毛玉さんの映画レビュー・感想・評価

毛玉

毛玉

映画(942)
ドラマ(196)
アニメ(0)

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

1.0

思わせぶりなだけで全然面白くなかった。
もう開始10分で落ちがわかり…見続けるもののそれを超える何かはなかった。
んー最後の赤ちゃんのところで衝撃を与えたかったのかもしれないけど…それも中途半端ってか
>>続きを読む

俺物語!!(2015年製作の映画)

3.0

簡単にサラッと見られる映画。
学生ドラマなんてもうアラフォーには楽しめないと思ったけど…普通に楽しかった笑

芽郁ちゃんが可愛いくて、私もタケオの気持ちに同感だった。

怪物(2023年製作の映画)

3.3

私はタイトル『怪物』の意味は、みんな誰かにとっての怪物だとか、怪物的な側面があるというよりも…もっと恐ろしく社会に潜んでいるネガティブな概念的なようなもの全般を指しているように解釈しました。

例えば
>>続きを読む

ぼくが生きてる、ふたつの世界(2024年製作の映画)

3.9

凄くくだらない邦画の後で見た事も相俟ってとても考えさせられました。
私自身…母親に思春期に「産んで欲しくなかった」とかそのようなことを言ってしまった事があります。そして、そんな気持ちを母親にぶつけたく
>>続きを読む

レディ・オア・ノット(2019年製作の映画)

3.3

映画の中身はないけど、テンポが良いのと…ホラーにあるあるの隠れたり、息を潜めるシーンそのものである隠れんぼメインにしたところが、ある意味斬新な発想で面白かった😎

デリシャス(2025年製作の映画)

1.2

撮影の仕方とか雰囲気作りは悪くはないのに、何かオチへの持っていき方が浅いというか…単純に物理的にこういう人がいて、そうなりましたよとだけ伝えたいのか…

そもそもこの話自体が何かもっと深いことを伝えた
>>続きを読む

"母さん"に騙されて(2025年製作の映画)

3.3

面白かった。
このネットフリックスの映画化されたことで…借金返済できているといいな。

旦那も騙されて身ぐるみ剥がされたのに、離婚は可哀想と一瞬だけ思いましたが、

産後の恨みは本当一生忘れられないし
>>続きを読む

啓示(2025年製作の映画)

2.8

んーまぁストーリーはそれなり。
一番演技が上手だったのは、犯人役の人かな。きちんと被害者というバックグラウンドがある一方で、最低のレイプ犯にも見えたから。

なんか最後の5-10分の展開は逆になかった
>>続きを読む

サニー/32(2018年製作の映画)

-

主人公のキンキンした声で叫んでみたり、棒なのにドスをきかせてみたりする大袈裟な演技がマジで無理で飛ばし飛ばしみた…

リリーさんやピエールさん達がいてもカバーしきれてなくて。何でこんな映画の出演をok
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.0

号泣するというより、要所要所で目頭が熱くなり涙がつたうというような作品でした。
この映画鬱映画のように言われていたので、今まで見てなかったのですが…個人的にはある種のハッピーエンドにも感じられました。
>>続きを読む

プラットフォーム2(2024年製作の映画)

1.7

1も難しかったですが、2は完全に迷子になりました。1の内容も忘れていた私には高度すぎました。

必要な宗教知識とかあるのでしょうか?解釈をしようしようと脳みそをフル回転してみてましたが…無重力のあたり
>>続きを読む

カジノ(1995年製作の映画)

2.9

んーあまり好きではないノリと話。

ただ配役は豪華で、シャローンストーンの美貌が無敵すぎる。360度完璧な美人。
まさにバービー人形

もっとニッキーを早い段階でコントロール出来なかったものなのか?
>>続きを読む

メイ・ディセンバー ゆれる真実(2023年製作の映画)

3.9

個人的には、元になった話を知ると…色々んな疑問や考えが浮かんできてとても久しぶりに考えさせられる良い映画だと思いました。

まず難しいのが、そもそもこの映画は実話を参考にしてあるけど実話ではない。
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

2.2

皆さんの評価高くてびっくりしました。
正直これ俳優さんが無名だったら途中で見るのやめるレベル。
別に捻りがあるわけでもなく、オチも金田一少年の1話に出てくるようみたことあるレベル。確かに深瀬さんの演技
>>続きを読む

最後まで行く(2014年製作の映画)

3.8

テンポが良く、飽きずに見れます。
そして最後もハッピーエンド!
ストーリー性があるかと言われると、別に凄く心理的に追い込まれる描写があるんけでも…アクションシーンが凄いわけでも…舞台のスケールが大きい
>>続きを読む

愛という名の悪夢(2024年製作の映画)

2.1

普段台湾映画は全く見ないので、俳優さんの知識などゼロで見ました。
んー、難しい。最後もよく意味が分からない。どこからが現実でどこからが夢なのか…普通のサスペンスと思って見ていたので正直こっち系かぁ🥲と
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

3.2

相手を傷つける嘘と
相手を守るための嘘があるように…

相手を振り回すだけのエゴと
相手を守るエゴがあるんだなと思いました。

鈴木さんはもちろんですが、氷魚さんがとても美しくて…2人のシーンは絵にな
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

2.5

最後まで見ると、何か健気で可哀想になった。ミルクは飲まされたくないけど。

マッチング(2024年製作の映画)

1.5

つまらない。演技も全体的に下手くそだし…無駄な叫び声が多くてげんなり。
連続殺人犯は、最初から予測できる。

Pearl パール(2022年製作の映画)

1.7

パール思い通りにならないと逆ギレしてくるタイプ。ヒステリックすぎるのと、自己評価が高くてうんざり。

パールもXも両方見ましたが,これより怖かったりゾッとする作品はいくらでもあるので見る必要はないかな
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

1.8

先にパールを見てから、こちらを鑑賞。
ハワードずっとあれから一緒にいてあげたんだというのが、最初の感想。

訛りがない人と演技で訛りを強く出している人がいますが、ミアゴスの話し方の癖が強すぎてうんざり
>>続きを読む

マリオネット 私が殺された日(2017年製作の映画)

2.8

一度撮影されてしまうと止められないから怖いですよね。性交渉の相手なら選べたとしても、公衆トイレやマッサージ屋さんの更衣室など…知らぬ間に撮られてないか不安になることもあります。

犯人が誰であれ…めで
>>続きを読む

レプタイル -蜥蜴-(2023年製作の映画)

2.9

暗い緊張感のあるシーンが永遠と続いていくが、謎解きにしては使い古されたありふれたネタで…盛り上がりにもかけたしイマイチでした。

警視庁捜査一課 ルーシー・ブラックマン事件(2022年製作の映画)

3.2

全く知らない事件で、こんなことが日本であったことや…犯した罪が全くとして罰せられていないことに愕然としました。
普通に檻の中で暮らしているんですね。話すこと自体憚られるような、思い出すだけで涙が浮かん
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

2.2

えーどうしよう😱😱
みなさん高評価と真逆でイライラしたし、全く意味がわからなかったです。勿論映画自体のコンセプトというか、マイノリティの人の孤独感とかそういうのを描いてあるというのは分かるのですが…全
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

高所恐怖症の私はお腹がきゅーとなりながら、手足に汗をかきながら見ました。
友達が実は死んでましたってオチで更に変な汗をかきました😱
筋書きは単純ですが、ホラーよりゾクゾクしました。

愛の棘(2014年製作の映画)

2.7

そこそこ。そもそも妊娠中の妻がいながら、ふらついてしまった主人公が悪い。
でも、1人暴走した世界に入るこの高校生みたいなタイプも苦手なので…わぁ無理ーって思いながら観てました。

流浪の月(2022年製作の映画)

3.1

原作を読んでいないので、あくまで個人的意見なのですが…更紗がベランダで言った…昔の私の身体に戻って好きなことさせてあげたい的なセリフは文がロリコンのような印象を与えるので不必要なのでは?と思ったりしま>>続きを読む