movaさんのアニメレビュー・感想・評価 - 7ページ目

  • 241Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

転生したらスライムだった件 第2期 第1部(2021年製作のアニメ)

3.5

記録。1から時間空いたから回想シーンがあって助かった。

0

放課後ていぼう日誌(2020年製作のアニメ)

3.5

部長の方言が強い。アウトドアって観点的にはゆるきゃんの釣りバージョン

0

ReLIFE(2016年製作のアニメ)

4.8

学園アニメ。大人のまま見た目高校生で学園生活を過ごす設定で、終了時自他共に記憶が消えてしまう制限付きで君の名はと同レベルに感動した

0

色づく世界の明日から(2018年製作のアニメ)

4.0

祖母の魔法で60年前の過去にワープした色のない世界で自分の世界に閉じこもりがちの女子高生ひとみ。友人や若い祖母のこはくたちと写真部で交流するうちに大切な絆や、感情に気付いていく。

0

かくしごと(2020年製作のアニメ)

4.5

隠し事が書く仕事、物心ついた娘にばれたくない下ネタ漫画家先生の面白いアニメ。しっかり養えてるならどんな仕事でも誇りに思っていいですね。

0

虚構推理(2020年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

絵はきれいで設定も面白い。少し推理が長い印象はあった。ミステリー大賞作品らしいので原作も気になった。
主人公岩永琴子は11歳の頃に「知恵の神」となり、怪異と意思疎通を取れるようになります。しかし、その
>>続きを読む

0

荒ぶる季節の乙女どもよ。(2019年製作のアニメ)

4.0

かずさたち文芸部5人は性について意識するようになり、悩みつつも青春の純愛の素晴らしさに気付いていく。校則に縛られ嘆くのではなく自由を主張し荒ぶる行動を起こしていく

0

NEW GAME!(2016年製作のアニメ)

4.4

可愛い個性的なキャラたちとゲーム制作の組織
、過程や楽しい社風が描かれていて面白かった。涼風青葉が憧れたゲームキャラクターデザイナーの八神コウの会社イーグルジャンプに入社してからの成長していく話。徹夜
>>続きを読む

0

NEW GAME!!(2017年製作のアニメ)

4.5

2期も面白かった。新作を青葉がメインで描く。その前向きさで周りに影響を与えてる印象。歓送会など人事的な話もあった

0

ばらかもん(2014年製作のアニメ)

4.0

書道の修行で五島へ行く話。なるかわいい。島にいると不便だけど人柄はいいし、自然体でいられるのかな。みんないいキャラクター

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

4.5

久々の当たりアニメ。見て損はない。世界的にヒットの兆しあり、特級だらけ強さのインフレはさすがジャンプ

0

ハクメイとミコチ(2018年製作のアニメ)

4.0

2人の小人女の子の生活が描かれてて癒された。世界観やキャラクターがかわいい。ハクメイは外に出て大工やアウトドア系が得意。ミコチは料理や家庭内の事はプロ並み。それぞれ得意な分野で協力して生活してて、夫婦>>続きを読む

0

ソマリと森の神様(2020年製作のアニメ)

4.5

森の守り神ゴーレムが人間の少女ソマリと出会い親となる。しかしゴーレムの寿命は後わずか。本当の親を探すため旅をする過程でゴーレムにも感情が芽生え種族を越えた絆で心が暖まる物語。

0
|<