meiusaさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

meiusa

meiusa

映画(254)
ドラマ(12)
アニメ(0)

名探偵コナン 戦慄の楽譜(フルスコア)(2008年製作の映画)

3.4

所々無理あって笑える。コナンくんはかっこいいけど、ツッコミどころは満載。

おくりびと(2008年製作の映画)

4.1

中学生の時に学校で観た映画。考えさせられる作品。

阪急電車 片道15分の奇跡(2011年製作の映画)

4.6

すごくいい映画。よく作られてて、観終わった後、ここちいい。

もののけ姫(1997年製作の映画)

3.5

幼い時の記憶のままで今観ても怖いと感じる作品。

ピカ☆★☆ンチ LIFE IS HARD たぶん HAPPY(2014年製作の映画)

4.0

若くてかっこいい。勢いを感じるのと、作品の青春感だけじゃなくて、嵐の青春を感じれる作品。

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

3.7

原作がすごく良かったが、実写もなかなか良かった。

火垂るの墓(1988年製作の映画)

3.5

小学生の時に学校で観た思い出。描写リアルなシーンも合って、小学生ながら衝撃を受けた。考えさせられる作品。

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

3.9

大人になって観ると、違う魅力や意味に気づける。何度も観たい作品。

時をかける少女(2006年製作の映画)

3.5

挿入歌が合っててとても切ない気持ちになる。青春。

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.4

大人になってみるとまた違う面白さを感じる作品。

おと・な・り(2009年製作の映画)

4.6

すごくいい作品。岡田准一も麻生久美子もすごくいい。ラストも好き。