏✨
感染する
>>続きを読む

スペシャルズ(2026年製作の映画)

3.5

○2026年 鑑賞:96本目(映画)


【感想】


プロの殺し屋たちがとある高額報酬の任務達成のため、即席チームを組んで本気のダンスに挑む姿を描いた作品🎬✨
✨🎥作品の特徴🎥✨
① ダンス×アクシ
>>続きを読む

かくかくしかじか(2025年製作の映画)

3.7

○2026年 鑑賞:95本目(映画)


【感想】


漫画家を夢見る女の子が恩師との出会いをきっかけに絵と真剣に向き合いながら成長していく様を描いた作品🎬✨
《人生を変えた恩師との青春と後悔の物語》
>>続きを読む

エイペックス・プレデター(2026年製作の映画)

4.1

○2026年 鑑賞:94本目(映画)


【感想】


大自然をテーマにした、狩るか狩られるかを描いた作品🎬✨

✨🎥作品の特徴🎥✨

①圧倒的なサスペンス演出
展開が全て真新しくて、次に何が起こるか
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

3.6

○2026年 鑑賞:93本目(映画)


【感想】


漫画を描くことに人生を懸けた少女たちの成長を描く青春ヒューマンドラマ映画🎬✨

✨🎥作品の特徴🎥✨

①圧倒的な感情描写
キャラクターの表情や間
>>続きを読む

超かぐや姫!(2026年製作の映画)

3.8

○2026年 鑑賞:92本目(映画)


【感想】


竹取物語を現代に落とし込んだ作品🎬✨ 《竹取物語》から着想を得ており、作中に登場する仮想空間には日本の伝統文化や和をモチーフにしたデザインを随所
>>続きを読む

リタイアメントプラン 殺し屋の引退生活(2023年製作の映画)

3.5

○2026年 鑑賞:91本目(映画)


【感想】


余生のはずが思いがけず戦いの渦に巻き込まれてしまう男を描いた作品🎬✨

✨🎥作品の特徴🎥✨

①アクションとコメディのバランスが絶妙で気軽に楽
>>続きを読む

アンティル・ドーン(2025年製作の映画)

3.7

○2026年 鑑賞:90本目(映画)


【感想】


ゲームが原作のサバイバルホラー作品🎬✨

✨🎥作品の特徴🎥✨
①タイムループ構造の恐怖👻💦
同じ夜を繰り返しながら運命に抗う展開が特徴的で、単な
>>続きを読む

国宝(2025年製作の映画)

3.6

○2026年 鑑賞:89本目(映画)


【感想】


芸に人生を捧げた男たちを描いた作品🎬✨《血筋を持たない天才》と《名門に生まれた御曹司》が、歌舞伎の世界で競い合いながら人生を懸けて芸を極めていく
>>続きを読む

傲慢と善良(2024年製作の映画)

3.4

○2026年 鑑賞:88本目(映画)


【感想】


理想の幸せを追い求めた先で、本当に向き合うべき相手は誰なのか、深い問いを突きつけられる作品🎬✨ ジェイン・オースティンの《高慢と偏見》に着想を得
>>続きを読む