ランナーさんの映画レビュー・感想・評価

ランナー

ランナー

映画(567)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ふたりのマエストロ(2022年製作の映画)

3.7

うーむ… おフランス🇫🇷
男と女、それぞれが何て自由なのでしょうか?!
まずは、この文化的背景が先にある。
これが前提なので、中には嫌悪する方もいるかと…

さて、私なりの感想…
ある意味予想を裏切っ
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.2

これは素晴らしい。広く皆さんにお薦めしたい!
劇場鑑賞出来た方々が本当に羨ましい限りです。
この生音を、揺れと臨場感溢れる大画面映像と… サイコーですよねー!


俺は完走するために走ってるんじゃな
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

2.4

うーむ… 何とも言えない。

キャストの演技、アクション、気合い
これらは良い! 間違いない。

しかしながら、ストーリーが退屈過ぎる…
途中から、うとうとしてしまう単調さ

まぁ、原作漫画のファンに
>>続きを読む

1秒先の彼(2023年製作の映画)

2.5

台湾の彼女バージョンはとても良かった。
日本のリメイク、しかも清原伽耶さん主演と聞けば、そりゃ観るしかないでしょ!

結論から… はっきり言ってイマイチ…
台湾バージョンは、もうスタートから持っていか
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.6

息子、娘に勧められてアニメ版を一通り鑑賞済み。
アーニャ可愛いので、劇場版もトライ!

まぁ、一話完結として良い^_^。
率直に言えば、アニメ版第2期が今一つだっただけに、却ってプラスに影響した。
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

4.3

本当に良かった! 久々の映画館での鑑賞、この作品を選んで正解でした。

まずは、福原遥さん主演。そして、同じく朝の連ドラ繋がりの若手俳優さん。
もう、この組合せに惹かれ、皆さんの高い評価レビューに後押
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.6

はいっ! こちらも上映中、見に行きたかった作品。しかも、評判が良かっただけに、心踊らせながらのレンタル鑑賞です。

まぁ、安心安定、品質保証の岸井ゆきのさん主演。期待どおりの演技派。秀逸でした。

>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.5

上映中、とても評判が良く、劇場鑑賞したかった作品。期待値高めでレンタル鑑賞。

まずは、今田美桜さん… お芝居が素晴らしい! 暗い部分から、華やかな部分まで、その落差といい、良い意味でのギャップ感の出
>>続きを読む

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.4

あまりハマらない、民放ドラマ。これには、ハマってしまった! 
もちろん、コロナ禍さえなければ、劇場鑑賞したかった。

結論から言えば、安定の面白さ。
とはいえ、個人的にはドラマの方が良かったかな…
>>続きを読む

ウィ、シェフ!(2022年製作の映画)

4.1

これは本当に良い作品! 広く皆さんにお勧めします。

劇場公開時、気になっていたのですよ、本作のこと。

テンポが良いし、サッパリとしたストーリーが暗さを薄め、寧ろ観ている者を惹きつける。そんな感じで
>>続きを読む

高速道路家族(2022年製作の映画)

3.1

なんとなく、題名どおり既視感あり…
そして、題名どおり、いつか観た作品と似ている。

もちろん、面白いので最後まで楽しんで鑑賞しました。

しかしながら、ストーリーに、深みや広がりがない。
良く言えば
>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

2.5

キンプリ推しの妻に連行され鑑賞。これは、岸くんと吉岡里帆さんファンで混んでいるのかな?…と思いきや、意外と空いている。えっ!封切り直後の土曜日でこれっ?って感じ。

はて?? 昭和の頃の原作か? 今時
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.1

このダブル・キャスト、観るっきゃないでしょう! コロナ禍さえ無ければ、劇場鑑賞したかった作品。

将棋の藤井聡太さんファンの私としては、芦田愛菜さん主演作を見逃す訳にはいきません!

さて、もう、最初
>>続きを読む

許されざる者(1992年製作の映画)

2.2

名作の誉れ高き西部劇もの。
しかも、クリント・イーストウッド作品とくれば、勿論、私のストライクゾーンど真ん中。

しかしながら、途中まで観て挫折…
もう、はっきり言って、これの何が面白いのかしらん??
>>続きを読む

20歳のソウル(2022年製作の映画)

2.3

うーむ… 心の汚れたオッさんのレビューとして御容赦を。
どなたかのレビュー通り、実話ベースと聞くと、ストレートにコメントしにくい。

しかしながら、私も自分に嘘はつけず…
率直に、途中で飽きてしまった
>>続きを読む

覆面系ノイズ(2017年製作の映画)

3.1

朝の連ドラ、らんまんで気に入った志尊くんが出ている。しかも、ヒロインが中条あやみさんと知り、早速鑑賞。

まずは、中条あやみさん。お芝居については、コメントを差し控えさせていただきます…
しかしなが
>>続きを読む

ノック・ノック(2015年製作の映画)

2.3

胸糞映画好きの方、アナデアルマスのファンの方には、必見かと。
キアヌ様ファンの方、見ない方が良いです。

まぁ、なぜ、こんな糞ビッチ共が…
それだけの作品。

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.2

これは傑作です! 広く皆さんにお勧め!
私もフォロワーさんのお勧めレビューを見て鑑賞。 久しぶりに当たりクジを引き、興奮のまま急ぎレビューです…

確かにミステリーなのですが、エンタメ風なタッチで描か
>>続きを読む

純平、考え直せ(2018年製作の映画)

2.2

これはダメかと…
まず、冒頭の入りに何ら説得力なし。チープすぎて、台無しにしている。

次に、野村くんの演技がこれまたチープすぎて、失笑レベル。

柳ゆりなさん、その他脇を固める俳優陣が何とかストー
>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

2.9

これは何とも心苦しい… 確かに封建的なアジア圏では、この感覚。女性の人生が結婚と育児で制限されてしまう。その通り…

私の場合、観ていて妻への感謝の気持ちからか、涙が出てきてしまった。
もう、ただそれ
>>続きを読む

お嬢さん(2016年製作の映画)

2.6

高い評価に惹かれて鑑賞。
確かにエロ、グロ、コンフィデンスマンjp
しかしながら、そこまでハマらなかった。

しかも、まぁ長い…

百円の恋(2014年製作の映画)

3.8

安藤サクラさんの主演、もうその一択で鑑賞。そして、期待を裏切らない… 否、期待値なんて大幅に上回ってくる。
安藤サクラさんの怪演🌸

そして、なんなんだろう? このストーリー。胸糞の輩ばかり、よくもま
>>続きを読む

恋は光(2022年製作の映画)

3.9

これは当たり!! 
冒頭の入りから、心を鷲掴みされた。

もう完全に個人的な好みの問題とは承知…
光の使い方が綺麗、素敵な作品。女優陣の活躍に拍手👏 そして、丁寧に撮られた映画、このタッチは邦画ならで
>>続きを読む

ノースマン 導かれし復讐者(2022年製作の映画)

1.7

皆さんの評価が高いので、期待値高めで観賞。これまた申し訳ないのですが、私には合わず…
もう、自分の頭脳が低いことと、感性が鈍っていることを恥じるしかない。

ふと、監督を確認して納得…
ライトハウス
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

1.7

ごめんなさい… 評価できません。

率直に、出だしの20分ほどで、全く乗れない。気持ちが入らないし、頭にも入って来ない…

申し訳ないのですが、中断して終了。

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.1

映画館で観たかった作品。永野芽郁さん、奈緒さん、この2人組なら必見ですよ!

結論から言うと、これは原作で読むべきストーリー。映画化にはそぐわない感じ…
醸し出そうとする空気感は理解出来るのですが、な
>>続きを読む

恋愛の抜けたロマンス(2021年製作の映画)

4.0

これ、面白い作品!! 広く皆さんにお勧めします。 どうやら、主演のお二人、有名で特に男役の主人公を演じた俳優さんは人気あるみたいですね。

私は、女の子役を演じた女優さんに惹かれました。最初の印象はイ
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

2.2

冒頭から引き込まれていきます。
なるほど… と思わせるストーリーであることは確か。
好きな方には、ズバリはまると思わせる何かがある。それは間違いない!

私には、ハマらなかった。
ただ、それだけ。

キングメーカー 大統領を作った男(2021年製作の映画)

2.2

うーむ… 刺さりませんでした。
面白そうに思えてレンタルしたが、2度も寝落ち。

ごめんなさい🙏
きっと骨太の政治エンタメ作品だとは思うのですが、私には合わなかったということで…

流浪の月(2022年製作の映画)

3.4

怒り、の監督作品。なるほどと思った…
広瀬すずさんを、また、こんな感じの役で使うのも似ている。

兎にも角にも、救いようもないキャラクターばかり。苦しくて辛い…
これは、原作を読むと深くなりそう。
>>続きを読む

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

3.1

クリント・イーストウッド監督、主演作品。やはり、鑑賞しなければ!

なるほど… イーストウッド監督らしい。そんな感じですね。

ただ、何となく冗長な展開。中弛み感ある。

率直に、期待値大だっただけに
>>続きを読む

やがて海へと届く(2022年製作の映画)

2.9

岸井ゆきのさん目的で鑑賞。
もちろん、浜辺美波さんも好きなので、期待値大。
おっと、杉野くんも出ているのねー…

まずは、上質な感じ。上品な流れ。
途中まで、アホな私は、東日本大震災を描いた作品とは気
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.0

これは胸熱!! プロフェッショナル!
あなたにとって、アニメ制作とは??
邦画ファン、アニメ好きさん、アニメ制作に携わりたい方、ホントに必見ですよ。

もちろん、どんぎつね、吉岡里帆さんファンの方々も
>>続きを読む

シルクロード.com ―史上最大の闇サイト―(2021年製作の映画)

3.1

実話に基づく犯罪もの。サスペンス映画で、主犯と捜査官双方の心理面での揺れが面白く描き出されている。

ネット社会の闇
若気の至りとはいえ、調子に乗ってしまい、しかも、のめり込んでしまう主犯…

これを
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.8

是枝監督作品、そりゃ観ない訳にはいかないですよね! 
しかも、この赤ちゃんポスト、韓国では多くの赤ちゃんがここを通過するとのこと。
何ともやるせ無い設定ですが、もう、齧り付いて鑑賞しました。

率直に
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

4.1

これは拾いもの、儲けもの。
ムロさん、岸井ゆきのさん、この2人の共演と知り、レンタル鑑賞。

ほんと… 映画館で劇場鑑賞したかった!
何て面白い作品なんだー、驚きしかないですね。

クズ野郎ばかりなの
>>続きを読む

>|