もりしょさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.5

○2024年 鑑賞:19本目(映画)

◆DCEU(DC Extended Universe)
◆第16作目

【映画名】


アクアマン/失われた王国


【ジャンル】


アメリカDCコミックス原
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.3

○2024年 鑑賞:18本目(映画)

◆DCEU(DC Extended Universe)
◆第6作目

【映画名】


アクアマン


【ジャンル】


アメリカDCコミックス原作のヒーロー映画
>>続きを読む

マッドタウン(2016年製作の映画)

2.7

○2024年 鑑賞:17本目(映画)


【映画名】


マッドタウン


【ジャンル】


アメリカのスリラー映画🎬


【あらすじ】


舞台は近未来。アーレンはテキサス州郊外にあるフェンスに囲ま
>>続きを読む

カムガール(2018年製作の映画)

3.1

○2024年 鑑賞:16本目(映画)


【映画名】


カムガール


【ジャンル】


とあるサイトのアカウントを乗っ取られた女性に襲いかかる恐怖を描いたアメリカのスリラー映画🎬


【あらすじ】
>>続きを読む

月影の下で(2019年製作の映画)

3.4

○2024年 鑑賞:15本目(映画)


【映画名】


月影の下で


【ジャンル】


アメリカのスリラー映画🎬


【あらすじ】


1988年、フィラデルフィア。複数人が同時に大量出血で亡くな
>>続きを読む

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

4.0

○2024年 鑑賞:13本目(映画)


【映画名】


ファインディング・ニモ


【ジャンル】


ディズニーとピクサーの共同製作で、フル3DCGで描かれたアニメーション映画🎬
ピクサーの長編アニ
>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

4.1

○2024年 鑑賞:14本目(映画)


【映画名】


雪山の絆


【ジャンル】


1972年10月13日に起きた《ウルグアイ空軍機571便遭難事故》を題材としたスペインの映画🎬



【あらす
>>続きを読む

ラプンツェルのウェディング(2012年製作の映画)

4.1

○2024年 鑑賞:12本目(映画)


【映画名】


ラプンツェルのウェディング


【ジャンル】


ウォルト・ディズニー・アニメーション・スタジオ制作の短編アニメーション映画🎬《塔の上のラプン
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.0

○2024年 鑑賞:11本目(映画)


【映画名】


ミッドナイトスワン


【ジャンル】


LGBTQの、主にトランスジェンダーを題材とした映画🎬


【あらすじ】


故郷の広島を離れて東京
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.4

○2024年 鑑賞:10本目(映画)


【映画名】


塔の上のラプンツェル


【ジャンル】


ウォルト・ディズニー・アニメーション・スタジオ長編作品第50作目のアメリカのアニメーション映画🎬
>>続きを読む

土竜の唄 FINAL(2021年製作の映画)

4.1

○2024年 鑑賞:9本目(映画)


【映画名】


土竜の唄 FINAL


【ジャンル】


高橋のぼるによる日本の漫画を原作とした任侠映画第三弾🎬


【あらすじ】


警視庁谷袋署の交番勤務
>>続きを読む

土竜の唄 香港狂騒曲(2016年製作の映画)

4.1

○2024年 鑑賞:8本目(映画)


【映画名】


土竜の唄 香港狂騒曲


【ジャンル】


高橋のぼるによる日本の漫画を原作とした任侠映画第二弾🎬


【あらすじ】


警視庁谷袋署の交番勤務
>>続きを読む

土竜の唄 潜入捜査官 REIJI(2014年製作の映画)

4.0

○2024年 鑑賞:7本目(映画)


【映画名】


土竜の唄 潜入捜査官REIJI


【ジャンル】


高橋のぼるによる日本の漫画を原作とした任侠映画🎬


【あらすじ】


警視庁谷袋署の交番
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.9

○2024年 鑑賞:6本目(映画)


【映画名】


ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー


【ジャンル】


任天堂のゲーム《スーパーマリオ》シリーズを原作とした、日本とアメリカ合作によるコン
>>続きを読む

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

3.4

○2024年 鑑賞:5本目(映画)


【映画名】


ビリーバーズ


【ジャンル】


1999年に《ビッグコミックスピリッツ》(小学館)で連載された山本直樹の青年漫画を原作とした映画🎬


【あ
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

4.0

○2024年 鑑賞:4本目(映画)


【映画名】


BAD LANDS バッド・ランズ


【ジャンル】


日本のクライムサスペンス映画🎬


【あらすじ】


大阪で特殊詐欺集団の一員として受
>>続きを読む

夏への扉 ―キミのいる未来へ―(2021年製作の映画)

4.4

○2024年 鑑賞:3本目(映画)


【映画名】


夏への扉-君のいる未来へ-


【ジャンル】


1958年に発表したロバート・A・ハインライン作の《夏への扉(The Door into Su
>>続きを読む

ガーディアンズ: 呪われた地下宮殿(2017年製作の映画)

3.2

○2024年 鑑賞:2本目(映画)


【映画名】


ガーディアンズ:呪われた地下宮殿


【ジャンル】


中国・オーストラリア・ロシア・タイ合作のモンスターパニック・アドベンチャー映画🎬


>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.8

○2023年 鑑賞:179本目(映画)
○2024年 鑑賞:1本目(映画)


【映画名】


哭悲/THE SADNESS


【ジャンル】


台湾のホラー・スプラッター映画🎬


【あらすじ】
>>続きを読む

タイタン(2018年製作の映画)

3.5

○2023年 鑑賞:356本目(映画)


【映画名】


タイタン


【ジャンル】


アメリカ・イギリス・スペイン合作のSF映画🎬


【あらすじ】


2048年、人口過剰に悩まされた地球では
>>続きを読む

密航者(2021年製作の映画)

2.8

○2023年 鑑賞:355本目(映画)


【映画名】


密航者


【ジャンル】


アメリカ・ドイツ合作のSFサスペンススリラー映画 🎬


【あらすじ】

宇宙船MTS-42は3名(船長のマリ
>>続きを読む

鋼の錬金術師 完結編 最後の錬成(2022年製作の映画)

3.8

○2023年 鑑賞:354本目(映画)


【映画名】


鋼の錬金術師 完結編 最後の錬成


【ジャンル】


荒川弘による日本の漫画《鋼の錬金術師》を原作とした日本の実写映画シリーズ第三弾🎬
>>続きを読む

鋼の錬金術師 完結編 復讐者スカー(2022年製作の映画)

3.6

○2023年 鑑賞:353本目(映画)


【映画名】


鋼の錬金術師 完結編 復讐者スカー


【ジャンル】


荒川弘による日本の漫画《鋼の錬金術師》を原作とした日本の実写映画シリーズ第二弾🎬
>>続きを読む

鋼の錬金術師(2017年製作の映画)

3.5

○2023年 鑑賞:352本目(映画)


【映画名】


鋼の錬金術師


【ジャンル】


荒川弘による日本の漫画《鋼の錬金術師》を原作とした日本の実写映画シリーズ🎬


【あらすじ】


アメス
>>続きを読む

プロジェクト・パワー(2020年製作の映画)

3.8

○2023年 鑑賞:351本目(映画)


【映画名】


プロジェクト・パワー


【ジャンル】


アメリカのSF映画🎬


【あらすじ】


摂取した者に5分間だけ超人的な能力を与える謎の薬《パ
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.8

○2023年 鑑賞:350本目(映画)


【映画名】


ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトロー達の誇り


【ジャンル】


同名のRPGを原作としたアメリカのファンタジーアドベンチャー映画🎬
>>続きを読む

キャンディ・ケイン・レーン(2023年製作の映画)

4.0

○2023年 鑑賞:349本目(映画)


【映画名】


キャンディ・ケイン・レーン


【ジャンル】


アメリカのクリスマスを題材としたコメディファンタジー映画🎬


【あらすじ】


クリスは
>>続きを読む

ベケット(2021年製作の映画)

3.5

○2023年 鑑賞:348本目(映画)


【映画名】


ベケット


【ジャンル】


イタリア・ブラジル・アメリカ・ギリシャ
の国際共同製作のスリラー映画🎬


【あらすじ】


ギリシャで休暇
>>続きを読む

オールドピープル(2022年製作の映画)

3.9

○2023年 鑑賞:347本目(映画)

【映画名】

オールドピープル

【ジャンル】


ドイツのホラー映画🎬


【あらすじ】


妹の結婚式を間近に控えた女性は、2人の子供を連れて故郷へと向か
>>続きを読む

カンダハル 突破せよ(2023年製作の映画)

3.6

○2023年 鑑賞:346本目(映画)

【映画名】


カンダハル 突破せよ


【ジャンル】


アメリカのアクションスリラー映画🎬


【あらすじ】


トム・ハリスは、CIAの秘密工作員。アフ
>>続きを読む

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

4.0

○2023年 鑑賞:345本目(映画)

【映画名】

スイート・マイホーム

【ジャンル】

日本の新感覚ホラーミステリー映画🎬

【あらすじ】

極寒の地・長野県が舞台。そこに住むスポーツインスト
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.8

○2023年 鑑賞:343本目(映画)

【映画名】

オペレーション・フォーチュン

【ジャンル】

アメリカのスパイ映画🎬

【あらすじ】

MI6工作員とCIAエージェントが、《ハンドル》と呼ば
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.3

○2023年 鑑賞:342本目(映画)

【映画名】

ラーゲリより愛を込めて

【ジャンル】

辺見じゅん原作のノンフィクション《収容所(ラーゲリ)から来た遺書》を原作とした映画🎬

【あらすじ】
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.0

○2023年 鑑賞:341本目(映画)

【映画名】

さかなのこ

【ジャンル】

さかなクンの半生を描いた初の自叙伝《さかなクンの一魚一会 〜まいにち夢中な人生!〜》を原作とした日本の映画🎬

>>続きを読む

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

3.3

○2023年 鑑賞:340本目(映画)

【映画名】

禁じられた遊び

【ジャンル】

日本のオカルトホラー映画🎬

【あらすじ】

伊原直人は妻の美雪、息子の春翔と共に悠々自適な生活を送っていたが
>>続きを読む

佇むモンスター(2023年製作の映画)

3.0

○2023年 鑑賞:339本目(映画)

【映画名】

佇むモンスター

【ジャンル】

日本のホラー映画🎬

【あらすじ】

個人制作のモンスター映画を作っている男・賢治はある日、町をさまよっていた
>>続きを読む