もりぐさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

4.2

ゆるい。ラスト20分最高。
成田凌が出演してる作品好き説ある。

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.8

前作の記憶半分くらいしかなかったけど楽しかった。
チョロいから『ジュラシック・パーク』シリーズのキャストが揃うだけでご満悦でした。

なんだかんだあって三部作とも映画館で観てしまった…。

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

3.8

スピーチ遮られたときの「まだ小学生編なんで」がめっちゃ好き。

アイデンティティー(2003年製作の映画)

3.6

スピードワゴン小沢のYouTubeでオチを知ってしまってたの悔しい。

青い春(2001年製作の映画)

3.1

ピース又吉に似てる人出てるなぁと思ったらピース又吉だった。

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

4.0

何回でも観たいけど何回観てもわからなそう。
でもそういう意図で作られてそう。

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.6

フィンランド良いなぁ。北欧行ってみたい。
海見ながら昼からビール飲むやつもしたい。
和食もっと広まれ〜。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.1

岸井ゆきの作品を観ると谷口鮪が中華食ってる光景がチラつく。

餃子と日本酒良いなー。

仲原がコンビニでテルコと会話するシーンが好き。
「自分が駄目な人間になるから、好きになるのをやめる」って、相手が
>>続きを読む

猿楽町で会いましょう(2019年製作の映画)

4.0

青春映画みたいなポスター。
内容はめっちゃ不純で、壮大に嘘をつかれた感覚。

こういう作品、感情移入を抑えて俯瞰して観ることでキツいカットとかもエンタメと割り切って最近は楽しめてるんだけど、ちょっとこ
>>続きを読む

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

3.7

みんな大人になっていくけど、佐々木は最期まで佐々木だった。

街の上で(2019年製作の映画)

4.4

城定さんの関西弁最高過ぎるので地元に帰ろうと思います…。
あとGEZANのボーカルいきなり出てきて焦った…。

女神の継承(2021年製作の映画)

4.6

楽しむ余裕がないくらい怖かったホラー作品って、何年ぶりだろう。

今まで観たホラーの中で群を抜いて怖くて、脚本が天才的に面白かった。

信仰系のホラーって、現代日本の文明人からしたら奇怪で異質なモノと
>>続きを読む

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

3.5

ちょくちょくこっちに語りかけてくるのやめて欲しいし、最後のリモコンめっちゃズルい。

わたしは光をにぎっている(2019年製作の映画)

4.0

監督曰く「飛べない時代の魔女の宅急便」らしい。
言い得て妙すぎる。

とても良い映画でした。
目の前のことから1個づつやっていきます…。

グレイマン(2022年製作の映画)

3.7

ルッソ兄弟×クリス・エヴァンスは最高。
ライアン・ゴズリング×アナ・デ・アルマスは最高。

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.2

コメディ要素多めでタイカ・ワイティティって感じ。ソーはこういうので良い!

前作が当たりすぎて前評判良かったからか、本作は賛否別れてるみたいだけど、俺が観たかったソーはこれだった。

ヘラの方が絶望感
>>続きを読む

鬼談百景(2015年製作の映画)

3.5

やっぱ邦画ホラー苦手だ…。
ほん怖みたいなオムニバス形式だったけどネタ枠1個しかなかった。

メランコリック(2018年製作の映画)

4.1

めちゃくちゃおもしろい。
サスペンスの皮をかぶった人情×バディものだった。好きなやつ。
殺伐としたシーンなのに登場人物の人間味が溢れまくってて和む。

俺も「何時に上がるの?」って言われたい。

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.8

そんな当たり前のようにカレー食べ始められたらサイコパス過ぎて泣いちゃう。

空白(2021年製作の映画)

4.2

歯がゆさを感じる。
善し悪しの二元論で語れるような作品じゃないね。

おばさんの正義の押し売りが、観ていて本当にキツかった。寺島しのぶの演技凄い。

アポロ10号 1/2: 宇宙時代のアドベンチャー(2022年製作の映画)

3.7

リチャード・リンクレイターがまさかのNetflixでロトスコープ作品撮ってた!
相変わらず世界観が癖の塊で映像が飽きない。
『WAKING LIFE』観直したい。

呪詛(2022年製作の映画)

3.4

ぶっちぎりでヤバいもの観たな…。
ストーリーとカメラアングルだけじゃなく、メタ的な怖さもあって一癖も二癖もある。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

全てが良かったです。
感動由来の涙ではなく、満たされた気持ちで涙が出た。
時期的に今更だけど書きたいから書くわ。

前作観てなくても100%楽しめるし、前作観てると120%楽しめます。冒頭から鳥肌立ち
>>続きを読む

アルプススタンドのはしの方(2020年製作の映画)

4.5

なんだこれ、良過ぎ!
タイトルの出し方最高に洒落てる。熱量が眩しい。
園田と矢野が1回も映らないのに、天才と努力家の人物像が浮かぶの凄い。
the peggiesも久しぶりに聴いたけど、すごくあってる
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

3.6

「法律遵守!」って言いながらバイク乗ってるとき絶対に道路交通法違反してた。