ホりんごさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.4

本日鑑賞済み
映画館-・その他《吹き替え1》

明かされる、狂気の娘の前日譚。
✍🏻感想述べます。

✐監督が入れ替わったということで、テイストもかなり変化していますね。前作は、エスターの狂気さを徐々
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.7

本日鑑賞済み
映画館-・その他《吹き替え1》

この娘、なんだかおかしい。
✍🏻感想述べます。

✐小学生くらいの時に観たけど、曖昧な記憶を思い出しながら鑑賞。

原題『Orphan』

〔最後に一言
>>続きを読む

名探偵コナン 絶海の探偵(プライベート・アイ)(2013年製作の映画)

3.3

過去鑑賞済み(記録2024 3/25)
映画館-・その他《3》

シリーズ第18弾、再び船上での推理。
✍🏻感想述べます。

✐シリーズ18本目の作品。蘭と犯人の格闘バトルが一番記憶に残る。クライマッ
>>続きを読む

フッテージ(2012年製作の映画)

3.8

本日鑑賞済み
映画館-・その他《吹き替え1》

一本のビデオテープから始まる恐怖の物語。
✍🏻感想述べます。

✐小学生くらいの時に首吊り予告だけ観て、完全にトラウマになってた作品。そして、思い出した
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル 超コワすぎ! FILE-02 暗黒奇譚!蛇女の怪(2015年製作の映画)

3.5

本日鑑賞済み
映画館-・その他《1》

戦慄怪奇ファイル、蛇女の秘密を暴け。
✍🏻感想述べます。

✐これでようやく超コワすぎ!シリーズ及び戦慄怪奇ファイルシリーズを観終わりました。
File-01で
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル 超コワすぎ! FILE-01 恐怖降臨!コックリさん(2015年製作の映画)

3.6

本日鑑賞済み
映画館-・その他《1》

戦慄怪奇ファイル、コックリさんをボコボコに!
✍🏻感想述べます。

✐シリーズの中でもかなり好きな方。怖がらせ方がコワすぎ!よりも振り切ってて面白いし、暗いシー
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ!最終章(2015年製作の映画)

3.3

本日鑑賞済み
映画館-・その他《1》

戦慄怪奇ファイル、ついに迎えた最終章。
✍🏻感想述べます。

✐冒頭から終盤の方まで佐藤がいないので、少し物足りなさを感じる。ただ、白石と発言するメタ展開があっ
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! 史上最恐の劇場版(2014年製作の映画)

3.5

本日鑑賞済み
映画館-・その他《1》

いざ、山奥の廃村"タタリ村"に潜入!
✍🏻感想述べます。

✐シリーズの中でも、かなり怖さを感じられる。佐藤の暴力はもちろん、グロテスクな描写も自分の胸にめちゃ
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! 劇場版・序章 真説・四谷怪談 お岩の呪い(2013年製作の映画)

3.5

本日鑑賞済み
映画館-・その他《1》

File-05 序章真説・四谷怪談お岩の呪い。
✍🏻感想述べます。

✐今作も安定の物理工藤。

〔最後に一言〕
"

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-04 真相!トイレの花子さん(2012年製作の映画)

3.6

本日鑑賞済み
映画館-・その他《1》

File-04 真相!トイレの花子さん。
✍🏻感想述べます。

✐もうこのシリーズに、いや、工藤に依存してると言っても過言じゃない。シリーズを追うごとに、白石監
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-03 人喰い河童伝説(2013年製作の映画)

3.5

本日鑑賞済み
映画館-・その他《1》

File-03 人喰いカッパ捕獲作戦始動。
✍🏻感想述べます。

✐作中で自身のDVDを宣伝する監督には涙が止まらないぜ。

〔最後に一言〕
"

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-02 震える幽霊(2012年製作の映画)

3.4

本日鑑賞済み
映画館-・その他《1》

File-02 震える幽霊をカメラに収めろ!
✍🏻感想述べます。

✐個人的には前作の口裂け女よりも好き。幽霊と特急呪物を戦わせる工藤の行動は、めちゃくちゃ笑っ
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-01 口裂け女捕獲作戦(2012年製作の映画)

3.3

本日鑑賞済み
映画館-・その他《1》

File-01口裂け女捕獲作戦始動。
✍🏻感想述べます。

✐コワすぎ!シリーズ1作目。白石晃士の脚本と撮り方をは、めちゃくちゃ親近感が湧くから怖い。70分とい
>>続きを読む

チャイルド・プレイ2(1990年製作の映画)

3.2

本日鑑賞済み
映画館-・その他《吹き替え1》

アイツが再び、アンディの元へ戻ってくる。
✍🏻感想述べます。

✐無理やり続編を企画した感が否めないけど、やはりチャッキーのリアルさは半端なく怖い。1作
>>続きを読む

紅の豚(1992年製作の映画)

4.0

過去鑑賞済み(記録2024 3/14)
映画館-・その他《2》金曜ロードショー初鑑賞

─── 飛べねえ豚は、ただの豚だ ───。
✍🏻感想述べます。

‪✎宮崎駿監督の7作品目。飛行艇好きの宮崎駿が
>>続きを読む

着信アリ(2004年製作の映画)

3.4

本日鑑賞済み
映画観-・その他《1》

着信アリ ── 死の予告メール ──。
✍🏻感想述べます。

✐Jホラーの中では割と有名な方だと思う。個人的にはかなり楽しめた。脅かし方の幅が意外に広く、スト
>>続きを読む

回路(2000年製作の映画)

3.6

本日鑑賞済み
映画館-・その他《1》

その回路は、死者の世界に繋がる。
✍🏻感想述べます。

✐2000年代初頭、黒沢清監督によって制作されたホラー映画。映像から溢れ出す古臭さ、終始漂う不気味な雰囲
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.5

本日鑑賞済み
映画館-・その他《吹き替え1》

─── 鳴り響く、死者からの電話 ───。
✍🏻感想述べます。

✐ブラムハウス制作、殺人鬼と幽霊を混合させた新視点ホラー。いつ殺人鬼に殺られるか分から
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.7

本日鑑賞済み
映画館《字幕1》・その他-

一流スパイは世界をダマす!?
✍🏻感想述べます。

✐マシュー・ヴォーン監督が撮ったスパイ映画。予告とティザービジュアルを見ただけだと、9人で協力してミッシ
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.2

本日鑑賞済み
映画館《吹き替え1》・その他-

ミステリーサスペンスではありません!
✍🏻感想述べます。

✐色々と酷評されているのを承知の上で鑑賞。今年公開のSSU作品最初の一手。自分自身、マダムウ
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

本日鑑賞済み
映画館-・その他《吹き替え1》

ゴージャスでユーモラスなサクセスストーリー。
✍🏻感想述べます。

✐ミランダとアンドレアの関係性に凄く感銘を受けました。

原題『The Devil
>>続きを読む

リゾートバイト(2023年製作の映画)

2.9

本日鑑賞済み
映画館-・その他《1》

リゾートバイトで体験する戦慄の恐怖。
✍🏻感想述べます。

✐安定のJホラーで一安心。尺八様や性転換といった、エロ同人誌にありそうな要素をふんだんに取り入れて、
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.0

本日鑑賞済み
映画館-・その他《吹き替え1》

バットマン、彼はゴッサムシティで悪を捌く。
✍🏻感想述べます。

✐ダークナイトに匹敵する面白さ。マット・リーヴス監督の描くゴッサムシティ。過去作とは一
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.0

本日鑑賞済み
映画館-・その他《吹き替え1》

描かれる、天才青年と心理学者の友情。
✍🏻感想述べます。

✐ショーンに出会って成長してゆくウィルの過程
また、おならのエピソードがロビン・ウィリアムズ
>>続きを読む

リング(1998年製作の映画)

3.4

本日鑑賞済み
映画館-・その他《1》

ホラー界の金字塔、貞子の原点。
✍🏻感想述べます。

✐少々お待ちを...

〔最後に一言〕
"

リアル・スティール(2011年製作の映画)

3.8

本日鑑賞済み
映画館-・その他《吹き替え1》

✍🏻感想述べます。

✐友達が面白いと教えてくれましたが、配信されていなかったのでレンタルして鑑賞。ロボット同士の熱いバトルが観れると聞くだけでも心躍る
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

3.3

本日鑑賞済み
映画館-・その他《吹き替え1》

✍🏻感想述べます。

✐クリストファー・ノーランが撮った「インセプション」のような脚本に近い。しかし、その複雑な内容をフィルムに収めきれていないし、処理
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.2

本日鑑賞済み
映画館-・その他《1》

SLAM DUNK、26年越しに3Dで劇場へ。
✍🏻感想述べます。

✐原作未読でかなり不安でしたが、まさかここまで楽しめるとは思わなかった。監督、脚本ともに井
>>続きを読む

整形水(2020年製作の映画)

3.5

本日鑑賞済み
映画館-・その他《吹き替え1》

顔が良いだけで本当に人生が満足できる?
✍🏻感想述べます。

✐韓国っぽい作品とも言えるし、日本でもありそうな作品。若干、「闇芝居」と似てる点が多くて、
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.2

本日鑑賞済み
映画館-・その他《1》

俺は、世界一のジャズプレイヤーになる。
✍🏻感想述べます。

✐テナーサックスに吸い込まれるような凄まじい作品。主人公たち3人のキャラを印象づけるシーンも多く、
>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.7

本日鑑賞済み
映画館-・その他《1》

────── 生きねば ──────。
✍🏻感想述べます。

✐飛行機設計を夢見る少年から飛行機設計士になるまでの過程ではなく、設計士になってからの自分探しがメ
>>続きを読む

平成狸合戦ぽんぽこ(1994年製作の映画)

3.4

前日鑑賞済み
映画館-・その他《1》

ここに記録されしは、たぬきの生きる道。
✍🏻感想述べます。

✐完全に森林伐採反対のプロパガンダで笑った。一見するとギャグ風でも、その一つ一つのシーンを切り取る
>>続きを読む

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

3.7

過去鑑賞済み(記録2024 2/25)
映画館-・その他《吹き替え2》

人類は再び新たな怪獣たちに襲われる。
✍🏻感想述べます。

✐内容はさておき、ストーリーは割と楽しめる。前作の主人公であるロー
>>続きを読む

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

3.9

過去鑑賞済み(記録2024 2/25)
映画館-・その他《吹き替え5》

海底から迫り来る怪獣たちに立ち向かえ!
✍🏻感想述べます。

✐小学生の時に初めて鑑賞した、ロマン山盛りのロボット映画。日本の
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

本日鑑賞済み
映画館-・その他《1》

食い違う主張、
✍🏻感想述べます。

✐昨年、映画館に行けなくて悔しかったのでレンタル。面白いとは聞いてたけど、ストーリー構成と伏線回収がほんとに凄かった。
>>続きを読む

耳をすませば(1995年製作の映画)

3.8

本日鑑賞済み
映画館-・その他《1》

✍🏻感想述べます。

✐少々お待ちを...

✧主題歌「カントリーロード」本名陽子

〔最後に一言〕
"