のりすけさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

BECKY ベッキー(2020年製作の映画)

3.3

映画でのトラウマシーン増えてしまった…。
こういう、グロを隠さずに全部映す映画苦手だなぁ。

ベッキー役の子の狂った感じ出すのがうま過ぎて怖さは伝わってきた。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.2

ブラピの悪運が続くと思いきや、幸運続きの男だった。
色んな悪人たちが同じ新幹線に居合わせて、最後に繋がる。

伏線も色々回収されてあっという間で面白かった。

運が強いって最強だな。

そういや、車掌
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

こ、こいつらカッコ良すぎる…!!

感動して鳥肌ものだった。
世代交代
ただ、マーヴェリックは生涯現役だな。

1作目を観直したくなった。
信頼と絆が溢れる映画

「考えるな、動け」
沁みます。

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.7

ストーリー自体は面白かったー。
前作を観たのがだいぶ前だったからか、登場人物の区別がつかなかった。
髪型も性別も背丈も同じような感じだったからかな。

恐竜同士で戦うシーンとか、迫力満点で良かった。
>>続きを読む

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.4

これ観たのにレビュー忘れてた。

今思えばこれはスピンオフみたいな扱いだな。
まあシリーズを知るには観といた方がいいというレベル。

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

4.0

相変わらずのぶっ放し映画。
高級車何台ぶつける気や笑

ただの走り屋から最近では世界を救うエージェントになってしまったな。

最後の最後までブライアンの存在を残してくれるところ、めっちゃ好き。

賛否
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.2

この2人の共闘最高すぎた。
ワイルドスピードではなく、普通にダブル主演の違う映画だったけど。

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.5

今作もヤバすぎた。

まず大好きなスキンヘッド大集合。
ドウェインジョンソンの無敵で強固な筋肉
ジェイソンステイサムの俊敏な筋肉
ヴィンディーゼルのオールマイティな筋肉

最後まで最高だったけど、赤ち
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

5.0

素晴らしい映画だ。

内容ももちろん、アクションもカーチェイスも最高。

何より、ポールウォーカーさんへの敬いが…。
最後のシーンとかもう感動以外何もない。

この映画、このシリーズは特に家族に対する
>>続きを読む

炎の少女チャーリー(2022年製作の映画)

3.3

チャーリーの能力が強すぎて他がザコ。
まあ他も同じような能力なんだが。

戦闘というより一方的な展開だし、最後の展開はあんまり好きじゃないかなぁ。

能力使った戦闘を期待してる人にはオススメできない。

ザ・フォーリナー/復讐者(2017年製作の映画)

3.2

歳を重ねてもやはりジャッキーチェンのアクションはお見事!

映画としては色んな悪があってごちゃごちゃだった気がする。

まあ楽しめたしいいか。

ハードコア(2015年製作の映画)

3.4

ずっと主観の映画。

重要人物っぽいやつが次々と死んでくの、最後の方に伏線回収された。

一つのゲームを映画にしたって感じ。
好き嫌い分かれそうやけど、なんとなく観れた。

デス・ウィッシュ(2017年製作の映画)

3.5

ブルースウィリスみたいな親父かっこよすぎだろう。

海外映画って、こういう後始末がよくあるな。

ダークヒーロー感あって割と好きだった。

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

3.3

いかにもB級作品だったけど、90分以内だしまあいいか。

海底にいるのは友達とホオジロザメだけだとパニックになるわなあ。

足のつかない海は怖い。

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

4.0

この映画はもっと評価されてもいいはず!
大人版ナイトミュージアムって誰かのレビューで見たけど、なんとなくそんな感じ。

主人公強すぎてもはや笑ってしまう。
モブ達は予想通りだったけど、展開も早くておも
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.5

なんともヤバい映画を観た。

衝撃すぎる…。
最後の10分は最高潮だし、終わり方も最高以外何も無い…。

主役のコミットがハンパない。

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

2.5

女の子はすごく美人
だけど鈍臭すぎて途中イライラ
普通にラリってる女の子やん。
最後の方の展開は良かったけど、警官のおっちゃんかわいそすぎだろ
ジョンから「もう俺付き合いきれないよ」とか言われるんか思
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

4.5

サスペンスホラーって感じで面白かったー!
少年に妹がいてよかった。
立ち向かう姿もかっこよかったし、友達との関係も良き。

途中出てくる23317という数字、ちょうどこれを観た日が2023年3月17日
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

4.0

ドントブリーズ2
前作とは物語の繋がりは無いけど、またしても盲目最強じいちゃんのアクションが凄すぎた。

前作はじいちゃんがヤバいやつすぎたけど、今度は敵が逆にヤバいやつ?
殺し方グロすぎた。

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.8

よ、よ、良すぎた…。
これこそ真の続編だなー。

一作目を最近観たけど、当時映画館で観て何十年ぶりに今作を映画館で観たら、テンション爆上がりだったんだろうな。

CGってすごいな。あってよかった。
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.5

現代版ゴーストバスターズで話自体は全く違うけど、衣装や設定など原作リスペクトしてるところもあって良かった。

それぞれのキャラも立っていていい。

マイティーソー役の人途中まで気付かんかった。

ゴーストバスターズ2(1989年製作の映画)

3.8

前作の続きでこれも楽しめた。

雑なシナリオとセッティングが逆に気楽に観れる。

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.8

ゴーストバスターズ初めて観た!
まだCGもぎこちない時代だけど、なんかそれも相まってよかったかな。

子供でも大人でも楽しめる楽しい映画だ!

アンビュランス(2022年製作の映画)

4.0

各重要登場人物達の立ち回りが好きだった。

途中のシーンは生々しい血が苦手な人には苦痛かもしれない。

主役の俳優さんの役がめちゃくちゃ良くて、家族にもどうしようもない兄にも警官や救命士に対しても誠実
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.2

面白かったぁ。
復讐は何にもならないって言うけど、この映画に限っては最後までスッキリ爽快だった。

どんどんやれーって感じだった。

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

3.2

それなりには楽しめたけど、スリル感が足りない。
というのも、ちょっと期待しすぎたかな?

ゲームの途中にあるよくある映像がまとまったと思えばいい感じかな?

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.1

冒頭からチャドウィックボーズマンさんへの敬意がめちゃくちゃ感じられて、マーベルの粋な演出に涙しそうになった。

やっぱりブラックパンサーは兄さんの方がしっくりくるけど、妹のなんとか頑張る姿が応援したく
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.2

美男美女過ぎて目の保養になった。

3時間と長い作品だけど、展開も面白くてあっという間。

付き合う前のやり取りが1番楽しいっていうけど、それがずっと続く感じでなんかキュンとしてしまった。

ブラピの
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.7

内容よりも、絵の綺麗さが印象に残った。

影の使い方、細かいところまで丁寧に描かれているなぁと。

45分という短い映画だったけど、綺麗なものを観たなぁ。

アイス・ロード(2021年製作の映画)

3.6

リーアムニーソン観たいが故に鑑賞。

いつもの戦闘は無いけど、運転テクニックが抜群。
兄弟愛も良かったし◯

キャラが濃かった人が早々に離脱したのは残念だったのと、敵がしぶとくて強かったのがなんか面白
>>続きを読む

セックス・アンド・ザ・シティ2(2010年製作の映画)

4.0

ドラマの続きみたいな映画だった。
まあドラマの方は観たことないけど。

セレブ女子会ってめちゃくちゃ派手なんだなあと。

隠し事は良くないけど、誠実に向き合うのってすごいことだな。

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.5

生きるための目的は明確じゃないとダメなのか?
そんなことはない。一瞬一瞬を生きて、起きること全てを感じて生きればそれでいいじゃないか。

そんな気持ちになれる映画だった。

生きるのが辛いって時もある
>>続きを読む

セックス・アンド・ザ・シティ(2008年製作の映画)

4.0

大人の恋事情って感じ。
こんなに美人でスタイル良くて輝いてる4人組なんていないだろう!
映画の世界だけど、やっぱニューヨークってすごいなー。

謝ることも許すことも必要だな。

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

4.2

いい映画だったなぁ。
でも内容が重いのと、考えさせられる。

コメディタッチやけど、人種差別は無くなるべきだな。

最後の映像は衝撃的すぎる。

これが事実に基づいた作品なんだから、人間って愚かだと思
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.5

可もなく不可もなくって感じだったけど、面白かったかな。

マーベルにそんなに関わりないかなと思ったけど、まさかあのヒーロに関わってくるのか。

伏線がとにかく多くて、続きが気になる。

コウモリの血の
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.5

名俳優達による、名作品!
登場人物も少なくて話もサクサク進む。

アイリスが最後に思ってたこと全部代弁して言ってくれて、めっちゃスッキリした!
笑もあり、泣けるところもあり。

恋人と別れた後には休暇
>>続きを読む