ホりんごさんのアニメレビュー・感想・評価 - 4ページ目

ホりんご

ホりんご

王様ランキング 勇気の宝箱(2023年製作のアニメ)

3.8

過去鑑賞済み2022 4/16~6/18 【1周通】
(記録2023 6/22)

今、語られざる勇気の宝箱が開かれる。
✍🏻感想述べます。

最終回が10話だと知らなくて当日投稿できませんでした
>>続きを読む

0

この素晴らしい世界に爆焔を!(2023年製作のアニメ)

3.7

今日鑑賞済み4/9~6/22 1周通

我が名はめぐみん、私は爆裂魔法しか愛せない!
✍🏻感想述べます。

このすばの人気キャラクターめぐみんを主人公として描いたこのすば(祝福)の前日譚。テンポよ
>>続きを読む

2

Fate/kaleid liner プリズマ☆イリヤ ツヴァイ!(2014年製作のアニメ)

3.7

過去鑑賞済み(記録2023 6/19) 【1周通】

Fateスピンオフ-プリズマイリヤ。
✍🏻感想述べます。

この作品の見どころと言ったらやっぱり気ままな日常からの美少女バトルですよね。もちろんそ
>>続きを読む

0

マイホームヒーロー(2023年製作のアニメ)

3.4

今日鑑賞済み4/16~6/19 1周通

愛する家族のため、一人の男が立ち上がる。
✍🏻感想述べます。

今作を観たきっかけは、普通に面白そうだなぁ〜と思ったのと諏訪部順一さんのイケボを求めていた
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

4.5

本日鑑賞済み2023 4/10~6/19 【1周通】

物語はいよいよ刀鍛冶の里編へ。
✍🏻感想述べます。

最高の作画とストーリーで今期ぶっちぎりの神アニメとなった作品。鬼滅の刃は原作を読みきって
>>続きを読む

0

僕の心のヤバイやつ 第1期(2023年製作のアニメ)

4.0

今日鑑賞済み4/2~6/18 1周通

陰キャ中二病と陽キャ美少女が織り成すラブコメ。
✍🏻感想述べます。

また他とは少し違ったテイストのラブコメを見終わりました。今期観ているラブコメの中では
>>続きを読む

2

ゴールデンカムイ 第3期(2020年製作のアニメ)

4.1

過去鑑賞済み2022 9/13~18 1周通
(記録2023 6/18)

杉本の想いはアシㇼパに届く。
✍🏻感想述べます。

回を追うごとに奇人や変人がたくさん出てくるなぁ〜。"裏切り"が付き物
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ 第2期(2018年製作のアニメ)

4.0

過去鑑賞済み2022 9/9~9/11 1周通
(記録2023 6/15)

金塊を巡る、生存競争サバイバルは網走で。
✍🏻感想述べます。

無心で観ていると頭の中には面白いが残り、耳には銃声が
>>続きを読む

0

闇芝居 十期(2022年製作のアニメ)

3.6

今日鑑賞済み 1周通

闇芝居シリーズ第10期。
✍🏻感想述べます。

あの闇芝居がもうシーズン10まで放送されているとは、まだ信じられない。オープニングは1期の要素を少し取り入れていたように感じま
>>続きを読む

0

闇芝居 九期(2021年製作のアニメ)

3.2

今日鑑賞済み 1周通

闇芝居シリーズ第9期。
✍🏻感想述べます。

全体的なストーリー性はまあまあかなぁ〜。
バッドエンドっぽいものが連発。言わずもがなめちゃくちゃいい所で終わるので残念。
その人
>>続きを読む

0

闇芝居 八期(2021年製作のアニメ)

3.4

今日鑑賞済み 1周通

闇芝居シリーズ第8期。
✍🏻感想述べます。

あと一歩ってところで終わっちゃう回が多すぎる。
それが良いんだけど、逆に気になるレベルが高すぎてモヤモヤする。
この闇芝居にも徐
>>続きを読む

0

闇芝居 七期(2019年製作のアニメ)

3.7

今日鑑賞済み 1周通

闇芝居シリーズ第7期。
✍🏻感想述べます。

安定の面白さかな。
やっぱり続きが気になる回が多いね。
個人的に一番お気に入りの回は「公衆電話」でした。最後に見た化け物の顔とス
>>続きを読む

0

闇芝居 六期(2018年製作のアニメ)

3.7

今日鑑賞済み5/30~31 1周通

闇芝居シリーズ第6期。
✍🏻感想述べます。

結構前に観たことがある回も何個かありました。
今期も続きが気になりすぎる回が連発してましたね! やっぱりこの
>>続きを読む

0

闇芝居 五期(2017年製作のアニメ)

3.8

今日鑑賞済み 1周通

自分が求める闇芝居が戻ってきた!
✍🏻感想述べます。

自分の想像で何倍も怖さを増やすことができるってのがこの闇芝居の凄いところ!
今期もやっぱり意味のわからない回があるけど
>>続きを読む

0

闇芝居 四期(2017年製作のアニメ)

3.2

今日鑑賞済み 1周通

闇芝居シリーズ第4期。
✍🏻感想述べます。

dアニメストアに加入して、またここに戻ってきました。実写が入ってきたり、ストーリーの意味も全く分からずに終わるのでちょっと幻滅.
>>続きを読む

0

なんでここに先生が!?(2019年製作のアニメ)

3.0

本日鑑賞済み 【1周通】

先生と生徒、禁断の恋を描いたラブコメ。
✍🏻感想述べます。

✐dアニメストアに加入したので気になってたこの作品を視聴しました。先生と生徒4人ずつを中心にラブコメが描かれ
>>続きを読む

0

BLEACH 千年血戦篇(2022年製作のアニメ)

4.6

今日鑑賞済み 1周通

滅却師の猛攻、語られる過去、千年血戦篇開幕。
✍🏻感想述べます。

神作画に凄まじいアクションシーンが乗っかってとんでもないBLEACHが完成👏🏻
一話からカメラワークが凄す
>>続きを読む

0

BLEACH(2004年製作のアニメ)

4.6

今日鑑賞済み(記録2023 5/11) 1周通

死神代行・彼の名は黒崎一護。
✍🏻感想述べます。

とりあえず千年血戦篇が放送されている時期に見始めました。長い道のりを経てようやくここまで来まし
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ(2018年製作のアニメ)

4.0

過去鑑賞済み8/12~21 1周通
(記録2023 4/24)

舞台は北海道、金塊を奪い合うサバイバル開幕。
✍🏻感想述べます。

この作品は原作未読で、友人に勧められてから視聴を始めました。い
>>続きを読む

0

ようこそ実力至上主義の教室へ 2nd Season(2022年製作のアニメ)

4.1

過去鑑賞済み 8/15~10/1 1周通
(記録2023 4/13)

頭脳戦と格闘技のパワーバランス。
✍🏻感想述べます。

個人的にはこの2期の方が面白く感じました。
1期よりも今期の方が綾
>>続きを読む

0

見える子ちゃん(2021年製作のアニメ)

3.5

今日鑑賞済み2021 10/?~2023 4/10 1周通

主人公には"それ"が、見える。
✍🏻感想述べます。

かなりの期間を空けてようやく最終話まで視聴しました。残り3話ほど残して視聴をやめ
>>続きを読む

0

ゆるキャン△ SEASON2(2021年製作のアニメ)

4.0

過去鑑賞済み(記録2023 4/10) 1周通

観たあと死ぬほどキャンプをしたくなるアニメ。
✍🏻感想述べます。

シーズン2になってもキャンプ、キャンプ、キャンプですね。志摩リンやなでしこたち
>>続きを読む

0

SSSS.DYNAZENON(2021年製作のアニメ)

4.0

今日鑑賞済み 1周通

特撮嫌いでも必ず好きにさせるアニメその2。
✍🏻感想述べます。

こちらも映画に備えて視聴。
やはり怪獣とロボットのバトルアクションは普通のアニメとは迫力が違いますよね!
>>続きを読む

0

トモちゃんは女の子!(2023年製作のアニメ)

3.5

今日鑑賞済み2023 1/8~4/7 1周通

ボーイッシュと鈍感幼なじみの青春ラブコメ。
✍🏻感想述べます。

また恋愛ものに手を出してしまったよ。
ラブコメのストーリーはだいたいワンパターンで
>>続きを読む

0

SSSS.GRIDMAN(2018年製作のアニメ)

4.1

今日鑑賞済み4/6~7 1周通

特撮が嫌いでも必ず好きにさせるアニメ。
✍🏻感想述べます。

映画が公開中ということで視聴!
この作品は特撮を知らないアニメファンが、特撮を知るきっかけを掴むため
>>続きを読む

0

東京リベンジャーズ 聖夜決戦編(2023年製作のアニメ)

4.0

今日鑑賞済み2023 1/13~4/2

―――ついに始まる聖夜決戦編。
✍🏻感想述べます。

楽しみにしていた聖夜決戦編。原作は最後まで読んでいたのでストーリーは把握済み。
アニメならではの演出で今
>>続きを読む

0

ゆるキャン△(2018年製作のアニメ)

3.9

過去鑑賞済み2022 7/3 (記録2023 4/2)【1周通】

目と耳でキャンプを楽しむほっこりアニメ。
✍🏻感想述べます。

友達に勧められたのと、自分も観たかったので視聴しました。
志摩リンた
>>続きを読む

0

スパイ教室(2023年製作のアニメ)

3.3

今日鑑賞済み2023 1/7~4/1

世界最強のスパイによる、世界最強の騙し合い!!
✍🏻感想述べます。

作画もそこまで悪くなく、今期の中でもかなりの期待作であったスパイ教室ですが、テンポの悪さや
>>続きを読む

0

Fate/kaleid liner プリズマ☆イリヤ(2013年製作のアニメ)

3.7

過去鑑賞済み2022 5/15~19
(記録2023 3/31) 【1周通】

Fate/staynight×魔法少女×百合。
✍🏻感想述べます。

Fateシリーズのスピンオフといった作品。
この
>>続きを読む

0

うる星やつら 第1期(2022年製作のアニメ)

3.7

過去(5日前)鑑賞済み(2023 3/30)
2022 10/16~3/25

うる星やつらが時を超えて36年ぶりにリメイク。
✍🏻感想述べます。

自分の親世代である「うる星やつら」は一度は観てみた
>>続きを読む

0

ブルーロック 第1期(2022年製作のアニメ)

4.2

今日鑑賞済み 1周通
第1クール2022 10/9~12/27
第2クール2023 1/9~3/26

ブルーロックに集められた才能の原石たち。
✍🏻感想述べます。

スポーツアニメ・漫画を観る
>>続きを読む

0

お兄ちゃんはおしまい!(2023年製作のアニメ)

4.1

今日鑑賞済み1/7~3/25 1周通

ニートのお兄ちゃんが朝起きたら女の子に!?
✍🏻感想述べます。

男の子が女の子になったらどんな風になるんだろう〜って疑問をある程度解決してくれるありがた〜
>>続きを読む

0

王様ランキング(2021年製作のアニメ)

4.2

今日鑑賞済み1/7~3/25 1周通

耳が聞こえない王子がランキング1位を目指す。
✍🏻感想述べます。

面白いと噂で自分も観たかったので視聴!
この作品めちゃくちゃ面白かったよ。
耳が聞こえな
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第6期(2022年製作のアニメ)

4.5

本日鑑賞済み 【1周通】
<2022 10/1~12/27第1クール>
<2023 1/7~3/25第2クール>

ついに始まる全面戦争、ヒーロー社会の崩壊。
✍🏻感想述べます。

✐今期からは、原作
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第5期(2021年製作のアニメ)

4.8

過去鑑賞済み(記録2023 3/25) 1周通

ヒーローとヴィラン、受け継がれる二つの意思。
✍🏻感想述べます。

ついにヒーローとヴィランがそれぞれの場所で強くなる様が対比されて描かれました。
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第4期(2019年製作のアニメ)

4.4

過去鑑賞済み2022 4/24~25
(記録2023 3/25) 1周通

ヒーロー軍団VS死穢八斎會の幕開け。
✍🏻感想述べます。

ここに来てヴィラン側にもヒーロー側にも犠牲者が出るけど今シーズ
>>続きを読む

0