mariさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

レンタルされた当時ぶりに観賞
すごく良かったです…美しい物語

今となってはアリーの不誠実さみたいな物が少し目につくけど、手紙を隠されていたことや身分違いの恋には当事者にしか分からない複雑さがあるんだ
>>続きを読む

TIME/タイム(2011年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

こんな生き方しか出来ない人生なら貧困でも裕福でも絶対に嫌だけど、引き込まれる設定と世界観で久しぶりにドキドキしました
生きることとは一体何なのかを考えさせられる

ウィルのお父さんのことは結局分からず
>>続きを読む

仮面ライダー電王 プリティ電王とうじょう!(2020年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

仮面ライダー電王目当てに東映まんがまつりをはじめて観賞
去年電王にはまったばかりなのでわたし的にかなりタイムリーで、まさか新作映画が見れるとは思わずめちゃくちゃ嬉しかったです…!
タロスズのみんなは相
>>続きを読む

ダウントン・アビー(2019年製作の映画)

5.0

テレビドラマからのファンです
コロナの影響で劇場で見れなかったのが本当に残念でしたが…やはり最高でした
ダウントン・アビーに集う人々がこの先もしあわせでありますように

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

失ったものを抱えながら生きる人達の物語だと思っていたので結末は意見が別れると思いますが、ヴァイオレットの想いが報われたという点では最高のハッピーエンドだと思います

最後にヴァイオレットが少佐と再会し
>>続きを読む

赤毛のアン グリーンゲーブルズへの道(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今東京MXの再放送を見ていますが、絵がめちゃくちゃ綺麗に修正されてて技術にびっくりでした!
内容はアンがカスバート家にもらわれるまでなので、振り返りにちょうどいいと思います

ゲット スマート(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

たぶん笑えるシーンが多かったんだろうけど、その時のわたしにはあまり刺さらなかった…

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

生徒達の心が次第にひとつになっていく過程が見ていて気持ち良い
ひとりひとりの個性を大切にしているところも素敵でした
前作と同様とても楽しい気分で見れる作品、最高としか言えない

E.T.(1982年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

はじめて見ましたがよかったです
E.T.が優しい人達のところに来られてよかったね…ひとつ何かが違っていれば、仲間に迎えに来てもらうことも故郷へ帰ることも出来なかったと思うから

エリオットの「愛してる
>>続きを読む

ソルト(2010年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最後までどうなるのか分からずとてもハラハラしました、2度目の観賞はもっとおもしろいと思います
テッドとんでもない役者だな!スパイ育成の実態などがとても生々しくロシアスパイの恐ろしさを感じました

ソル
>>続きを読む

映画プリキュア ミラクルユニバース(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

スタプリ本編だけ完走、これがはじめてのプリキュア映画でした、が…内容がめちゃくちゃつまらなかったので途中で見るのをやめました…
子供たちが楽しめたならそれでいいのだけど、大集合の春映画は作ること自体が
>>続きを読む

夕陽のガンマン(1965年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

実力を認め合って手を組むところがかっこよかった~
吹き替えだったので耳がしあわせでした

映画ドラえもん のび太の新恐竜(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

前情報何もなしに見に行きました
原作50周年、映画は今作が40本目という記念すべき作品なのもあって、とても気合いが入っているように感じました
オープニングの恐竜のリアルな描写が子供に媚びていないと言う
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

作画が…動きが滑らかすぎてびっくりした、1988年公開ということを知りさらに驚く

正直誰にも感情移入出来なかったのでただただ映像の迫力に襲われたまま終わってしまいました…金田くんがAKIRAではない
>>続きを読む

うしろの正面だあれ(1991年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

数十年ぶりにVHSで見ました
大人になってから見た印象は、やはり穏やかな日常が少しずつ失われていく恐ろしさ、特に終戦までがあっという間で、かよ子が空襲で何も残っていない東京を見渡すシーンは呆然としてし
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

はじめて見るタイプの戦争作品でした
すずさんの人柄と優しい雰囲気の中進んでいく物語に戦時中だということを忘れてしまいそうになるけれど、そのタイミングで目を背けたくなるような描写が何度かあり、あまりのリ
>>続きを読む

プロメア(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

すごい映像体験でした…
お話のスケールも作画の動きもぜんぜん想像してないところからいきなり殴られたような感覚で、とても衝撃を受けました、すごい
くちづけのシーンはとても胸を打たれました…魂のくちづけ
>>続きを読む

ハンナ(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

映像と音楽の見せ方は好きだったしテンポも悪くなかったのに、ラストがよく分からなかった、結局何が目的だったのか…復讐ってことなのか
ハンナに復讐させるために殺しの技を身につけさせたなら、残酷すぎでは…こ
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

登場人物全員と同じ立場になったことがあるから心にたくさんの気持ちが引っかかるのかなと思いました
正直辛くてもう見返すことはないかもしれないけど…様々なことを考えさせられる作品でした
いじめられたことが
>>続きを読む

バード・オン・ワイヤー(1990年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ドタバタで楽しい
ケンカップルが可愛い
クライマックスシーンはちょっと長かったけど、見間違いじゃなければリックが咄嗟にイグアナ?を銃撃から避難させてたの素敵だった…

ラン・スルー・ザ・ナイト(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

テーマはおもしろかったけど、ジャーナリストなら謎解きは得意なのか?あんなにうまく逃げられたり、ドライビングテクニックも素人とは思えないし、所々不自然かなと思う
ラスト、事件前日に3枚の絵があることを知
>>続きを読む

ザ・ターゲット 陰謀のスプレマシー(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最後黒幕を爆弾でブッ飛ばしたとこはスカッとしたけどあれで解決は出来ないような気がして…親子の行方が気になる
オルガ・キュリレンコの役がどっちつかずでもったいなかった

ゲーム(1997年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ずっと不穏な雰囲気…苦手なジャンルだと分かっていたけど結末が気になったので制作側の勝ちって感じです
本当にフェイクなのか…!?って最後まで疑ってしまったし、確実に人間不審になるかわいそうなおじさんの話
>>続きを読む

コピーキャット(1995年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

壮絶だった…もう見たくない
警備何とかなんなかったのかな…

アイランド(2005年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

近未来SFだと思っていたけどアクションもかなり迫力があって見ごたえがありました
クローンとして人間そのものを作って洗脳支配してるところが印象的でした

クライアントの方のジョーダンには会いに行かなかっ
>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

今回はじめて劇場でナウシカを見ました
テレビで何十回も見てるのに新しい映画を見ているような気持ちになったのは、特に音の臨場感かなと思うんですがこんなに違うものかと驚きです
ある意味大好きで何回も見て慣
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

元ネタがほぼ分からなかったけどめちゃくちゃ楽しかったので、元ネタを拾える人は数百倍楽しいんじゃないかと思う
それくらいすごい衝撃的な作品でした
酔いそうだけど映画館で見たかったです悔しい

オタクを全
>>続きを読む

西の魔女が死んだ(2008年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

当時母が見ていた時にたまたま見かけて、すごく素敵な作品だったことをよく覚えていたので久しぶりに観賞

時間の流れがゆったりしていて、自然に囲まれ、素朴に、けれど日々の生活をしっかり営むおばあちゃんの姿
>>続きを読む

ロング・キス・グッドナイト(1996年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ティモシーがチャーリーの宣言通り撃たれて悲鳴を上げて、タンクローリーの爆弾で吹き飛んだシーン最高にスカッとした~!爆発の威力と迫力も満点でものすごいシーンでした…!
ミッチの根性も最高でした、彼が死な
>>続きを読む

マラヴィータ(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

キレやすいと言うよりは、やられたらやり返す一家なのかなと思ってちょっと笑えました
秘密を抱えた家族の日常にスポットが当たっていた所がおもしろかったです
家族同士ちゃんと愛があるのもせつない…次はどこの
>>続きを読む

その女諜報員 アレックス(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

かばんに入っていた首が誰の首なのか分からなかったのだけど、アレックスがジェシカの首だけ盗んで自分の身代わりをさせたってこと?
続きがあるようなスッキリしない終わり方だったけど飽きずに見れたし、アレック
>>続きを読む

暗殺者(1995年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ヒーロー役しか見たことがないアントニオ・バンデラスの悪役ははじめて見たのでとても新鮮でした、狂った殺し屋っぷりが良かったです
ジュリアン・ムーアが可愛い
その後は分からないけど、ロバートとエレクトラが
>>続きを読む