morikuriさんの映画レビュー・感想・評価

morikuri

morikuri

映画(350)
ドラマ(0)
アニメ(0)

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.8

ずっと躊躇してた『PLAN75』観た。生き続ける辛さも十分伝わる。老人のみならず、孤立を生む社会こそなんとかできないものか。善人を代表するような倍賞千恵子で良かった。

犬ヶ島(2018年製作の映画)

3.8

ウェス・アンダーソンの『犬が島』鑑賞。何だ何だこの不思議な世界観。ストップモーションアニメの犬たちが、もんのすごーく可愛い🩷シュールすぎて、これ、好き。

パウ・パトロール ザ・マイティ・ムービー(2023年製作の映画)

3.6

『パウ・パトロール ザ・マイティ・ムービー』観た。愛くるしいスカイちゃんの泣かせる感動マイティーストーリー。ケントくん優しい。あと、長いお耳がたなびくのがね、たまらんのです。マークの肉球の数が少ないの>>続きを読む

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.8

『アムステルダム』面白かった。マーゴット・ロビーが美しすぎるし、クリスチャン•ベールの演技は味があるし、なにより愛犬を抱えてるデニーロがいいんです。え、実話!?Amsterdam …

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.7

『ゴッドファーザー』ようやく観た。こりゃ不朽の名作といわれるわ…冒頭猫可愛いし、マーロン•ブランドの懐深いドンぶりが最高だし、変貌著しき若きアル•パチーノが眩しい。家族、社会、ゆったりと時間が流れるの>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.5

『聲の形』観た。アニメの世界はあまり好きではなくて(強調された女子の絵とか)、でも、内容は皆痛々しくえぐる。これが京アニの作品なんだ。

メゾン・ド・ヒミコ(2005年製作の映画)

3.8

『メゾン・ド・ヒミコ』観た。オダギリジョーの白シャツ姿が、ほんともう美しすぎる。柴咲コウ不機嫌で怪訝な表情完璧!生きること老いること、色々ままならないこと多いけど…わたしもサオリに会いたい!

ロストケア(2023年製作の映画)

3.6

『ロストケア』観た。介護事業に関わる立場として、なんともなんともやるせない現実を突きつけられる作品。でも、絶対目を背けてはいけない日本の穴🕳️松山ケンイチの諦めたような優しい眼差しが、刺さる。そして柄>>続きを読む

0.5ミリ(2014年製作の映画)

3.8

『0.5ミリ』良かった。安藤サクラの演技はいい。猫背で、野良猫みたいで、、でもこんな押しかけヘルパーさんがいたらいい。どの世代もそれぞれ問題はあって、でも
各自が生きてきた歴史がある。清濁包括して、誰
>>続きを読む

お終活 熟春!人生、百年時代の過ごし方(2021年製作の映画)

3.2

『お終活 熟春!人生、百年時代の過ごし方』観た。あらすじに新鮮さはないものの、温かく笑いながら(←色んな意味で)楽しめるドタバタホームドラマ。でも、なんだ、なんだ、この豪華キャスト大集合にも関わらず、>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.5

『メタモルフォーゼの縁側』観た。とても優しい作品。マナちゃんの野暮ったい隠キャぶりがリアルで、下手な絵ながらも温かい漫画のストーリーや縁側で食べるカレーにホッコリ。いつ宮本信子が倒れるかとドキドキして>>続きを読む

夏の終わりに願うこと(2023年製作の映画)

2.8

あまり好きなタイプの映画ではなかったなぁ。生活音がうるさくて。。。

おにいちゃんのハナビ(2010年製作の映画)

3.8

号泣。素直な展開と、善意ある人たちの思いやりの連鎖に涙。夏にいい。高良健吾もいい。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.7

『ジョジョ•ラビット』観た。実は一番すごいのはヨーキーではないか👓キャスト陣がとてもよかった。

レ・ミゼラブル(2019年製作の映画)

4.3

『バティモン5 望まれざる者』が衝撃だったので、ラジ・リ監督の『レ・ミゼラブル』も即鑑賞。パリ郊外が“ここまで“移民のスラム化し、貧困と憎しみと暴力の連鎖の温床とは驚愕。先進国とは?グローバル化とは?>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.2

『ゴジラ−1.0』観た。…え、らんまん夫婦やん

コットンテール(2022年製作の映画)

3.6

超久々の映画館にて『コットンテール』鑑賞。余白の多く、リリーフランキーが魅せる。色々ストーリーは断片だけど、それでよかった。映画は、数年前母と旅した湖水地方が舞台。ピーターラビットの世界そのままで、と>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.7

『ある男』観た。安藤さくらに柄本明に演技力揃いの饗宴って感じ。清野菜名の役柄の説得力や、安藤さくらの息子役もとても良かった。何より主役以上に妻夫木くんの内面が辛かった。最後が気になる…

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.9

『すばらしき世界』観た。良かった。役所広司が本当にいい味出してる🥹ラストのやるせなさを仲野大賀くんが代弁してくれた。キムラ緑子もめちゃハマり役「娑婆は我慢の連続ですよ。我慢のわりにたいして面白うもなか>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.2

『ズートピア』観た。なんなんだー、この可愛さっ!!!切なさもあり、スリルあり、愛たっぷりでキュンキュン🐰🦊🦥🐻‍❄️

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.6

『ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー』観た。マリオー、、いいやつ。

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.8

『ハウス・オブ・グッチ』観た。レディー・ガガにかき乱されたグッチ家の家族経営…悲しすぎる。。。それでもブランドは生き続けるのだけども。映画のゴージャスな世界観は楽しかったし、トスカーナ住みたい。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.7

『そして、バトンは渡された』観た。以前原作読んでたけど、石原さとみサイコパスかっ!?お父さんたち、人よすぎるでしょっ。。。。でも皆善人で、心温まる作品であった。

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.6

『アナザーラウンド』観た。アルコール血中濃度🍷0.05%で冴えない人生が生き生きとしてくる中年男たち…も、限度超えると🥃?!マッツ・ミケルセンの哀愁がたまらんし、デンマークのインテリアの素敵なこと!!>>続きを読む

地中海殺人事件(1982年製作の映画)

3.5

『地中海殺人事件』観た。ジェーン・バーキン、素敵☆リゾート行きたい。ストーリーとしては、設定で腑に落ちないところがあったし、ちと物足りんかったなぁ。

スティング(1973年製作の映画)

4.0

『スティング』観た!軽快に痛快に騙されたー!ポール•ニューマンの青い瞳に吸い込まれます…

帰らざる河(1954年製作の映画)

3.2

『帰らざる河』観た。マリリンがジーパンなの珍しいし、眠そうなロバート・ミッチャムは激しくワイルドすぎるし、突然ライオン?現れるし、インディアン描写が単純すぎるし、ラストシーンは今の倫理観では絶句だった>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.8

『ブレードランナー2049』観た。相変わらずの未来の歌舞伎町的カオスは楽しい。映像が寒々しく美しく、前作よりメランコリックになってたなー。ラストシーンが絶望感で辛いね。。。ライアン・ゴズリングがね。ハ>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.5

『mid90s』観た。行間がありすぎる作品というか。反社会行動を取りたいお年頃、あるいは取らざるをえない生活環境…の中で何か起こるのかな??!と見続けたら、唐突に終わった。フォースグレードの映画、仲間>>続きを読む

チーム・ジンバブエのソムリエたち(2021年製作の映画)

3.7

『チーム・ジンバブエのソムリエたち』観た。真摯に情熱を傾けていれば可能性は無限大。とはいえ才能あったんだろうなー。ピュアにワインに向き合う4人の来し方とチームワークにワクワクする。ドキュメンタリーとの>>続きを読む

私をスキーに連れてって(1987年製作の映画)

3.6

『私をスキーに連れてって』初めて観た〜原田知世がただただ眩しいっ!こんな秘書いちゃ、罪でしょ。三上博史若いしスキーうますぎて惚れる。そして、なぜか田中邦衛〜!!!バブル時代の明るさとか、男女の奔放さと>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.9

『ケイコ 目を澄ませて』岸井ゆきのちゃん、心がまっすぐで魅入る。本人の葛藤と、彼女をとりまく三浦友和も仙道敦子も皆それぞれ時の流れを静かに受け入れていく。良い作品でした。新宿テアトルが珍しく満席近くて>>続きを読む

ニューヨークの恋人(2001年製作の映画)

3.5

『ニューヨークの恋人』観た。タイムトリップストーリーとか言いつつ、細かいところには突っ込まず、コメディーロマンス女王メグ•ライアンとヒュー・ジャックマン様が出てるから、それで、もう、良いんです。

窓辺にて(2022年製作の映画)

3.9

予定なき休日だったから超久々にテアトルで『窓辺にて』観た。面白かったー。感情表現も多種多様。稲垣吾郎の真面目飄々っぷりはハマり役。ルアちゃんの考察通り、人生は「手に入れるか手放すか」しかないのかもしれ>>続きを読む

朝が来る(2020年製作の映画)

4.2

『朝が来る』観入った。特別養子縁組の育ての親側の辛さだけでなく、産みの親側のストーリーそれぞれが丁寧に描かれていて、なんともいたたまれない。やはり蒔田彩珠の存在感はピカイチ。普通の幸せな恋する中学生だ>>続きを読む