れさんの映画レビュー・感想・評価

れ

映画(363)
ドラマ(18)
アニメ(0)

キラー・ナマケモノ(2023年製作の映画)

2.9

それ以上でもそれ以下でもなく期待通りのB級映画
笑った笑った
楽しかった

さすがに倒せたと思っても全然生きてる
車も運転するしSNSも更新できちゃう

色々と雑でそこがいい
途中で頭を抱えたくなるく
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

むずかしかったけど面白かった
順番に考えてくとそういうことだったのね、となる

テディずっと疑ってごめん

信じたいものを信じるよね結局

少し切ない

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ラスト30分から特に面白かった

家族キモすぎ
パトカーから親友が出てきてめちゃくちゃほっとした

この後クリスどうなるんだろう

フォロウィング 25周年/HDレストア版(1998年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった!!

ノーランの映画は時系列バラバラと聞いてたのであんまり置いてかれずに見れた

全部コッブの手のひらの上
だまされた、、
おもしろい

配信全然されてないのなぜ
映画館で見れて幸せだ

戦場のメリークリスマス 4K 修復版(1983年製作の映画)

3.2

日本を嫌いになりかけて、ロレンスの「個々を嫌いになりたくない」って言葉でそうだよねと思った

死が名誉なんて価値観あってたまるか


ストーリーは私にはまだ刺さらなかった
音楽は良かった
日本語が慣れ
>>続きを読む

リンダはチキンがたべたい!(2023年製作の映画)

4.2

絵も話も全部かわいい

キッズと母さんそしてポリスのドタバタコメディ
後先考えないで行動するからめちゃくちゃになるけどそれもかわいい

線で適当に書いたような絵なのにリアルだったな

音の撮り方が斬新
>>続きを読む

海の上のピアニスト 4Kデジタル修復版(1998年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

音楽もストーリーも人物も全てが魅力たっぷり

モリコーネの音楽にひたすら魅了された

Life is immense.

視野が広いのはどっちなのか
きっとどちらも広いんだろうけど私には1900の方が
>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

1.6

頭使わなくていい映画と聞いて見た

国のトップ達どうしようもなくて情けない
キャストは豪華
無駄遣いにも程がある
雰囲気でどうにかストーリーを進めてる

問題はどんなニオイかじゃないでしょ

セリフの
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

期待してた内容とは違って驚いた
法廷の場面が長い
息子の証言で全部決まるならもう途中の議論何も意味ないじゃん、と思ってしまった

ただ、11歳の少年が父親の言葉を反芻して、それが犬ではなく父親自身のこ
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.9

最っっっっ高!!!
映画館で見る理由ってこれだよ!と言わんばかりの音
映画が始まってすぐに「あ、好きだこの映画」と思った
見終わって膝が震えたのは初めてだ

全身で音を浴びて鳩尾に響いてきて圧倒されて
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

話をどうにか理解しかけて、その理解が追いつかなくなって、或いはそんな理解なんて全く見当違いです、とでも言われたかのような展開になって、、
最後もこれで終わるの?
何かの比喩かなとかこれは幻想なんだろう
>>続きを読む

おもちゃの国(2007年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

縞模様と似ていると思ったら真逆のラストで、こういうラストの作り方もあるのかと思った
最後のピアノを連弾するシーンが素敵

おもちゃの国なんて楽しそうな事言ったら行きたくなるさ、、

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

あんまり冷や冷やする感じではなかった
大体がまあそうなるだろうなという感じ

そんな上手くいくわけないだろ
と思って見ていたのが妄想だったのは面白かった

ハゲタカ食べたんならそのハゲタカのお腹に入れ
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

主人公かっこよすぎる
事故の恐怖も周囲の反感も跳ね除けて努力と才能で結果を出す
フィクションのようでしっかりと実話

もう24耐久は本当のレース見てる気持ちになって行け行け行け!と応援してた
8耐をテ
>>続きを読む

DIVE ダイブ 海底28メートルの絶望(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

助かってよかった、、

指示を仰ぐだけのドリューにイライラしたり、全然上手くいかないのに諦めないドリューに頑張れってなったり、姉から見える自分もこんな感じなんだろうなと重ねてみたり

父親からのトラウ
>>続きを読む

Book Club: The Next Chapter(原題)(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

イタリアの街並み目当てで見始めたけど想像よりも素敵な映画
ちょいちょい下品だけど

歳をとるにつれて人生に黙らされてしまう
でもささやき声は残っていて耳をすませば聞こえる
ささやきは少し大きくなって可
>>続きを読む

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

第二次世界大戦下の日本について学んだ時も同じようなことを思ったけど、都合の悪い歴史や現実を隠す或いは教えないことって罪というかごく一部の上層部しか得をしないというか、当時は仕方の無いことだったなんて言>>続きを読む

ザ・ドールメーカー(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

時間が長すぎず短すぎずちょうどいい満足感

やっぱりショートフィルムもいい

今までも今も薬物依存になる人の気持ちは全く分からないけど、この男性の気持ちは分かってしまった

おそろしい

妻が人形と気
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.6

船であの二人と出会ったことがベラにとって大きなこと

好奇心にしたがって生きるベラを理解できなかったり少し羨ましく思ったりした

パリのエマ・ストーンが美しかった

ペパーミント・キャンディー(1999年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ずっと見たくてようやく見た

美しい人生の瞬間がヨンホにとってはあのピクニックで、光州事件からは美しいものがヨンホの中から無くなってしまったのがつらい
スニムからのカメラを突き返したのはそういうことだ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.6

無詠唱で戦うのかっこいいね

カニ歩きのシーンが好き

ハリポタもファンタビも根っこにあるテーマは愛だよねと思った

2作目を飛ばして見たのは失敗

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

役所広司ってすごいんだなあ

空白が多くて見る人それぞれのバックグラウンドによって捉え方がかなり違って来るんだろうなと思った

想像で補う部分はどうしても自分の経験で考えてしまった
けど、説明があると
>>続きを読む

月に囚われた男(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

こんな切ない映画と思ってなかった
あまりにも切ない
クローンももちろん人間で、感情はあるよ

ガーディありがとう
「僕が君を守るよ」
プログラムとして作られたロボットがプログラム外のことをしてサムのた
>>続きを読む

狂乱の日々 デス・ロードの戦い(2017年製作の映画)

4.0

これみてより怒りのデスロードが好きになった
感動してちょっとだけ泣いた

とんでもない技術と努力

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ワッフルメーカーそう大して要らんだろ

ゴア描写のオンパレード
ティーンがどんどん死んでいくのを見てファイナルデスティネーションを思い出した

殺される側がまあまあ最低なので逃げろ!と思える人とやられ
>>続きを読む

レザボア・ドッグス デジタルリマスター版(1992年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

渋くて、でも子供みたいな喧嘩して、、
かっこよかった

ピンクは嫌だと言うブシェミ
パープルがいい
ホワイトはクールだからいいよな
三人の撃ち合いで隠れるブシェミ
ブシェミ、、
それでもかっこいい
>>続きを読む

ファザー・フィギュア(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりのショートフィルム

いいのを見れた

父親の剥製と対話をすることで母親も子どもも自身とそれぞれの形で整理をつけられてて良かった
対話というかはわかんないけど

弟も姉ももう少し慎重に扱って、
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.8

筋肉と筋肉の戦い
カーチェイスと銃撃戦
行って戻ってくる
シンプルなのに見てて楽しい

フュリオサかっこいい

ギターの演奏どんな時も辞めないの笑った

思ったよりグロは少ない

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

もう愛がメインテーマじゃないかってくらいそれぞれの愛が伝わってきてボロボロ泣いた

スネイプ先生も憎しみの中に情もあってかっこよくて、ドラコの母親も悪だけどそれでも息子への愛は確かにあって、ウィーズリ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ハーマイオニーが両親の記憶を消すのが個人的にかなりきつかった
それだけの覚悟

ロンも成長大成長

ドビー、、、

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

マルフォイに腹が立ったけどマルフォイも従うしかないと分かるから辛い

暗くなってきた

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

シリウス・ブラックが殺されるシーンあっさりしすぎてもっと描いて欲しかった

ピンクのガマガエルむかつく
なんでフィルチはおばさんに味方してんの?

最後ちょっと感動した

>|