KAZUさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

KAZU

KAZU

映画(580)
ドラマ(7)
アニメ(0)

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

3.6

あははは!
毎度最高やなこのバカ映画!
ほんっと反省しないし薬が入るとあんなに頭おかしくなるのヤバイでしょ!

まさかのマイクタイソン出演はかなりビビった!

わたしはロランス(2012年製作の映画)

3.5

まるでこの世界にいるような感覚を覚える独特のカメラワークはやはりドラン監督ならではかと!

ただ、マミーのように感情移入しにくかったのとやや退屈に感じてしまったのでこの点数

マミーが良すぎたせいでか
>>続きを読む

ローラーガールズ・ダイアリー(2009年製作の映画)

3.9

やっぱ青春モノ最高や!
いい感じに話が進んでくからあんま嫌な気持ちにならないし主人公がめっちゃ可愛い!

スケートの監督もめっちゃいい人やしええ映画や!

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

久々に劇場で邦画を見たけどかなりクオリティ高い!やっぱCGそんな使わない方がいいね!ワイヤーアクションはちょっとあれだけど十分迫力あって良かった!
原作は50巻ちょい読んだけど原作に割と忠実だったし世
>>続きを読む

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

2.8

ドランの作品だから期待したけどこれは微妙…
なんか退屈すぎて今までのように惹かれる画がなかったかな…

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.8

戦闘シーン最高すぎ!文句の付けようのなさ!!
人類の圧倒的無力感!戦闘機なんてハエのように撃ち落とされるし砲撃なんてデコピンほどしか効いてないし待ってました感ハンパない!

たーだ…無駄すぎるヒューマ
>>続きを読む

ジョニー・イングリッシュ 気休めの報酬(2011年製作の映画)

3.5

いやぁ縁起うまいなこの人ほど顔芸がうまいコメディアン俳優いないんじゃなのか?

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.7

なるほどねぇ

子供の頃の友情ってこんなもんだけど思い出としてはしっかり残ってる。
大人になった時のあの頃を思い出すのは楽しいよね〜

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.6

期待値上げすぎて大丈夫かな?って不安だったけど…
最高すぎた泣

なんだよこれ。自分の知ってるヒーロー映画とは違う!違いすぎる!! 涙が止まらない

キャプテンアメリカのための映画でしょこれ?もう何か
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

いやぁ名作とは聞いてたけどやっぱ名作だったわ〜

ジャン・バルジャンは2度死んだ。1度目は自分と決別するため、2度目は自分を受け入れて。
最後は救われたんだなって…本当に長かった。愛と憎しみ、裏切りと
>>続きを読む

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

-

2度と見たくないトラウマや
ムカデ人間の嫌な感じが思い出されて嫌になった

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.4

なんかよくわからない!よくわからないけど何故か好き

きっとこのわからなさがあの時期の僕たちを表現してるのかなって

すごくノスタルジーな作品でお気に入りの一つになった

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.1

微妙…
結局スーパーマン一人で全部解決するしチームの必要性が皆無

アクアマンもよくわからんツンデレだし
フラッシュのキャラはスパイダーマンに似てるし⇦あのおちゃめさは好きだけど

もっとチームっぽさ
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

4.2

オシャレになったトランスフォーマー

マイケルベイ監督じゃないからテイストが思いっきり違うけど、これはこれでいいね!脚本もしっかりしてるし万人ウケしそう!

ビーがかわいいしロボデザインも日本のやつに
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.4

もっと!もっとメガロドン出してくれよ! 金かけた割にはメガロドン少なすぎてすごく残念!

ステイサムアニキは相変わらずイカしてて最高!

にしても都合よく人を襲うサメ映画らしさは出てた

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.8

おおおマジかぁ色々繋がったぞ!
直前にインフィニティウォー見てたから尚更展開がアツすぎた!

この映画だけでみたらそんなに面白くないけど、アベンジャーズシリーズ見てるとかなーーーり楽しめる!

エンド
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.3

えええ…これ何…
ヒーローもんじゃないでしょ明らかに…誰も救われないし完全なる悪もいないし…

この作品だけみたらかなり面白いけどエンドゲームの出来次第では駄作になるうるよね…
次回作の期待感がハンパ
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.3

最高に面白い!
ps4のゲームやってたから色々と知ってることや独特の画がいい味出してる!←この画風は初体験!
ストーリーもスパイダーマンらしさが出てるしもう楽しかったわ

IMAXで見れなかったのが残
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

4.0

イーストウッドの老いが一番辛かった…あと何本この人の作品を観れることが…

やっぱりイーストウッドの作品は素晴らしいな!
この90歳の運び屋って今のイーストウッドだから出来たのかもしれない。
悪いこと
>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

4.3

アーーーーリィィィィタァァ!
めっちゃおもろいやん!
キャメロン監督わかってるよ!かんとくぅぅあんた最高だ!

モーターボールのとこめっちゃ好き過ぎてこれだけで1作作って欲しいと思った!
映像が本当に
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

普通にいい映画だった
簡潔に誰でもわかりやすく作られていたなぁって感じ

個人的には最強のふたりを見てしまうと二番煎じ感が否めないのでこの点数にしたけど、観て損はない仕上がり!

ケンタッキーのシーン
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

-

かなり好きな部類の映画だったけど情報過多で疲れた…

汚泥のなかの汚泥のように闇が渦巻いた関係性がさいっこう

エマストーンはやっぱ演技うまいわ…表情の使い分け方とか狡猾さが滲み出てた

最後の解釈が
>>続きを読む

ナッティ・プロフェッサー クランプ教授の場合(1996年製作の映画)

3.1

これエディだから成り立つ映画だわ!
ストーリーは無に等しいけどエディの顔芸やらお下劣さでもった作品

痩せたエディはマスクを彷彿されるキャラやった

フラッシュ・ゴードン(1980年製作の映画)

-

もう笑っちゃうよこれ〜
実写版チャージマン研といっても過言じゃないガバさと緩さ!

この映画で一番お金かかってるの絶対Queenだよ笑

まあ嫌いじゃないよ?嫌いじゃないけどおすすめはしない!

ドラゴンボールZ 危険なふたり!超戦士はねむれない(1994年製作の映画)

-

親子(兄弟)かめはめ波は良かった!

パワーバランスもしっかりしてたし超よりいい🙆‍♀️

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

3.1

原作を全て無に帰した作品…
パワーバランスの崩壊が激しすぎて割と辛かった…

セル編ブウ編は?精神と時の部屋に入った苦労は?努力は?
ベジータの『カカロット貴様がナンバーワンだ』と言った時のかっこよさ
>>続きを読む

ドラゴンボール EVOLUTION(2009年製作の映画)

-

これ昔みたなぁ〜
世界観崩壊しまくってたから逆に好きだわ

オクジャ okja(2017年製作の映画)

-

2時間にしてはこれだけの話をよく詰め込めたと思う!

精肉は全て生きていた家畜を捌くことで私たちに届けられているけど、肝心な部分(殺されるところ)はだれも触れていないんだよね…
ペットと家畜どちらも同
>>続きを読む

未来を乗り換えた男(2018年製作の映画)

2.4

こういうタイプの文学映画は好きじゃないからつまらんかった…

なんかこう…シンドラーのリストとかそっちの方を想像してたから残念…

センター・オブ・ジ・アース2 神秘の島(2012年製作の映画)

3.0

19年初はロック様!

正直1の方が冒険感や開拓感があって面白かったなぁ…
キャラはそれぞれ良かったけどワクワク感が…

まあ安定のロック様だったから良し

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.4

女性版イエスマンみたいな映画だった!
初めて劇場内で手を叩いて笑ってしまった…ほんと面白すぎて最近のコメディ映画の中では一番笑った!!!

もちろんコメディ要素だけじゃなくて自信を持つことの大切さも教
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.5

よく練られた構成に脚本!
これは天晴れ脱帽レベル!!

あんまり笑えるシーンがなかったからそこが残念だけど、この脚本を思いつくのはほんとすごい!

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.5

アニキがめっちゃええやつすぎてあんなアニキ欲しいと思ったね〜

思春期に抱えるいろんな想いを思い出させてくれた。
でもなんか物足りなさを感じてしまった…全てが中途半端であまり刺さらなかったな〜音楽もま
>>続きを読む