かかさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

火天の城(2009年製作の映画)

2.8

椎名桔平の織田信長もステキ。
石垣好きなので、石を組む方に視点がいくかなと仄かな期待を持ってたけど全くなかった。( ̄▽ ̄;)

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.5

清原果耶ちゃんは、上手いね~。ちょっとずれた成田くんもいいけど。
キュンシーンをもうちょっといただきたかった。

うさぎドロップ(2011年製作の映画)

3.3

愛菜ちゃん、可愛い(ノ≧▽≦)ノ
大吉の妄想の部分があれ?ってなったけど、原作はハッピーエンドだし。
吉田羊と綾野剛におおっ!

サスペクト 哀しき容疑者(2013年製作の映画)

3.7

激しい!特にカーチェイス。カメラワークもあるのだろうけど、そのスピードに目が追い付かなかった。
バックで階段くだるとか(笑)すごすぎ。
テンポもいいから、ダルっとするとこなくあっという間に見終わってし
>>続きを読む

微熱少年(1987年製作の映画)

-

かっ飛ばしで見ちゃった。リアルタイムで見てたらどんな感想持ったのかな。確か斉藤由貴ちゃんの弟だと言うことで騒がれてたような。
あら、アップビートの人じゃない?C-C-Bのゴム君も出てたんだ。バービーの
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.4

解約前にあわてて視聴。
もう、オロロって言わないんだね。髪色もダークブラウン、声のトーンも低くなってて。渋味が増したのかなぁ。
歴代のキャストがどんどん出てきて、楽しかったし、アクションはすごかったし
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.3

重い。もっと今の自分を謳歌してるのかと。四羽の白鳥。

博士と狂人(2018年製作の映画)

3.2

時代背景とお国柄が理解できていないので、立ち位置が曖昧。
見事なお髭を蓄えている。気の遠くなるような作業。マルモイや舟を編むのように言葉集め。目を見てメル・ギブソン(笑)

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.8

泣いたわぁ。
家の事、きちんとやり過ぎ。きりがないし、ふと虚しくなる。
あ~今日は大人と喋ってないなぁ、とか社会から取り残されてる感覚。
ジョンは葛藤してたけど、慣れとは恐ろしいもので専業主婦(笑)
>>続きを読む

ホテルローヤル(2020年製作の映画)

3.2

原作未読。
岡山天音君と伊藤沙莉ちゃん、良かった。

浅田家!(2020年製作の映画)

3.6

最初、コメディか!って笑わせてもらった。それぞれのキャラが立ってていい。後半、面白話じゃ終わらなくなって、、、けど、最後はやっぱり浅田家でした。

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.5

なぜジソブの映画をリメイク?💢
得意ではない吉高さんだし。が、かなり韓国版に寄せていて、思っていたより良かった✨

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

3.2

中山七里は好きな作家さん。が原作未読。
可もなく不可もなくかな。綾野剛と岡田健史みて、MIU404~

九月の恋と出会うまで(2019年製作の映画)

2.5

高橋一生目当て。
なんだこれ。つまらーん。
おしゃれ感は満載です👍

日日是好日(2018年製作の映画)

3.3

華ちゃんも多部ちゃんも好きで見たかった作品。
希林先生の言葉が面白かったりして。ぼーっと音を聞きながら見るのがいいかな。水の音、波の音、、、

運び屋(2018年製作の映画)

3.3

頑張るクリント・イーストウッド。
自己中男のお気楽人生、

万引き家族(2018年製作の映画)

3.1

まゆちゃん祭りか、ってくらい続いてます。松岡茉優。
ようやく見たわけですけど、得意ではない是枝監督です。
駄菓子屋のおじさん、キーポイント。

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.3

原作読んでます。
確か、じんにウエイトが置かれていたよーな。映画はまゆちゃんにスポットが当たってる?
原作を読んだときに受けた感覚を思えば、よく実写化したなって思いました。

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

3.5

ラスト結び。原作も終わっていないからどこまで?太一、あの登場のしかたは良いね!
映画としてうまくまとまってたと思います。

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

3.2

連続視聴。周防さんが、かっくんだったとは。えっ?って思ったけど、さすがだよね。まゆちゃんの、キツーい感じが好きです。

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

3.2

原作読んでます。
すずちゃんが、予想以上に、ちはやっぽくて。キャストはドンピシャ。

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.3

どこで終わったんだっけ?からのスタート。最初っからピンチで。
けど、ジョンは強いから切り抜けて、、、
戦いのシーンが盛り沢山だけど長い~。でもって、えーっ、ここで終わる?
まだ、続くんかーい(笑)キア
>>続きを読む

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

3.4

健太郎目当て。っていうか、出てたんだ!って気付いて。
そんでヘアスタイル、眼鏡であんなイケテなくなるんだ(笑)
富田ちゃん、スゴイよね。むっちゃ踊れる。
フラガールとはまたちょっと違うけど、女子高生頑
>>続きを読む

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

3.6

間宮君目当て。最初つまんなくて。動き始めたら、楽しくなって。
間宮君と鹿野のかけあいが、ゆうたろう達と対称的でたのしーの。毒舌とお上品(笑)
キャピ子が一番危ういと思っていたのに。
いい雰囲気で、夏の
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.3

映画館で予告を見たときで娘が怖がっていたが、実際見てみると最近のホラーってこんな感じなん?って。
年を取ったのかなぁ。リングで悲鳴をあげた自分が懐かしい。

太陽は動かない(2020年製作の映画)

3.0

あれ?藤原くんが、スゴイ!!だけだった。ドラマの方が楽しめるよ。

突入せよ!「あさま山荘」事件(2002年製作の映画)

3.4

ザ昭和。喫煙すごいね~。昔のVTRで鉄球のシーンが流れたりしてたの見たことあるけど、ああ、これかぁ。今じゃ、ほんと、考えられない。
武装してる相手に、ほぼ丸腰なんだもん。水で応戦とか、ほんとマジで?っ
>>続きを読む

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

3.5

映像がキレイなんですけど✨何かなぁ、カメラワーク?終始好きな感じでした。
原作ラスト知っているので、心づもりは🆗
ゆなちゃん役の子、好感持てました!
かずくん役の子、最初好印象だったのに、途中から失速
>>続きを読む

弱虫ペダル(2020年製作の映画)

3.3

原作未読。BS実写の1.2期視聴。映画もやるんだ~でビックリ。
坂道廉くん、背が高い(^-^;
あ~~~~~ってのが多くて(笑)
久々に見た健太郎やっぱカッコよかったな。なのになぜ、、、、😢