あやさんの映画レビュー・感想・評価

あや

あや

映画(63)
ドラマ(26)
アニメ(0)

キューティ・ブロンド2/ハッピーMAX(2003年製作の映画)

3.2

1作目が好きすぎるから、ちょいと設定がチープ感あるかなぁとなってしまうけど、、、
2000年代のガールズサクセスムービーが好きなので😊
漏れなく好きな、何も考えずに見れちゃう可愛い映画🙋‍♀️

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

3.8

個人的にガールズムービーといえば!な作品🩷
そもそもエルのあの可愛さ!
あの可愛さも色んなケアの努力の上で成り立っているのだから、そのベクトルを勉強に向けたらその方面も当たり前に抜きん出るよね〜
今見
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.4

ポップに社会がまだまだ男社会であることを皮肉っている!
現実世界と逆で、バービー達女社会の中ケン達男達が台頭していくのが面白かった😂
バービーをモデルとした?世間から理想とされる女性像を女性が担わされ
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

鬼太郎のお話に全然詳しくなかったけど、めちゃくちゃ面白かった!!
見始めはそもそも目玉の親父のお話とも分かってなかった、、、😂
それでも引き込まれる内容で!
目玉の親父の愛の大きさに感動。
人間と妖怪
>>続きを読む

デイ・アフター・トゥモロー(2004年製作の映画)

3.6

自然災害パニック映画で上位に好きな映画🎬
現実は氷河期というか、温暖化な世界がどんどん進みそう、、、🥵
映画は暖を取って生き延びたけど、暑すぎる場合はどうやったら生き延びれるのか、、、

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.5

今公開の映画を観たら、観たくなってしまった!
今作も安定に平次がかっこいい🙆‍♀️

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.7

毎年楽しみのコナン映画🙆‍♀️
もうやってることが邦画じゃない!
アクションすごすぎて笑ってしまった😂
平次の告白にきゅんとした〜🫶

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.8

金曜ロードショーで鑑賞。
鈴木財閥のすごさを感じた😂
京極さん園子カップルがよいっ!

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.6

金曜ロードショーで鑑賞。
女の子の大冒険で、なんとなく魔女の宅急便を感じた🧹
美しいアニメーションを楽しめました🙆‍♀️

ソウルメイト(2023年製作の映画)

4.0

友情以上の愛が2人の間にはあって。
だからこそなのか、お互いのダメな部分を相手に曝け出せない所が見ていて苦しかった。

ジェイソン・ボーン(2016年製作の映画)

3.4

午後ロードで鑑賞。
前作たちがうろ覚えだったけど😅
こういうシンプルアクション映画が大好きだ!と改めて思う。
午後ロードの作品達が、本当毎度ちょうどいいくらい気負いせず映画を楽しめる作品ばかりで。作品
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.9

金曜ロードショーで鑑賞。
アラジンが髪飾りを盗んで明日返しに来るよ💓という所がかっこよくて好き過ぎる😍💕
アニメーションバージョンも好きだけど、実写版の方がジャスミンの強さ賢さがよりあらわれててよかっ
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

フレディはエイズで亡くなった、、、くらいしかQueenのこと知らずに観たのだけど。とても感動しました🥺
フレディがQueenのシンボルと思っていたけど、メンバー一人一人が楽曲を制作する才能溢れるグルー
>>続きを読む

となりのトトロ(1988年製作の映画)

3.7

子供の頃はトトロだ〜💕という感じで何度も繰り返し観ていたけど。
大人になって観ると、さつきがいい子過ぎて、、、いろんなものを我慢しているんだなぁと切なくて。さつきの感情が溢れるシーンがグッときた😭そん
>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

3.9

ご飯が出てくる物語が大好き😋💕
南極に行けるのは気象庁の方々だけと思っていたから、色んな方々が集まっていてびっくり!
娯楽が制限される生活の中、食も重要な娯楽の一つか!と感じた。
南極での生活を美味し
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.9

正直ゴジラの映画って今まで全く観たことなかったけれど、めちゃくちゃ面白かった🙆‍♀️
時代背景的に登場人物が抱える葛藤やゴジラとの闘い方も自然だった!
きちんと完結しているのだけど、続編を希望しちゃう
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

映像も楽曲も豪華でショーを観ているような映画☺️
成り上がるとそこがゴールじゃなくて、次はその地位を維持し続けていかなくちゃいけなくて。必死になっているうちに、過去の自分が大切にしていたものの優先順位
>>続きを読む

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

4.0

1人1人の歌声が素晴らしすぎる映画🎙️
商売人としては、カーティスの未来を見る力ってのは間違ってなかったのかもしれない。
確かにこの頃のエフィは己に対する過信がすごくて、正直苦手😅
でも、人の心って思
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.9

王道シンデレラストーリー👸
けど、王子様がどうかしてくれる〜
じゃなく、ビビアンがエドワードに出会ったことをきっかけに自分で変わろうとするところが好き🫶
いつの時代にみても、最後の白Tにジャケット、デ
>>続きを読む

ダイ・ハード/ラスト・デイ(2012年製作の映画)

3.5

ダイハード最後は息子がバディ!
マクレーン家悪運なのか幸運なのか、、、
強すぎる!
まだまだこの家族を見たかったな〜🙌

ダイ・ハード4.0(2007年製作の映画)

3.7

サイバーテロにもマクレーンはアナログ身一つのプレイスタイルを貫いて戦うから好き🫶
そして、足りない所を補ってくれるハッカーのバディとの掛け合いも微笑ましい☺️
最後の一撃はマクレーンこそ!
見ていて爽
>>続きを読む

ダイ・ハード3(1995年製作の映画)

3.5

シーズン3にて、ついにマクレーンにもバディが!
しかもそのバディがサミュエルLジャクソンというなんとも豪華な共演🙌
お話としては、犯人にもうちょい深みが欲しかったな〜と思ったり今ひとつな部分もあるけど
>>続きを読む

ダイ・ハード2(1990年製作の映画)

3.7

ジョンマクレーンが再びクリスマスに悪夢に巻き込まれるお話。
フライトパニックとはまた一味違う、空港を本拠地として敵と戦う感じが新しい🙆‍♀️

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

3.9

大好きジョンマクレーン❤️
が、初登場するお話!
シーズンは続くけど、
なんやかんや。
このシンプルな、立てこもり犯に肉体1つで戦うお話が1番好きかもしれない。

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.9

漫画実写化の中でもとてーも好きな作品でした!
自然豊かな北海道を歴史と絡めて描いていて、とても引き込まれた🫶
アイヌの方々の生活、特にお料理も魅力的でみていて楽しい❣️
早く次もみたーい🙌

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.6

とにかく可愛い😍
ヨルさん強すぎ!
笑えるし、家族の愛にじーんと来る映画でした🙆‍♀️

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.4

死なない男マドンソクの安心してみられるアクション映画🫶
世界が荒廃した中で一番怖いのは人だなぁとつくづく思う🥲

エイリアン4(1997年製作の映画)

3.6

船員一人一人が個性的でシーズン3より好きな作品👽💓
脱出パニック映画あるある?の、水の中を潜水しないと脱出口に向かえないシーンがあったり王道感があって面白かった🙆‍♀️
ニューボーンがエイリアンという
>>続きを読む

エイリアン3(1992年製作の映画)

3.3

シーズン2であんな決死の脱出をしたのに。まさかのリプリー以外みんな死んでしまうという悲しいスタート。欲を言えば、この続きを見たかった😭
リプリーといい感じのお医者さんがあっさりいなくなっちゃって、びっ
>>続きを読む

エイリアン(1979年製作の映画)

3.5

エイリアンシリーズの原点。
静かにエイリアンの恐怖を描いていて、他のシリーズと比べて派手さはないけど原点だよな〜👽
1970年代ですでにアンドロイドの恐ろしさを描いている所もすごいっ!

エイリアン2(1986年製作の映画)

3.8

エイリアンシリーズで一番好きな作品。
80〜90年代シリーズものは2でキッズが出てくる率が高い気がする、、、!
手榴弾で自爆のシーンが小さい頃に見て印象的だったのだけど。今回の戦闘シーンでも個人的に印
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.6

今年最後の映画。
自分と違う属性の人と共に生きていく。
その中で一歩を踏み出すことは難しいけど、意外とすっと受け入れることができたりするもんだよな〜と思った。
相手のために自分の身を犠牲にできる愛に感
>>続きを読む

エンディングノート(2011年製作の映画)

4.6

公開前に映画館で、エンディングノートと書かれたチラシを目にして。その頃エンディングノートという言葉も流行り始めた頃で。とても気になっていてずっと見たいと思っていた映画。
見よう見ようと思っていたけど、
>>続きを読む

レオ(2023年製作の映画)

3.5

喋ることのできるトカゲ、レオのお話🦎
年齢に関係なくみんな、ただ話を聞いてくれる相手が欲しいんだよね〜
優しく話を聞いて、時に諭してくれるレオ🦎に私も会いたい🫶
ミュージカル要素もあるハートフルなアニ
>>続きを読む

ツユクサ(2022年製作の映画)

3.9

小林聡美さんの出る作品が好きだ。
大きなドラマがある訳じゃないけど、どこかファンタジーのようなところもあり、日々にある愛おしいさを感じられて😌🫶
食べ物が美味しそうなところも大好き❣️

>|