KAZUさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

KAZU

KAZU

映画(581)
ドラマ(7)
アニメ(0)

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.5

アニキがめっちゃええやつすぎてあんなアニキ欲しいと思ったね〜

思春期に抱えるいろんな想いを思い出させてくれた。
でもなんか物足りなさを感じてしまった…全てが中途半端であまり刺さらなかったな〜音楽もま
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.8

さいっっっこう!!
QUEENの曲は好きだけど、フレディマーキュリーがどういう人なのか全く知らないで観に来た!

これ以上に最高なバンドはいるのか? 何にも定義されないバンドそれがQUEEN!

確か
>>続きを読む

インビクタス/負けざる者たち(2009年製作の映画)

4.1

差別問題をラグビーを通して解決する政治よりなストーリーだと思ってたけど全く違った!

ラストの試合は見入ってしまったぐらいスポーツ観戦の熱意を感じられた。
国が違えば文化も違うがスポーツという共通種目
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.0

改めて3作全て観るとしっかりストーリーがまとまってていい脚本だと思った!

個人的には2が一番おもしろかったな!
最後のドクのセリフが良かったわ〜

ステータス・アップデート(2018年製作の映画)

3.8

ふつうに良かった!
SNS社会の風刺にもなってるしファンタジー要素とうまく絡めて作られてた!

向こうの高校ってこんなにカースト制度みたいなのあったのか?って感じるけど都会のイケイケな高校はそうなのか
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.3

あんまりこういう感情を抱いてはいけないと思うけどある種の心地良さを感じてしまった…

人間自身が持ち得る理性で抑えている欲をこの映画では曝け出していて、本能を忠実に表現してると思う

ヒト科の生態作品

デス・ウィッシュ(2017年製作の映画)

3.8

評価悪くて心配したけど期待通りの出来で面白かった!

頭使わないでドンドン悪い奴ら殺ってくれるからスッキリする!

ただブルースウィルスも年かなあ…

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.0

全く観る気無かったけど時間があって…

めっちゃええやん!大人版プーさん! 憎めない可愛さ!

何もしないことが最善の答えは響いたなぁ〜

100エーカーの森に行きたい!

犬ヶ島(2018年製作の映画)

-

奇妙だなぁ〜実に不思議でなんとも言えない世界観

ウェスアンダーソン節の炸裂っぷりが凄いし、こう…言葉で表せない映画

他国からみた奇妙な日本ってこう写ってるんだろうなって思うしそれをうまく表現してる
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.2

泣いた… なんだよ想像してたのとちゃうやん!!

いつかはくる別れ…タイムトラベルが出来ても戻らずに前に進もうとする主人公に感動した!

今を噛み締めて毎日生きていきます!

出てくる女優可愛すぎて主
>>続きを読む

トリック 劇場版2(2006年製作の映画)

3.3

昔観たけど改めて観直すとボリューム不足感があるなぁ〜
刑事さん全然でないしトリックも単調だしストーリーも微妙

よろしくね

トリック 劇場版(2002年製作の映画)

4.0

やっぱりトリック好きやわ〜
ちょこちょこ出てくる小ネタとか上田のたまに役立つ感じとか刑事さんのカツラも最高笑笑

パディントン(2014年製作の映画)

3.6

時折クマらしい鳴き声を出すのが野生を感じられて良かった!

メルヘンな世界観をリアルにした感じでなかなかのお花畑映画だった!

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.2

サブタイトルにうまくマッチしてたし相変わらず二転三転と展開していたのが良き

そろそろトムクルーズはスタントマン使った方がいいと思う笑笑

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

4.0

今までで一番好きかもしれん!

デジタルVSアナログの闘いかと思ったら、デジタル×アナログで両方のいいところを組み合わせて話が展開していってよかった!

ヘリとタンクに加えて爆発!ステイサムアニキのナ
>>続きを読む

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

3.8

いいねぇ〜!

漢しかでてこねぇっていうぐらい男しかいない!

男も憧れるオールスターが勢揃いで個人的にはアツかった!

内容は1同様頭使わないしステイサムアニキのナイフアクションが最高に痺れる。
>>続きを読む

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.4

頭使わないで楽しめる


けど、何か物足りなさが…
キャストは超一流だし無双感や爆発とかやってくれてるけど何かが足りない…実に勿体無い作品かな?

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.1

リメンバーミ〜〜


良かったぁ〜死という暗いテーマをここまで見易く、明るく演出できるのは流石ディズニー!

映像も今までのなかで気合が入ってるように見えたし、死んでも家族は繋がってるなんて素敵なお話
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.7

ノーラン監督の中では一番面白かった!

少し置いてけぼり感があった…とりあえず1作目も見てからまた評価は変わるかも…

個人的にジョーカーの意表のついた考えはとても好き
今までのヒーローものとはまた違
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.6

なるほどね〜これは評価が割れそう…
ジュラシックシリーズとして楽しむなら低いかも
エンターテイメントも兼ね備えつつ人類への警鐘がコンセプトなのかな?
警鐘色が少し強いからジュラシックシリーズとして観る
>>続きを読む

ボン・ボヤージュ 家族旅行は大暴走(2016年製作の映画)

3.9

さいっこうっしょ!

この監督の作品外れなし!
相変わらずのお馬鹿っぷり全開でテンポも最高!

BMWのお兄さんが個人的にツボ!

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.0

ペット飼っている人なら誰もがこんなこと思ってるのかな?って考えるかも!

イタズラと思ってたことが実は思いやりだったり微笑ましい場面がいくつかあってほっこりした!

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

3.8

ふつうに面白い!

最後もなんとなく納得いく終わり方だったしトムクルーズの渋さが滲み出てた

アメリカンスナイパーの3倍は楽しめて観れた!

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

3.9

前作の方が面白いけどこれはこれでいい!

お下劣&妙にリアリティのあるストーリーが良き!

諜報員から買った装置欲しい笑笑

キック・アス(2010年製作の映画)

4.1

キングスマンに似てるから好きだなぁーって思ったら監督一緒なのか笑笑

主人公はキックアスなのかな?っていうぐらいのヒットガールの活躍っぷり!

あの独特のカットとか戦闘が好きな人にはたまらない!

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

3.8

良作!

ツンツンおじいちゃんとスポンジのように柔らかい少年の凸凹ペアがいい!

見終わった後に明るい気持ちになれるからそういう映画を求めてる人にはGD

ps.アメリカは幼少期からプレゼンテーション
>>続きを読む

スプライス(2008年製作の映画)

-

俺は一体何を見てるんだ?
そんな気持ちにしてくれる映画

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

4.4

こんなに短い時間の中で無理なく詰め込める構成が素晴らしい!

話は、なんとも言えない…
冒頭の詩が観た後に響く…

純粋な子供が見る風景や感情、知らない世界へ足を踏み入れる冒険心がよく描かれていた。
>>続きを読む