shoichiromさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

カメラフィックス+芝居上手な俳優陣。
超客観視点で観れました。
素晴らしい。

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

エクソシストの2人が自分の懺悔し過ぎ。あと先ずダメ元で悪魔に名前を聞くルーティンは好き。

アンダードッグ 後編(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

前後編を通じて主人公が所属するボクシングジムのコーチのキャラクターが理解できなかった。

アンダードッグ 前編(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ロバートの山本博の演技が白眉。

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あの映画の元ネタ。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

安定の役所広司芝居。柴田先生がかなり良かった。

アントニオ猪木をさがして(2023年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

あれだけ面白いアントニオ猪木を題材に、よくこれだけつまらない映画を作れたな。ポイントはそこだけです。権利関係で全盛期の試合映像とか使えなかったのだろうが、あまりにもつまらなかった。

フラッシュダンス(1983年製作の映画)

3.0

THE JIMMY CASTOR BUNCHの「It's Just Begun」でブレイクダンスシーンに尽きる。

(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

このご時世に、ジェンダーバランスを全く無視した作品に必然性を持たせる要素として衆道を表したのが、良かった。

コミック雑誌なんかいらない!(1986年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ビートたけし!郷ひろみ!そして殿山泰司!

バオ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

カニバリズム。