mariさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ルパン三世 THE FIRST(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

待望のルパン新作映画、ずっと待っていたのでとても楽しみでしたが同じくらい心配でドキドキしながら観賞
思ってたより良かったです
みんなに受け入れられやすい明るくてかっこよくて、せつないお別れにキュンとし
>>続きを読む

シャカリキ!(2008年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ロードレースを知らないので何とも言えないんですがレビューを読んだ印象より良かったです
ただスポーツ物と青春映画が苦手なので中村くんが出てなかったら最後まで観れなかったかも…すみません…
あとバイクを担
>>続きを読む

喜望峰の風に乗せて(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

コリンだから観れたと言ってもいいくらい自業自得の何とも言えない作品でした
実話なので、どの程度作品に描かれているか分かりませんが…

どうして誰も本気で止めなかったんだろう、死にに行くようなものでも、
>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

5.0

映画館で観れなかったのをこんなに悔やんだことはありません…ディズニー映画の魔法を全身で浴びたい時には是非

本家を観てから間が空いてしまったので続けて観賞したいと思います

同級生(2008年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

体育館ベイビーからこちらも観賞
結末は分かっていたけれどやっぱりとてもせつなかった…
早川さんの妹ちゃんが事情を知ってたのは分かるけど先生まで一枚噛んでたのは意外だったかな…

ふたりのジュンのメール
>>続きを読む

15ミニッツ(2001年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

犯人のふたりが気持ち悪すぎて、途中で観るのやめようかと思うくらいでした
もっと…ひどい死に方して欲しかった、それくらい残虐で救いようがないです
とても胸くそ悪い作品なので観る方は気をつけて😩

スーパーヒーロー大戦GP 仮面ライダー3号(2015年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

侑斗とデネブが出ていることに気がついて慌てて観ました
ちゃんとふたりの絡みや会話も入れてもらって電王組はいつもサービスしてもらってるな~と思います…ありがとうございます
ミッチーはさすがです…かっこよ
>>続きを読む

恋のしずく(2018年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

お酒が何も飲めない体質なのでそういう方は楽しめないかもしれない

しおりちゃんが実習に来てること自体後半忘れてたので、もっと素人にも分かるように日本酒作りの説明やレポートにまとめてるような描写があって
>>続きを読む

僕らの方程式(2008年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ちょっとグダグダだったかな…この手の青春映画が苦手なのでえ~!ってなるシーンが多かったです
あとバンドマンの人はたぶん大人だよね…?どうにかならんかったのか…?笑

ただタイプの違うクラスメイト同士が
>>続きを読む

体育館ベイビー(2008年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

中村優一くん目当てで観賞
悲しみと孤独、葛藤を抱えてる中村くんがとても美しいです…

村井くんが潤くんに対してちょっと固執しすぎかなと思ったのでもうちょっと時間をかけてふたりの関係を描ければ不自然な所
>>続きを読む

オーズ・電王・オールライダー レッツゴー仮面ライダー(2011年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

電王組出演の流れで観賞
仮面ライダーは電王がはじめてだったのでそれ以外の作品は分からない超初心者ですが、とても見応えがあったと思います

歴代の仮面ライダー達が助けに来てくれるシーンはお決まりの展開だ
>>続きを読む

劇場版 仮面ライダーキバ 魔界城の王(2008年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

電王4イマジンの声優さんが俳優さんとして出演されてるので観賞
電王をここまで引っ張る意味があったのか謎ですが、キメ台詞言っちゃったりわざとらしい登場の仕方はめちゃくちゃ笑いました

キバは本編観ていな
>>続きを読む

REDLINE(2010年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

小池監督のLUPIN THE THIRDシリーズファンなので観賞
キメる映画という感じでした
はじめて観るタイプのアニメだったので上手く説明出来ないですが、訳が分からずとも何にも考えないで作品に没頭出
>>続きを読む

快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー en film(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

オリジナルプレミアムドラマを観てから観賞
今回もレッド同士の絆が深まったり敵同士共闘したりと文句を言いながらも息の合った演出が素敵でした
ホームズパロもツッコミ所満載だったけどなかなかおもしろかったで
>>続きを読む

仮面ライダー×仮面ライダー×仮面ライダー THE MOVIE 超・電王トリロジー 『EPISODE YELLOW お宝DEエンド・パイレーツ』(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

もうここまで来ると溝口くんの良太郎にも感情移入して来ますね
今回は仮面ライダーディケイドと時間警察のG電王が登場したことでまた違った面白さを味わえると思います
大樹の真の目的が分かった後は騒ぎを起こし
>>続きを読む

仮面ライダー×仮面ライダー×仮面ライダー THE MOVIE 超・電王トリロジー 『EPISODE BLUE 派遣イマジンはNEWトラル』(2010年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

幸太郎とテディのお話
幸太郎は良太郎の運の悪さを受け継がなかったのかと思いきや、テディがいつも守ってくれていたんですね…泣けました
イマジンと絆を深めて信頼し合える関係を作れるのも、良太郎に似たのかな
>>続きを読む

仮面ライダー×仮面ライダー×仮面ライダー THE MOVIE 超・電王トリロジー 『EPISODE RED ゼロのスタートウィンクル』(2010年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

健くんではない良太郎がもうそろそろ限界なのかな~と思います
コハナちゃんもだけど、溝口くんもだいぶ成長して時の流れを感じる

今回は侑斗と愛理さんのその後の物語が中心で、ずっと気になっていた部分だった
>>続きを読む

劇場版 超・仮面ライダー電王&ディケイド NEOジェネレーションズ 鬼ヶ島の戦艦(2009年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

終わってみれば壮大なデネブと侑斗のお話でめちゃくちゃ泣けました…何となく予感はしてたけどずるい…

今回は健くんが不在の電王で残念でしたが、あまり違和感もなく少年良太郎役の溝口くんが上手く演じてくれた
>>続きを読む

劇場版 さらば仮面ライダー電王 ファイナル・カウントダウン(2008年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

予想通り良太郎の孫が登場!やっぱりか!笑
イキりまくってるとこが良太郎とぜんぜん違うタイプと思いきや、モモタロスが言った「タフなんだか頑固なんだか」な所、何があっても逃げ出さず、決して諦めない姿勢が似
>>続きを読む

劇場版 仮面ライダー電王&キバ クライマックス刑事(デカ)(2008年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

テレビシリーズ終了後の電王映画なのでどんなかな~と思ってたけど、設定は置いといていつものわちゃわちゃな雰囲気を味わうためのスピンオフファンサービス映画て感じでした
確かにそれが観たかったんだけどね 笑
>>続きを読む

劇場版 仮面ライダー電王 俺、誕生!(2007年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

本編からの伏線がスッキリ解決するのと、映画ならではの迫力でとても60分強の内容とは思えませんでした

家族写真を無くしてしまった良太郎のためにオーナーが良太郎の生まれた時間に飛んでくれたシーンと、その
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高でした!アニメよりも今の時代に合わせた脚本になっていた印象で、素敵なアレンジだったと思う
吹き替えだったので山ちゃんの歌唱力にほとんど持ってかれたよ~!予想はしてたけどやっぱりすごかった…!
ダン
>>続きを読む

バッド・ディシジョン 終わりなき悪夢のはじまり/悪夢の逃避行(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

テナントさん作品なので鑑賞
めちゃくちゃ怖かったです
普段こういうジャンルは観ないので、暴力描写や監禁などに慣れてない方は体調の良い時に明るい部屋で観るのをおすすめします…笑

ケイルの過去があまり語
>>続きを読む

ピクセル(2015年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ゲームやキャラ自体は知っている作品が少なかったけど、どこか懐かしくて当時アーケードゲームが好きだった方達はもっとずっと楽しめたと思う、すごくおもしろかった!
世界を巻き込んだ大騒動なのにコメディ要素も
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

オーシャンズシリーズは観ていませんでしたがとても楽しめて好きでした
女性だけのチームでこれだけ大きな盗みって意外とないかな?と思うので観ていて気持ちいい!
出演者がかっこ良くて美しい女性ばかりなので是
>>続きを読む

アラジン(1992年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

すごく久しぶりに金ローで鑑賞
懐かしくて胸が熱くなりました…!CGが綺麗で迫力満点、これが92年の作品だなんてとても思えない!
そしてジーニー役、山寺さんの演技や歌声が素晴らしすぎて、当時子供ながらに
>>続きを読む

ザ・クライアント 依頼人(1994年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

マークの生意気ぶりは、家族と自分を守る為に必死になってた所が大きいと思うけど、観てる方は飽きちゃうかもしれない

目撃(1997年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

全体のハラハラ感や雰囲気は好きでした
でもラストが…少しもやっとした…
大統領が暴力クズ野郎だからシークレットサービスの人選は仕方がないとしても、もう少し早く出来ることあったよね…
そして復讐のために
>>続きを読む