もりしょさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

正欲(2023年製作の映画)

4.4

○2024年 鑑賞:95本目(映画)


【映画名】


正欲


【ジャンル】


朝井リョウによる小説を原作とした日本のヒューマンドラマ映画🎬


【あらすじ】


三人称の複数視点で語られる構成
>>続きを読む

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

3.9

○2024年 鑑賞:94本目(映画)


【映画名】


ダムゼル/運命を拓きし者


【ジャンル】


アメリカの異世界ダークファンタジー映画🎬


【あらすじ】


自国の借金を返済するために他国
>>続きを読む

任侠学園(2019年製作の映画)

4.0

○2024年 鑑賞:92本目(映画)


【映画名】


任侠学園


【ジャンル】


作家・今野敏の小説の内、任侠シリーズ6作品があり、第2作目を原作とした実写映画🎬
《とせい》
《任侠学園》
>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.8

○2024年 鑑賞:91本目(映画)


【映画名】


もっと超越した所へ。


【ジャンル】


根本宗子による舞台作品が原作で2015年5月に劇団・月刊《根本宗子》により、下北沢ザ・スズナリで上
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

4.1

○2024年 鑑賞:90本目(映画)


【映画名】


STAND BY ME ドラえもん2


【ジャンル】


藤子・F・不二雄の漫画《ドラえもん》を原作とする、日本の3DCGアニメーション映画
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

4.2

○2024年 鑑賞:89本目(映画)


【映画名】


STAND BY ME ドラえもん


【ジャンル】


藤子・F・不二雄の漫画《ドラえもん》を原作とする、日本の3DCGアニメーション映画🎬
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.8

○2024年 鑑賞:88本目(映画)


【映画名】


市子


【ジャンル】


日本のサスペンス映画🎬


【あらすじ】


2015年8月。大阪で恋人の長谷川と慎ましくも幸せな日々を送る市子は
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.1

○2024年 鑑賞:87本目(映画)


【映画名】


すばらしき世界



【ジャンル】


佐木隆三の長編小説《身分帳(みぶんちょう)》を原作とした日本の映画🎬


【あらすじ】


少年のころ
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.5

○2024年 鑑賞:86本目(映画)


【映画名】


ヴァチカンのエクソシスト


【ジャンル】


生涯で数万回の悪魔払いを行った実在のエクソシストが人間に取りついた邪悪な悪魔との壮絶な戦いを記
>>続きを読む

REDリターンズ(2013年製作の映画)

3.8

○2024年 鑑賞:84本目(映画)


【映画名】


RED リターンズ


【ジャンル】


DCコミックスのインプリントであるオマージュ・コミックから出版された、同名のグラフィックノベルを原作
>>続きを読む

RED/レッド(2010年製作の映画)

4.1

○2024年 鑑賞:84本目(映画)


【映画名】


RED/レッド



【ジャンル】


DCコミックスのインプリントであるオマージュ・コミックから出版された、同名のグラフィックノベルを原作と
>>続きを読む

CODE 8/コード・エイト Part II(2024年製作の映画)

3.8

○2024年 鑑賞:82本目(映画)


【映画名】


CODE8/コード・エイト PartⅡ


【ジャンル】


ジェフ・チャン監督による同名の短編映画《Code 8》の長編化作品で、カナダのS
>>続きを読む

CODE8/コード・エイト(2019年製作の映画)

3.8

○2024年 鑑賞:82本目(映画)


【映画名】


CODE8/コード・エイト


【ジャンル】


ジェフ・チャン監督による同名の短編映画《Code 8》の長編化作品で、カナダのSFスリラー映
>>続きを読む

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.3

○2024年 鑑賞:81本目(映画)


【映画名】


ゾディアック


【ジャンル】


アメリカ合衆国で実際に起きた連続殺人事件《ゾディアック事件》を追う男たちを描いた小説で、ロバート・グレイス
>>続きを読む

こちらあみ子(2022年製作の映画)

2.8

○2024年 鑑賞:80本目(映画)


【映画名】


こちらあみ子


【ジャンル】


今村夏子の短編小説、およびそれを表題作とする短編集を原作とした


【あらすじ】


風変わりな少女あみ子
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

4.0

○2024年 鑑賞:79本目(映画)


【映画名】


パレード


【ジャンル】


日本のヒューマンドラマ🎬


【あらすじ】


大災害の混乱で離れ離れになった息子を捜す母親は、自分がすでに死
>>続きを読む

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

3.8

○2024年 鑑賞:78本目(映画)


【映画名】


ミッション:8ミニッツ


【ジャンル】


アメリカのSFテクノスリラー映画🎬


【あらすじ】


アメリカ陸軍パイロットのスティーブンス
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.8

○2024年 鑑賞:77本目(映画)

◆SSU(Sony's Spider-man Universe)
◆第4作目

【映画名】


マダム・ウェブ


【ジャンル】


marvel comics
>>続きを読む

オキシジェン(2021年製作の映画)

3.4

○2024年 鑑賞:76本目(映画)


【映画名】


オキシジェン


【ジャンル】


アメリカとフランスの合作映画でSFサバイバルホラー映画🎬


【あらすじ】


ある女性は目を覚まし、自分
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

3.9

○2024年 鑑賞:75本目(映画)


【映画名】


ライフ


【ジャンル】


アメリカのSF映画🎬


【あらすじ】

国際宇宙ステーション(ISS)搭乗のクルー6名は無人火星探査機ピルグリ
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.5

○2024年 鑑賞:74本目(映画)


【映画名】


ドント・ルック・アップ


【ジャンル】


アメリカのブラックコメディ映画🎬✨


【あらすじ】


ミシガン州立大学で2人の天文学者(教授
>>続きを読む

ブロックアイランド海峡(2020年製作の映画)

3.0

○2024年 鑑賞:73本目(映画)


【映画名】


ブロックアイランド海峡


【ジャンル】


アメリカのホラー映画🎬


【あらすじ】


ある島で野生動物が原因不明の大量死を遂げる不吉な現
>>続きを読む

アナイアレイション -全滅領域-(2017年製作の映画)

3.8

○2024年 鑑賞:72本目(映画)


【映画名】


アナイアレイション-全滅領域-


【ジャンル】


ジェフ・ヴァンダミアの小説《全滅領域》を原作としたアメリカとイギリスの合作によるSF映画
>>続きを読む

パーフェクション(2018年製作の映画)

3.6

○2024年 鑑賞:71本目(映画)


【映画名】


パーフェクション


【ジャンル】


アメリカのサイコスリラー映画🎬


【あらすじ】


チェロ奏者としての将来有望なシャーロット🎸しかし
>>続きを読む

ファミリー・ブラッド(2018年製作の映画)

2.5

○2024年 鑑賞:70本目(映画)


【映画名】


ファミリー・ブラッド


【ジャンル】


アメリカのホラー映画🎬


【あらすじ】


麻薬中毒者だったエリーは、2 人の 10 代の子供た
>>続きを読む

古の儀式(2020年製作の映画)

3.0

○2024年 鑑賞:69本目(映画)


【映画名】


古の儀式


【ジャンル】


アメリカのオカルトホラー映画🎬


【あらすじ】


自身の故郷であるメキシコ・ベラクルスを訪ねた女性ジャーナ
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

3.3

○2024年 鑑賞:67本目(映画)


【映画名】


ギルティ


【ジャンル】


デンマークのスリラー映画《THE GUILTY/ギルティ》のハリウッド・リメイク版として製作それたアメリカのス
>>続きを読む

呪われの橋2 怨霊館(2023年製作の映画)

2.7

○2024年 鑑賞:66本目(映画)


【映画名】


呪われの橋2 怨霊館


【ジャンル】


台湾のホラー映画🎬


【あらすじ】


ある拡張現実ホラーゲームを開発中の学生たちは、完成間近の
>>続きを読む

OUT(2023年製作の映画)

2.8

○2024年 鑑賞:65本目(映画)


【映画名】


OUT


【ジャンル】


原作:井口達也、漫画:みずたまことによる日本の漫画作品を原作とした不良映画🎬


【あらすじ】


品川祐の小説
>>続きを読む

ホワイト・ノイズ(2022年製作の映画)

3.6

○2024年 鑑賞:64本目(映画)


【映画名】


#ホワイト・ノイズ


【ジャンル】


ドン・デリーロ原作の同名小説を原作としたアメリカのコメディ映画🎬


【あらすじ】


化学物質の流
>>続きを読む

クローバーフィールド・パラドックス(2018年製作の映画)

3.7

○2024年 鑑賞:63本目(映画)


【映画名】


クローバーフィールド・パラドックス


【ジャンル】


アメリカのSFホラー映画🎬


【あらすじ】


映画《クローバーフィールド/HAK
>>続きを読む

10 クローバーフィールド・レーン(2016年製作の映画)

3.8

○2024年 鑑賞:62本目(映画)


【映画名】


10クローバーフィールド・レーン


【ジャンル】


アメリカのSFサスペンス映画🎬


【あらすじ】


服飾デザイナー志望のミシェルはあ
>>続きを読む

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

3.8

○2024年 鑑賞:61本目(映画)


【映画名】


クローバーフィールド/HAKAISHA


【ジャンル】


アメリカのSF・怪獣・パニック映画🎬


【あらすじ】


巨大怪獣が大都会を襲
>>続きを読む

デッドリー・ハンティング(2021年製作の映画)

3.6

○2024年 鑑賞:60本目(映画)


【映画名】


デッドリー・ハンティング


【ジャンル】


ドイツのスリラー映画🎬


【あらすじ】


美しい大自然の中で、5人の友人たちで散策を楽しん
>>続きを読む

不死身(2015年製作の映画)

3.7

○2024年 鑑賞:59本目(映画)


【映画名】


不死身


【ジャンル】


アメリカとカナダ合作のホラー映画🎬


【あらすじ】


ジャックはカニバリズム衝動を抑えるために自身の中で定め
>>続きを読む

リトルデビル(2017年製作の映画)

3.0

○2024年 鑑賞:58本目(映画)


【映画名】


リトルデビル


【ジャンル】


アメリカのコメディ映画🎬


【あらすじ】


ゲイリー・ブルームはサマンサと結婚することになったが、彼女
>>続きを読む