もってぃ719さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

グリーンバレット(2022年製作の映画)

3.3

前作に対してリアリティラインがこんがらがっている印象、PVを観ているような感覚になった

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

3.9

恵まれた皆々様はどんな気持ちでこの作品を賞レースにのせてんの?

逆転してるようで、結局汚ねぇおっさんはのうのうと生きてるの面白いよね

靴職人と魔法のミシン(2014年製作の映画)

2.9

一本調子かつ全体的に倫理観がおかしい
エモくない『アバウト・タイム』

別れる決心(2022年製作の映画)

4.1

海月は海の中でしか生きられない
謎という波に揉まれ漂うばかり

『お嬢さん』のような切れ味は無いが、「それ」がじわじわと浸食する様は見事だった

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

姦淫の罪を犯した者は地獄に堕ちるってコト⁉︎

靴だけじゃなく服でも包んだ方が良かったんじゃない?

バビロン(2021年製作の映画)

4.1

『サスペリア(リメイク)』とか『CLIMAX』とかを思わせる混沌、欧州で受けそう

監督の映画と映画界への私的な妄想を豪速球で投げ続けられる180分
ノーランが映画を撮りたい監督、タランティーノが映画
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

4.1

ホラー映画に「怖さ」だけを求める時代はとっくに終わってんのよ

緻密に現代社会の歪みを描いている良作
男性たちの危機感の無さがいいね

ノースマン 導かれし復讐者(2022年製作の映画)

3.7

逝こうみんなでノースマン
もはや復讐なのかも分からない狂気

そこはかとなくウェスみを感じるんだが、影響受けてんのかなぁ

モリコーネ 映画が恋した音楽家(2021年製作の映画)

4.0

いちいち自分の作品に悪態つく偏屈おじさん、可愛さと職人らしさが好き

全部いいんだけど、個人的には『ワンス・アポン・ア・タイム・イン・アメリカ』の曲が好き

エンドロールのつづき(2021年製作の映画)

4.2

この映画を観ると大好きだった映画たちも、また観たくなる

映画は死なねえよ
融かされようと、スクラップにされようと

ゲスト(2009年製作の映画)

3.3

リメイク作品と知って、楽しみにしていた原作の実質ネタバレを食らうの巻

でもエミリー・ブラウニングかわいいから許しちゃうの巻

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

3.3

結局ハッピーエンドの魔法は解けませんでした、めでたしめでたし

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.8

欺瞞に満ちた「教え」に鉄槌を!
有害性の再生産の表現が秀逸だと思う

アホなヤツ程観るべきだが、アホなヤツ程理解できないジレンマ

サイコ(1960年製作の映画)

3.9

ただの浮ついた男かと思ったら謎の正義感

我が家ではクリスマスにアメリカン・サイコを観るのが恒例なのですが、今年はこちらに致しました

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.2

探偵が仰々しい言葉をペラペラと並べ立てる理由、解りましたか?

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.6

DC名物、どアップのドヤ顔

ロック様は家族が不幸に遭った超人役が似合うなぁ、お次は『ゴッド・オブ・ウォー』実写化はいかが?

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.9

色んな部分でキングスマンへの対抗意識を感じる

それにしてもBarbourやっぱいいよね

スクリーム(2022年製作の映画)

3.8

いぇーいwオタクども見てるー?ww今からお前らの肥大化した有害なエゴを滅多刺しにしまーす!

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

4.1

いとしい安らぎは夕暮と共に失われ

愛も大事だが、だからこそ一人一人の尊厳は?