ホりんごさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ホりんごさんの鑑賞したドラマ
ホりんご

ホりんご

スター・ウォーズ:アコライト(2024年製作のドラマ)

3.8

本日鑑賞済み2024 6/5~7/21 【1周通】

ダークサイドの誕生、闇の時代の始まり。
✍🏻感想述べます。

✐ライトセーバーバトルと主人公以外のキャラビジュが最高、それ以外はストーリー含め壊滅
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン4(2024年製作のドラマ)

4.3

本日鑑賞済み【1周通】

✍🏻感想述べます。

✐最終話で凄まじい追い上げを見せてくれた。やはりこのザボーイズは最高のドラマだな。Aトレインの株がグンと上がったぞ!

〔最後に一言〕
"少々お待ちを.
>>続きを読む

0

THE LAST OF US(2023年製作のドラマ)

4.2

本日鑑賞済み2024 6/14~6/19 【1周通】

今、菌類によるパンデミックが始まる。
✍🏻感想述べます。

✐パンデミック系のドラマとして非常に面白い作品。緻密なストーリー、繊細な映像、クリー
>>続きを読む

0

三体(2023年製作のドラマ)

3.8

本日鑑賞済み2024 6/1~4【1周通】

未知の恐怖、異星人艦隊が地球に迫る。
✍🏻感想述べます。

✐400年は地球に来ない三体、あまり緊迫感を感じない。しかし、じわじわと恐怖が迫っているのはし
>>続きを読む

0

おいしい給食 season3(2023年製作のドラマ)

3.9

本日鑑賞済み【1周通】

甘利田幸男の給食道 第3弾。
✍🏻感想述べます。

✐やはり最強の飯テロドラマ。

〔最後に一言〕
"少々お待ちを...

0

おいしい給食 season2(2021年製作のドラマ)

4.0

本日鑑賞済み【1周通】

私は給食と駄菓子のために学校に来ている。
✍🏻感想述べます。

✐少々お待ちを...

〔最後に一言〕
"

0

おいしい給食(2019年製作のドラマ)

4.0

本日鑑賞済み【1周通】

私は給食のために学校に来ている。
✍🏻感想述べます。

✐給食に全てを捧げた神ドラマ。

〔最後に一言〕
"少々お待ちを...

0

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

4.1

本日鑑賞済み【1周通】

もし、人類が100分の1になったら...。
✍🏻感想述べます。

✐原作を知った状態での鑑賞。今作では、寄生獣とは何かという丁寧な解説がついてるので、原作を読んでいなくても楽
>>続きを読む

0

フォールアウト(2024年製作のドラマ)

4.2

本日鑑賞済み(2024 4/21~22) 【1周通】

ここは、持てる者と持たざる者の世界。
✍🏻感想述べます。

✐「インターステラー」や「ダークナイト」などの脚本を務めたジョナサン・ノーランの監督
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.3

本日鑑賞済み2024 1/19~21 【1周通】

ヒーローたちのリアルな背景を描いた傑作。
✍🏻感想述べます。

✐相変わらず狂いに狂ったストーリーと、先が読めないドキドキした展開が最高に面白い。
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.2

本日鑑賞済み2023 11/11~1/19【1周通】

ヒーローの裏側、秘密に迫る傑作。
✍🏻感想述べます。

✐ようやくシーズン2観終わりました。

✐シーズン1と変わらず安定した面白さ。狂気に満ち
>>続きを読む

0

HANNIBAL/ハンニバル(2013年製作のドラマ)

4.2

前日鑑賞済み〔2023 12/2~12/6〕【1周通】

狂気と色気のハンニバル・レクター爆誕。
✍🏻感想述べます。

✐東京コミコンでマッツと写真を撮るので鑑賞。"ハンニバル・レクターマッツ"最高👏
>>続きを読む

0

ロキ シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.4

本日鑑賞済み【1周通】

迫り来る、"有り続けるもの"を殺した代償。
✍🏻感想述べます。

✐シーズン2最終話終わりました。トム・ヒドルストン好きとしては、ロキを演じる彼の姿が観れるだけで最高なんだけ
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.2

本日鑑賞済み11/8~10【1周通】

ヒーローたちの裏側・秘密に迫る傑作。
✍🏻感想述べます。

✐primeビデオを契約しているなら、これは観ておかないと損なので鑑賞。やっぱドラマは長いので、なか
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド2(2011年製作のドラマ)

4.3

本日鑑賞済み 【1周通】

恐怖が渦巻く世界、互いの考えが交錯する。
✍🏻感想述べます。

✐この世界が作り出した人格には抗えないのかね。

✐少々お待ちを...

最後に一言

0

ウォーキング・デッド(2010年製作のドラマ)

4.3

本日鑑賞済み 【1周通】《字幕1》

死人が蔓延る世界で、決死に生きる。
✍🏻感想述べます。

‪✎遂に長い長いウォーキングデッドの旅に出ます。11シーズン×16エピソード‘約1時間’はさすがに長すぎ
>>続きを読む

0

ONE PIECE シーズン1(2023年製作のドラマ)

3.7

本日鑑賞済み9/1~9/3 【1周通】

ワンピース待望の実写化。
✍🏻感想述べます。

✐原作ファンとして、この実写化はかなり楽しみにしていました。予告、ポスターを観た時点で、めちゃくちゃ良いじ
>>続きを読む

0

シークレット・インべージョン(2023年製作のドラマ)

3.7

本日鑑賞済み2023 6/21~7/26 【1周通】

誰が敵で誰が味方か、スクラル人を見つけろ!
✍🏻感想述べます。

自分は結構楽しめたんだけど、意外と評価は低いんですね。やっぱり5話まで良く
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.3

今日鑑賞済み5/21~24 1周通

問題児が相撲界で大暴れ、-トップを取れ-。
✍🏻感想述べます。

✐またもやNetflixドラマの神作に手を出しました。
観る前は相撲にほとんど興味がなかっ
>>続きを読む

0

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

4.2

今日鑑賞済み2023 5/23~24 1周通

ジョジョの奇妙な冒険からの岸辺露伴が参戦!
✍🏻感想述べます。

友達に映画が公開されるから面白いよと助言を頂き視聴しました。ありがとう、凄い良か
>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン3(2023年製作のドラマ)

4.7

今日鑑賞済み3/1~4/19 1周通

---我らの道---マンダロリアンたちの物語。
✍🏻感想述べます。

さすがはジョン・ファブロー、安定の面白さですね! このシーズン3ではマンダロリアンたち
>>続きを読む

3

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

4.1

過去鑑賞済み(記録2023 4/19) 1周通

ゾンビが蔓延る学校で起こるパニックアクション。
✍🏻感想述べます。

Netflix独占配信のドラマってマジで面白いの多いよね。「イカゲーム」や「ス
>>続きを読む

0

シー・ハルク:ザ・アトーニー(2022年製作のドラマ)

3.5

今日鑑賞済み3/11~12 1周通

頭脳とパワーを備えた女性版ハルク誕生!?
✍🏻感想述べます。

これでようやく現MCUに追いついたかな。
1話目のOP明けからすでに彼女がハルクになっていて
>>続きを読む

0

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

3.5

今日鑑賞済み 1周通

マーベルオタクの高校生がヒーローに!?
✍🏻感想述べます。

高校生がヒーローになるというスパイダーマンのピーター的な感じでストーリーが展開するのかなぁ〜と甘い考えで観始めま
>>続きを読む

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.2

今日鑑賞済み 3/3~3/6 1周通

残るカードはジャック、クイーン、スペード。
✍🏻感想述べます。

ついに最終局面!
シーズン2のゲームはほとんどが国民たちとのバトル形式で、チーム戦がメイ
>>続きを読む

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

4.0

今日鑑賞済み 1周通

突如として囚われたアリスたち、デスゲーム開始。
✍🏻感想述べます。

ようやく観る時間ができ、視聴しました!
原作はちらりと読んだことがある程度。
漫画の実写化はあまり期待し
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.3

本日鑑賞済み【1周通】

ネヴーモア学園の事件にウェンズデーが挑む。
✍🏻感想述べます。

✐人気になっていることと、雰囲気がハリーポッターに似ているということで視聴しました!
自分は映画「アダムス・
>>続きを読む

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

4.0

今日鑑賞済み 1周通

ある村に潜む大きな闇に1人の駐在が立ち向かう。
✍🏻感想述べます。

観れる機会がようやく回ってきました!
原作は読んでいませんが、かなり楽しめました。
日本のホラー系ドラマ
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

4.2

昨日鑑賞済み2/27~28 1周通

エンドゲーム後、ワンダの心は揺らぐ。
✍🏻感想述べます。

これを観る前にマルチバースオブマッドネスを鑑賞してしまったのでまた違った角度で泣けました。
ワン
>>続きを読む

0

オビ=ワン・ケノービ(2021年製作のドラマ)

3.7

今日鑑賞済み 1周通

これはシスの復讐から10年後の物語。
✍🏻感想述べます。

やっとここまで到達できた!
本作はシスの復讐から10年後の物語。
ジェダイの中でもかなり優秀なオビ=ワン・ケノ
>>続きを読む

0

ボバ・フェット/The Book of Boba Fett(2021年製作のドラマ)

4.2

今日鑑賞済み2/24~25 1周通

実は生きていたボバ・フェット。
✍🏻感想述べます。

ようやく観れたスターウォーズドラマシリーズ「ボバ・フェット」。ドラマ初にして大成功を収めた「マンダロリア
>>続きを読む

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

3.9

今日鑑賞済み 1周通

二重人格のヒーロー・ムーンナイトが今誕生する。
✍🏻感想述べます。

観てる途中、ほんとMCUだってことを忘れさせられる作品でした。古代エジプトの神々たちが深く絡み合ったス
>>続きを読む

0

バイオハザード(2022年製作のドラマ)

2.8

過去鑑賞済み(記録2023 2/14) 1周通

バイオハザード初のドラマ化。
✍🏻感想述べます。

まず先に言っておくと、この作品は予告を観てからすっごく楽しみで期待していました。つま
>>続きを読む

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

4.0

今日鑑賞済み 1周通

クリントは再びホークアイとして闘いに出る。
✍🏻感想述べます。

ドラマシリーズは観るのに時間がかかるから終わるともう外が真っ暗です(笑)

クリントとケイトのコンビほんと良
>>続きを読む

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.2

今日鑑賞済み 1周通

アベンジャーズ後のロキの行方は!?
✍🏻感想述べます。

ようやく時間が出来たので鑑賞しました!
ロキはMCUの中でも特に好きなキャラクターなので、毎話必ず登場するこの「
>>続きを読む

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

4.0

今日鑑賞済み 1周通

キャプテンの意志と盾を継承するのは誰なのか?
✍🏻感想述べます。

MARVEL作品のドラマにもようやく手を出しました。「ワンダヴィジョン」より先にこの「ファルコン&ウィンタ
>>続きを読む

0