タコスさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

  • List view
  • Grid view

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.7

豪華なキャスト!
前作の刃の館の方が好みだったけど。

エドワードノートンが相変わらずかっこよかったし、ダニエルクレイグのストライプの夏服(謎の水着)姿も良かったです(笑)

コメディタッチなので真剣
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.0

アレックスガーランドの作品が好きなので鑑賞した。
痛かった。みてると嫌な気持ちになる。嫌な音もするし。
面白かった、とは言えない。

この監督さんは美しい田舎(または島)での残酷な事件がテーマなのです
>>続きを読む

シュレック(2001年製作の映画)

3.6

そう言えば見た事なかった。
字幕版を鑑賞。
今みても面白かったし、聞いた事ある声と思ったらキャメロンディアスだった。キャラクターも俳優に寄せてるのかな?ドンキーもエディ・マーフィに似てますね。
ドラゴ
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.5

原作が大ヒットしてる作品と言う事で
難しい凝ったストーリーかと思ったけど、想像通りの、どストレートな展開と結末だった。

主人公の娘がとても可愛いかったし
湿地が美しくて、そこは良かった。
原作はもっ
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ良かった!音楽がまた良い!
とにかく泣いたー
現実とストーリーがあいまって切なすぎる、、、

シュリが可愛い!
オコエ、スタイル良過ぎて引く!
特にFBIから逃げるシーンが好きですね。
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

面白かったです!満席の劇場で。
2時間ほど全く飽きずに鑑賞できた。
そして色んな有名人が声優だったけど違和感なく。松村北斗が戦隊ヒーローみたいな感じで仕上がってた。
草太がイケメンの長髪なのでハウルの
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

3.6

ありえない展開、濃すぎる演技で笑いが込み上げる瞬間もあるのだけど、これこれ!待ってました、となった(笑)
POLICE VS 羊飼い って面白すぎる設定(笑)
一対群衆、人対虎のシーン最高!
一気に心
>>続きを読む

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.5

ストーリーは実話ベースなのであっと驚く事は無いけれど、コミカルでキャストが豪華なので登場するたび心が踊った。
ともかくマーゴットロビーが可愛い!
ジョンデビットワシントンが白けた時にする表情、横目でみ
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

3.7

ヴィランが独特!ぜんぜん憎めない
成長してニキビできるとこ笑った!

シリーズで一番好きかもしれない
ミニオンズのメルも落武者ヘアで可愛かった!

コンクリの瓦礫とか水しぶきとか、映像が進化しすぎて実
>>続きを読む

ミニオンズ(2015年製作の映画)

3.6

●冒頭パパパー!笑った!
●真田広之でてた!
●新聞にワンピース載ってた気がする
日本推されると嬉しい
●イギリス王室ってユーモアあるね
●グルーってペンギンモチーフなのですね、足の細さとくちばしの鼻
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン危機一発(2013年製作の映画)

3.7

月泥棒からまた更に映像が進化してる!
いま劇場で上映されてるフィーバーは更に更にクリアなんだろうけど、吹き替えしかないから観るか否かぐずぐす悩んでたら昨日で終了してしまった!
悲しいです

●疲れた時
>>続きを読む

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

3.7

ミニオンズはじめてみた!
各自にお名前があるのを知った!
めちゃくちゃ可愛いのだけど(今更)
ミニオンって何なの?哺乳類?
気になる……

劇場で字幕でみたいけど吹き替えしかないのかな?

ハリガン氏の電話(2022年製作の映画)

3.1

ジェイデンくんの成長、、、
めちゃめちゃいい俳優さんになりそう。

寝る前に観るのに丁度よかった。
寒くなってきたのでスティーブン・キング読みたい。

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作の映画)

4.2

面白かったーーー!

アジカンの新曲は劇場で聴きたくて
今日まで我慢してた!
MVは納得のキャスティングです!
とくに小津!似てるから!

四畳半、前と同じような気持ちで楽しめるかな?と思っていたけど
>>続きを読む

アバター:ジェームズ・キャメロン3Dリマスター(2022年製作の映画)

3.7

いつだって悪いのは人間

●博士のアバターがタンクトップにショートパンツなのが可愛らしかった
●ドラゴンとの絆から飛び立つシーン美しかった!
●軍曹に私からも1発おみまいしたい気持ち
(博士と女パイロ
>>続きを読む

アナザー・カントリー(1983年製作の映画)

3.8

とても良かった!
政界の縮図がそこにあった!
寮の重鎮たちの胸ポケットに花がさしてあるのって紳士の国ならではですね。

ともかくガイがめちゃくちゃ美しい!
制服を着崩して腰にセーター巻いてた姿がもう、
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム THE MORE FUN STUFF VERSION(2022年製作の映画)

4.6

THE MORE FUN STUFF VERSION
満席の劇場で!
みんな大好きスパイダーマンなので
ドルビーIMAXで上映しても満席だったと思う!

とにかくもう最最最最高!!!

エンクレの後の
>>続きを読む

2046 4Kレストア版(2004年製作の映画)

3.3

翡翠色が散りばめられてて映像が美しかった。

チャウの恋愛遍歴だったのだけど、ストーリーが長くて、、、
エピソードがひとつ多い気がした。
賭博師のくだりは黒い手袋と乱れた口紅の描写を撮りたかっただけな
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.6

キルビルっぽい。
伊坂幸太郎の不思議な世界観が海外からみた変な日本にハマっていた。
キャストが豪華!前情報なしに鑑賞したので殺し屋出て来る度にワクワクした!
ペーパーボーイは良い役だったなー
さすがに
>>続きを読む

ジェイソン・ボーン(2016年製作の映画)

3.5

レガシー挟んだのでジェイソン登場した時嬉しかった!笑
リアルタイムで劇場鑑賞した人は歓喜しただろうな、おかえりボーン、みたいな。

だか!冒頭ニッキー死す!
ボーンと絡むと死ぬの悲しい、、、
トミーリ
>>続きを読む

ボーン・レガシー(2012年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ホークアイの前日譚だった!笑
耳キーンになってたし!
ハルクもいたし!

前情報なく鑑賞したのでボーン不在にびっくりしたけど、これはスピンオフなのですね
住宅地の屋根逃走からのカーチェイス、3と同じパ
>>続きを読む

ボーン・アルティメイタム(2007年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

また追われてるw
ジェイソンボーンを追うと死人が増えるのでやめてw
ニッキーが髪を黒くしてショートにした時、マリーを思い出してた、、、悲しいね、、ボーン
だけどもう女子を巻き込まないでね、、笑

今回
>>続きを読む

花様年華 4Kレストア版(2000年製作の映画)

3.9

赤いカーテン、緑のドレス
壁紙も家具もタクシーまでもおしゃれ!
チャンさんのチャイナ服
タイトルも音楽も映像も!全てが美しくて
どの場面を切り取っても絵になる映画

2人で浮気を問い詰める予行練習して
>>続きを読む

ボーン・スプレマシー(2004年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

冒頭からマリー死っ!
悲しみ、、、
もっとボーンが怒り狂うかと思ったけどわりと理性的だったね
タクシーのカーチェイスシーン、スカッとしたなー

そしてカールアーバンかっこよかったです!

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

3.7

今更ながらに鑑賞したのだけど面白かった!
マットデイモンが細い!若い!
勝手に骨の話と思ってたけど違いましたw
マリーがボーンに恋するのはストックホルム症候群なのですか?笑

ブエノスアイレス 4Kレストア版(1997年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

令和の俳優さんが顔が小さくて手足が長くって現実味ないのだけど、この時代のアジア人体型が妙にリアル
しかしあの下着姿どうにかならないのかなw
それも含めて現実味あるのだけど

ファイと対照的でチャンが爽
>>続きを読む

国産洋画劇場「船と氷山」(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

タイタニックが大谷丸
ローズが薔薇子
ジャックが雀
音楽隊がすゑひろがりず

個人的に1番笑えたのはジャクが描いたバラ子が
河童の絵でお馴染みの、あの描写だったことw

ストーリー、シーンがタイタニッ
>>続きを読む

恋する惑星 4Kレストア版(1994年製作の映画)

4.6

久しぶりに観たけど最高!
フェイウォン可愛いすぎる!
みおわったあととても幸せな気持ちになる!

店のカウンターで2人並んで夢中人が流れるシーンは胸が高鳴るな
幸せホルモンが増えた気がする
おそらく劇
>>続きを読む

天使の涙 4Kレストア版(1995年製作の映画)

4.5

WKWリバイバル劇場で鑑賞。
久しぶりにみたけど最高に良い。
かっこいいエージェントなのに恋には不器用。雑な前髪が似合いすぎる。
モウが豚をマッサージするシーンが好き。
パラララ、の、ラストシーンがま
>>続きを読む