babydollさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

-

昔の三部作が凄すぎて、期待もあった分今回のはガッカリした。

昔の方がセンスも良かったし、ストーリーも詰まってた。

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.9

キャストもストーリーも大好き。

小松菜奈の美しさと、大泉洋のいいおじさんっぷりか最高。

夏がテーマなのもいいし、高校時代ファミレスでバイトしてたのを思い出します。
夏を感じたい時はこの作品見るか、
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.6

イケおじ最強。

息子のシーンは泣いた…。

終盤まで顔が出てこないラスボスの俳優を予想してみてました。

前作も見返したくなりました!

バーバリアン(2022年製作の映画)

-

おゲレちゅ。胸糞。女最強。
の三本立てでお送りしてます。

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

5.0

時代背景もキャストもストーリーも音楽も何もかも、私にとっては完璧でした。
この時代に生まれてたらと嫉妬すらする。

バズ・ラーマン監督だからこそ表現できたギャッツビーの煌びやかさ。

残念ながら古き良
>>続きを読む

マリー・ミー(2022年製作の映画)

4.1

ジェニファーロペスが綺麗すぎた✨

曲もいいし
ストーリーもアメリカって感じ!
スターと一般人の結婚。住む世界が違う2人は果たして結ばれるのか…。
現実的な問題もちゃんと盛り込んであって、ただのラブコ
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.7

アニャの美しさが魅惑の創作料理と共に堪能出来る作品でした。

狂気的なシェフや軍隊のように従事なスタッフ達、また彼らが手がける料理の数々は「緊張感」や「無味」というものを連想させました。

演技派の役
>>続きを読む

NERVE ナーヴ 世界で一番危険なゲーム(2016年製作の映画)

5.0

承認欲求を満たしたい若者達やそれを見て興奮してる大衆を狙った謎の組織?が主催している金と生死をかけたゲームに主人公の女子高生が参加することに。

BGMも最高だしストーリーもハラハラドキドキでラストシ
>>続きを読む

ブリングリング(2013年製作の映画)

3.5

実話を元にしたソフィア・コッポラ監督の作品。

ハリウッド・セレブの豪邸で空き巣強盗を繰り返す少年少女たちの無軌道な青春の日々とその先に待つ地獄を、ギラギラのファッションやパーティー、銃に薬で描いてお
>>続きを読む

ファイナル・ガールズ 惨劇のシナリオ(2015年製作の映画)

4.5

アメリカンホラーストーリーで大ファンになったタイッサ・ファーミガ主演のコメディーホラー。

主人公が母を亡くし、その母が出演している1980年代のホラー映画を見に行くや否や
気がづくと自分たちも劇中の
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.6

やはり、ライアン・レイノルズの出演作はハズレがない!

ストーリーも、主人公がまさかのゲームのメインキャラや操作している人間ではなく、ゲーム内のモブキャラ(AI)なのが良かった。

仮想現実やAIは現
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

2.4

展開がかなり序盤から読めました…。

ポワロが最後謎解きをするシーンも唐突すぎてどの時点でそれに気づいていたのか説明がなかったのが残念…。

ガル・ガドットとエマ・マッキーの美しさはエジプトの砂漠とナ
>>続きを読む

Melanie Martinez: K-12(2019年製作の映画)

4.0

大好きなメラニーのショートフィルム🦄

ファッションも世界観もメラニー好きにはたまらない作品でした。

ポップでスウィートな楽曲と共に、ファンシーでちょっぴりダークな世界観は見た後も夢から抜け出せない
>>続きを読む

エンジェル ウォーズ(2011年製作の映画)

5.0

美しい少女、精神病院、仲間、戦い、可愛い戦闘服、好きなものが全部詰まってる最高の作品。

ストーリーも完璧で、現実の辛さから妄想世界へ逃げ込むも実際起きている問題ともしっかりリンクしていてハラハラドキ
>>続きを読む

シャドウハンター(2013年製作の映画)

4.5

とにかくリリー・コリンズが美しい!
ジェイミー・キャンベルも負けずと美しい。

平凡な日々を過ごす少女が天使のようなイケメンと出会い、知らない世界を知り
妖魔をバタバタとなぎ倒していく(シャドウハンタ
>>続きを読む

スクール・フォー・グッド・アンド・イービル(2022年製作の映画)

4.5

久しぶりにファンタジー系で面白いなと思いました。

主演の2人はもちろん、シャーリーズ・セロンも美しすぎました。

ファンタジー映画には欠かせない美しいドレスも善と悪、生徒それぞれのイメージに合わせて
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.5

ロンドンのソーホー市区を舞台に夢と現実で
2人の美女が出会うタイムリープ・ホラー💃

60年代のソーホーに入り込んだ瞬外、大好きなオールディーズにレトロファッション、クラシックカーに賑やかなネオン街。
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

5.0

1983年、北イタリアの美しい避暑地が舞台の大いに夏を堪能できること間違いなし!

色彩や音、映像から日差しの温かさや夏草を揺らす風の心地良さ、主人公たちの汗や果樹の甘い匂いまでもが伝わってくる気がす
>>続きを読む