YTcrowさんの映画レビュー・感想・評価

YTcrow

YTcrow

映画(542)
ドラマ(57)
アニメ(0)

火花(2017年製作の映画)

-

まったく芽が出ない芸人・徳永は営業先の熱海の花火大会で先輩芸人・神谷と出会う。「あほんだら」というコンビで常識のワクからはみ出た漫才を披露した神谷の姿に魅了された徳永は、神谷に弟子入りを志願。「俺の伝>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

-

父親を殺害した容疑で女子大生・聖山環菜が逮捕された。彼女の「動機はそちらで見つけてください」という挑発的な言葉が世間を騒がせる中、事件を取材する公認心理師・真壁由紀は、夫・我聞の弟で弁護士の庵野迦葉と>>続きを読む

フォーン・ブース(2002年製作の映画)

3.6

マンハッタン、タイムズスクエア。自称一流のパブリシスト、スチュは、今日もアシスタントを従え、携帯電話からクライアントや業界に口八丁でビジネスをまとめ上げている。そんな彼はアシスタントと別れた後、1台の>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.3

ある晩、終電に乗り遅れた大学生の山音麦と八谷絹は、東京・京王線の明大前駅で偶然出会う。好きな音楽や映画がほとんど同じだったことから、恋に落ちた麦と絹は、大学卒業後フリーターとして働きながら同居を始める>>続きを読む

グラディエーターII 英雄を呼ぶ声(2024年製作の映画)

3.9

物語は終わっていなかった。
前作から16年後、暴君・コンモドゥス死後もローマの腐敗は変わらず続いていた。
極悪非道な双子の兄弟皇帝の命令による各地への侵略。その将軍アカシウス率いるローマ帝国軍の侵攻に
>>続きを読む

踊る大捜査線 THE FINAL 新たなる希望(2012年製作の映画)

3.5

湾岸署管内で開催中の国際環境エネルギーサミット会場で誘拐事件が発生し、被害者が射殺体で発見される。緊急招集された捜査会議では、すべての捜査情報を鳥飼管理官に文書で提出するという異例の義務が課され、所轄>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.1

アメリカ海軍のエリートパイロット養成学校トップガンに、伝説のパイロット、マーヴェリックが教官として帰ってきた。空の厳しさと美しさを誰よりも知る彼は、守ることの難しさと戦うことの厳しさを教えるが、訓練生>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.7

アメリカ海軍が設立したエリートパイロット養成所「トップガン」にやってきたマーベリックやグースをはじめとするトップクラスの男たちは、実戦さながらの厳しい訓練に明け暮れる。女性教官チャーリーとの恋やライバ>>続きを読む

十一人の賊軍(2024年製作の映画)

3.7

1868年、旧幕府軍と新政府軍の間で争われた戊辰戦争。そのさなか、新政府軍と対立する奥羽越列藩同盟に加わっていた新発田藩で繰り広げられた話。
妻を寝取られた怒りから新発田藩士を殺害して罪人となった駕籠
>>続きを読む

踊る大捜査線 THE MOVIE 3 ヤツらを解放せよ!(2010年製作の映画)

3.3

湾岸署管内で起きた最悪の連続猟奇殺人事件から7年。管内に空港や高速道路、変電所などを抱える湾岸署はテロ対策のため、高度なセキュリティシステムを導入した新湾岸署への引越しが決まる。強行犯係係長に昇進した>>続きを読む

踊る大捜査線 THE MOVIE 2 レインボーブリッジを封鎖せよ!(2003年製作の映画)

3.5

2003年。かつて空き地だらけだったお台場は、今では話題のスポットや多くのビルが立ち並ぶ観光名所となり、湾岸署の署員たちは観光案内や迷子、交通整理に追われる日々を送っていた。そんなある日、管内で猟奇的>>続きを読む

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.8

東京第一銀行・長原支店で現金紛失事件が発生した。ベテランお客様係の西木雅博は、同じ支店に勤務する北川愛理、田端洋司とともに、事件の裏側を探っていく。西木たちは事件に隠されたある事実にたどりつくが、それ>>続きを読む

容疑者 室井慎次(2005年製作の映画)

3.0

2005年2月、室井管理官は新宿で発生した殺人事件の捜査本部長を務めるが、捜査中に被疑者が逃走して車にはねられ、死亡してしまう。被疑者の母は過剰な取り調べがあったとして刑事告訴し、室井は逮捕される。警>>続きを読む

踊る大捜査線 THE MOVIE 湾岸署史上最悪の3日間!(1998年製作の映画)

3.5

湾岸署管轄の境界線を流れる川で、腹部に熊のぬいぐるみを詰められた水死体が発見された。時を同じくして、署内では刑事課のデスクから領収書や小銭入れが盗まれる窃盗事件が発生。さらに、管轄内に住む警視庁副総監>>続きを読む

もしも徳川家康が総理大臣になったら(2024年製作の映画)

3.3

コロナ禍の2020年、首相官邸でクラスターが発生し、総理大臣が急死した。かつてない危機に直面した政府は最後の手段として、歴史上の偉人たちをAIホログラムで復活させて最強の内閣をつくることに。江戸幕府を>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

3.8

流通業界最大のイベントである11月のブラックフライデー前夜、世界規模のショッピングサイトの関東センターから配送された段ボール箱が爆発する事件が発生し、やがて日本中を恐怖に陥れる連続爆破事件へと発展する>>続きを読む

キングダム 大将軍の帰還(2024年製作の映画)

3.7

中国春秋戦国時代。大将軍になる夢を抱いて飛信隊を率いる信は、
馬陽の戦いで隣国・趙の敵将を討り勝利に貢献する。しかし信たちの前に趙軍の真の総大将・龐煖が現れ飛信隊を急襲、飛信隊は森の中で散り散りになっ
>>続きを読む

朽ちないサクラ(2024年製作の映画)

3.3

たび重なるストーカー被害を受けていた愛知県平井市在住の女子大生が、神社の長男に殺害された。女子大生からの被害届の受理を先延ばしにした警察が、その間に慰安旅行に行っていたことが地元新聞のスクープ記事で明>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

-

魔法動物学者のニュート・スキャマンダーは、魔法学校の教師のアルバス・ダンブルドアや魔法使い仲間、さらには人間と共に、史上最悪の魔法使いゲラート・グリンデルバルドと戦うことを決意。魔法使いが人間を支配す>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

-

九州の静かな町で生活している17歳の岩戸鈴芽は、”扉”を探しているという青年、宗像草太に出会う。草太の後を追って山中の廃虚にたどり着いた鈴芽は、そこにあった古い扉に手を伸ばす。やがて、日本各地で扉が開>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.5

ミステリー小説「デダリュス」完結編を世界で同時に発売するため、洋館の地下室に9か国の翻訳家が集められる。彼らは外部との接触を禁止され、毎日20ページだけ渡される原稿の翻訳作業に没頭していた。ある夜、出>>続きを読む

羊の木(2018年製作の映画)

-

寂れた港町・魚深にそれぞれ移住して来た6人の男女。彼らの受け入れを担当することになった市役所職員・月末は、これが過疎問題を解決するために町が身元引受人となって元受刑者を受け入れる、国家の極秘プロジェク>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

-

最強の殺し屋「ファブル」として裏社会で恐れられていたものの、ボスから誰も殺さずに一般社会に溶け込んで生きるよう命じられたアキラ。相棒ヨウコと兄妹を装い、アルバイト先のデザイン会社オクトパスの社長・田高>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

-

数年前から行方不明になっていた女子高生が、遺体となって発見された。警視庁捜査一課の刑事・内海によると事件の容疑者は、湯川の大学時代の同期でもある刑事・草薙がかつて担当した少女殺害事件の容疑者で、無罪と>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.8

理想とはかけ離れた大学生活で悶々とした日々を過ごす筧井雅也のもとに、ある日1通の手紙が届く。それは大勢の若者を殺害し、そのうち9件の事件で死刑判決を受けている凶悪犯・榛村大和からのもので、「罪は認める>>続きを読む

アオラレ(2020年製作の映画)

3.0

寝坊した美容師のレイチェルは、息子のカイルを学校へ送りながら職場に向かう途中、大渋滞に巻き込まれてしまう。いら立つ彼女は、信号が青になっても発進しない前の車にクラクションを鳴らして追い越すと、ドライバ>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

伝説の殺し屋ジョン・ウィックは、裏社会のおきてを破りながらも粛清の包囲網を生き延び、全てを支配する組織「主席連合」と決着をつけることを決意する。一方、組織内での勢力拡大をもくろむ高官グラモン侯爵は、裏>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

-

インターハイにて、山王工業高校との試合に臨む湘北高校バスケットボール部。メンバーそれぞれが積み重ねてきた成果、背負っている過去、さまざまな思いが、コート上で激しくぶつかり合う。

バスケ漫画の金字塔!
>>続きを読む

マーリー 世界一おバカな犬が教えてくれたこと(2008年製作の映画)

-

ジャーナリストとして働く新婚夫婦のジョンとジェニーは、子どもを持つ自信をつけるため、犬を飼うことを決意。しかし、やって来たラブラドール・レトリバーのマーリーは、手に負えないほどやんちゃで、何でもかんで>>続きを読む

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.1

入間みちおが東京地方裁判所第3支部第1刑事部を去ってから2年が過ぎた。岡山県瀬戸内の長閑な町に異動した彼は、史上最年少の防衛大臣に対する傷害事件を担当することに。みちおは事件の背後にイージス艦の衝突事>>続きを読む

オッド・トーマス 死神と奇妙な救世主(2013年製作の映画)

3.8

オッド・トーマスはダイナーに勤務する20歳のコックである一方、特異な能力があった。亡くなった者の霊が見え死者の気持ちを読み取ることができるのだ。
女の子の霊に導かれて殺人犯を捜し出すなど、死者が見える
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.5

天然パーマでおしゃべりな大学生・久能整は、広島で開催される美術展を訪れるため同地にやってくるが、そこで犬童我路の知人だという女子高生・狩集汐路と出会い、あるバイトを持ちかけられる。それは、狩集家の莫大>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.1

レースゲーム「グランツーリスモ」に夢中な少年ヤンは、父親があきれるほどゲームに打ち込んでいた。そんな中、同ゲームのトッププレイヤーたちを実際のプロレーサーとして育成するプログラム「GTアカデミー」に参>>続きを読む

マイ・ボディガード(2004年製作の映画)

4.0

暗殺任務に明け暮れる日々に疲弊していた元CIAの特殊工作員クリーシーは生きる希望を失っていた。そんなおり昔の仲間からメキシコシティでボディガードの職を得る。実業家の娘ピタを護衛することになった彼は、聡>>続きを読む

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

3.3

1974年。フランス人の大道芸人フィリップ・プティは、誰も考えついたことのない挑戦をすることに。それはニューヨークのマンハッタンにそびえ立つ2棟構造の高層ビル、ワールド・トレード・センターの屋上と屋上>>続きを読む