babydollさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ライフ(2017年製作の映画)

-

怖かった。
キャスト豪華だった。
ライアン・レイノルズの無駄使い凄かった。
ディストピア過ぎた。
泣いちゃう。

ベル・エポックでもう一度(2019年製作の映画)

4.2

泣いちゃった。

惚れていた当初でずっと止まっていて欲しい気持ちも分かるし、歳をとってもずっと好きでいたい気持ちも分かる。

結局お互いが歩み寄れば当時に戻れるってことかな…。

運命だと思って結婚し
>>続きを読む

ソラニン(2010年製作の映画)

4.5

学生時代これを見てギターを買って文化祭でソラニンやろうと思った…
まぁ、結果的に出来なかったんだけどね。


夢を諦める意味とか、大人の関係性とか、大事な人が居なくなっても日常は戻ってくるところとか当
>>続きを読む

恋のミニスカ ウエポン(2004年製作の映画)

4.0

めっちゃすき笑
皆美人。
B級版チャーリーズエンジェルみたい笑

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.0

胸が苦しくなる。
コントラストはめっちゃ綺麗。
終始不穏な風が吹いてる。
女優はめっちゃかわいい。
軽い気持ちで見るものじゃないかも。

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.3

設定がすごい。
ジム・キャリーだからこそできた感じもある。
自分も監視されてたらって気持ちになる。

バービー(2023年製作の映画)

2.8

ファンシーでハッピーな映画かと思いきや、、、めっちゃ現代の皮肉を詰め込んだ作品だった。

キャストも豪華なのに、ストーリー性がイマイチだった。

インターステラー(2014年製作の映画)

3.8


さすがノーラン監督。
伏線回収のオンパレード。

常に手に汗握る感じだった🪐

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.4

全作見てきたけど、今回は悪役のダンテが特に最高だった!

今回もアクション多めで思わず体が動いちゃった笑
おなじみのメンバーがそろって胸アツだし、毎回の如く生かしてるレースシーンもあって
ポールが居な
>>続きを読む

エスケープ・ルーム2:決勝戦(2021年製作の映画)

3.0

前作よりゲーム少なくて残念…

でも、勝者チームで経験者だったから容量わかっててイライラしないで見れた。

展開的には、まぁそうなりますよねって感じで自分なら一緒トラウマになるな〜って考えてた。

ザ・セル(2000年製作の映画)

4.6

一時期酔ってみるのが日課になってた笑

ジェニファーロペスが若くて可愛い。
ストーリーも良かった。
気持ち悪いけど、私的には美しい作品だった。


牛さんのシーンがお気に入り。

ザ・ベビーシッター ~キラークイーン~(2020年製作の映画)

3.7

コールがそのままイケメンに成長してくれてお姉さん嬉しい。

相変わらずBは最強だし。

幼なじみの女の子もめっちゃ可愛かった!

懐かしいメンバーもちゃんと戻ってきてくれて良かった。

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

3.6

こういうヒーローものもありだなと思った。

色々考えさせられた。

なにより役者が強者揃いだ!

ゾンビーワールドへようこそ(2015年製作の映画)

4.2

監督で既に間違いなしだし

若者が力を交わせて乗り越えてくる系が大好きだから面白かった!

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.1

めっちゃ好き笑

タイムループホラーなんだけどみんないいキャラしてて、スカッとする!

屋根裏のアーネスト(2023年製作の映画)

4.2

しょうもないコメディー映画かと思ったら…

めちゃくちゃ泣いた。
普通に面白くて、ごめんなさいって感じだった笑

やっぱネトフリオリジナルはバカに出来ねぇです。
良かった。

デヴィッド・ハーバーはや
>>続きを読む

ファンボーイズ(2008年製作の映画)

4.0

スターウォーズ知ってる人は更に楽しめる作品!

映画ジョークが盛りだくさんでほんと笑える笑

笑いあり涙ありで良かった。

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

3.8

これで広瀬すずの演技力をすごいと思った。
舐めてた…可愛いだけだと思ってた。
ずるいじゃん。

ルームロンダリング(2018年製作の映画)

3.5

エライザ可愛かった〜。
ストーリーも良かったな。
お化けの話なのになんだかほっこり。

真夜中乙女戦争(2021年製作の映画)

-

Fさんの話だから見た。
私、の目が死んでる感じ良かった。
それ以外は…

チワワちゃん(2018年製作の映画)

4.0

何故かDVDと写真集かった。
この監督の作品好きです。