Tomさんの映画レビュー・感想・評価

Tom

Tom

ゴンドラ(2023年製作の映画)

3.6

ゴンドラがただ往復するだけの中に台詞無しで寓話的なドラマを乗せていく本作。おっさんとの小さな争いが小さな願望から徐々に大きく,何でもありになって広がっていく様が実に滑稽で可愛らしい。若干飽きは感じだが>>続きを読む

ルート29(2024年製作の映画)

1.5

僕には長すぎる旅だった。このノリで2時間はきちぃ。最初は惹かれた構図を意識した絵作りもやり過ぎて鼻につく。少ない会話の中に面白味を探しながら観るけどそこまで感じられず。分からないなりにももう少し説得力>>続きを読む

グラディエーターII 英雄を呼ぶ声(2024年製作の映画)

3.8

贅沢な時間だ。リドスコの大迫力の締まった映像と,どうした?って位らしくないド直球で気持ち良い物語を楽しめた。ジャンル映画っぽい展開も混ぜつつ,ナポレオンで出し切ったのか皮肉は相当抑え気味。
正直僕だっ
>>続きを読む

瞳をとじて(2023年製作の映画)

4.3

凄すぎる。時が流れる残酷さ,記憶の美しさ,何より映画の力を信じる監督の熱い想いがひしひしと伝わる。31年の空白を埋めながら,交差する眼差しの先に観る奇跡とその余韻に震えが止まらなかった。自分の人生と,>>続きを読む

永遠の故郷ウクライナを逃れて(2023年製作の映画)

4.0

戦争から逃れる為に故郷を去る人達の想いを届けるドキュメンタリー。乗客の語る言葉の重みや車窓に映る世界,ラジオから流れる現実に言葉を失う。淡々と語る中で彼らが感じる恐怖や不安,悲しみ,怒りのありのままを>>続きを読む

ラストファーマー -最後の農夫/ラストファーマー(2021年製作の映画)

3.9

"稲を殺したのは誰ですか?"
分かってても変えられない🇮🇳の悪しき風習,真面目に生きるのが馬鹿らしい出口の見えない現実に絶望した。本来土から全部やり直さなきゃいけないのにそれすらできないジレンマ。正面
>>続きを読む

動物界(2023年製作の映画)

3.8

ファンタジー乍らその面白い設定にリアルな感情を乗せた凄く真っ当な人間ドラマ。人種差別的な所にも寄り過ぎず,普遍的な親子の愛に落としていく手腕も◎。ビジュアルも楽しく何ならもっと見たかった。彼が自分の体>>続きを読む

イベリン 彼が生きた証(2024年製作の映画)

4.5

ぶっ刺さった。膨大なゲームのログから人生を辿る,人を想う優しさが生んだ血と涙の結晶であり奇跡のドキュメンタリー。現実とアニメーションを繋ぐ神がかった編集と演出に脱帽。初めてMMOに触れた時の感覚,病気>>続きを読む

若武者(2024年製作の映画)

2.8

不快。監督の現代への苛立ちと自らも首を差出す覚悟が吐露される。それを裏付ける息苦しい画面や人を中央に置かない不安定な映像が◎。ただそんな台詞を言い慣れてない感じや,3人が集まる程の仲になる感じがしなく>>続きを読む

こちらあみ子(2022年製作の映画)

3.7

彼女から見える残酷な世界とその生命力に圧倒された。独特な撮影と演出が兎に角素晴らしく惹きつけられた。何も分からない。でも誰も教えてくれない。そんな中でどうやって生きていけばいいんだろうか。多様性なんて>>続きを読む

悪魔と夜ふかし(2023年製作の映画)

2.5

ジャンルものとしては纏まってるけど,始まるまでが長過ぎる。一視聴者としてそこまで番組に惹かれず。いいキャラしてるガスをもっと上手く使ったらいいのに。ここまで溜めるならもっと爆発力欲しいし一つ一つのホラ>>続きを読む

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

3.0

殺す所をこんなに沢山しっかり見せてくれる邦画のデスゲーム減ったよね。大人の皺寄せを食ってる子供達に,抗え!走り続けろ!!と力強く叫ぶ本作。余りに理不尽だがこの世界もそれに近付いている現実。生き残る者と>>続きを読む

破墓/パミョ(2022年製作の映画)

3.7

物語自体も面白いが雰囲気,勢いが凄い。色んな要素が入っていてなんかよく分からんけど強引に持ってかれる位映画のパワーがある。祈祷シーンも楽しい。キャラが皆魅力的で,心理描写も丁寧で良い。チェンミンシクが>>続きを読む

まる(2024年製作の映画)

2.0

凄く苦手。荻上監督の毒っ気がテーマは勿論,台詞回しや演出に露骨に出てる感じに嫌悪感が。テーマに縛られ窮屈な印象も。応援したいのかよく分からない2割のアリの描き方にも疑問が残る。森崎ウィンと柄本明は相変>>続きを読む

ソウX(2023年製作の映画)

4.0

俺達のソウが帰ってきた!ドラマがしっかりと描かれ,捕まえるシーンにホラー要素を,ゲームシーンには求めるゲーム性の面白さと残虐性を全部用意してくれる。確定演出の使い方には一杯食わされた。ぶち上がった。何>>続きを読む

ノーヴィス(2021年製作の映画)

3.8

物凄い切迫感。変な汗かいちゃった。勉強もボートも一位以外あり得ない!な強迫観念に駆られ,自分を追い込み続ける女性。一体その先に何があるのか…知らない世界を体験できる面白さ。努力にも一線ってあるんだ。時>>続きを読む

ベルナデット 最強のファーストレディ(2023年製作の映画)

3.0

お茶目で陽気なカトリーヌドヌーブの魅力を堪能できる一本。僕の苦手な現実に引き戻す演出は合わなかったが,彼女のささやかな抵抗と最後の痛快な一言に思わずニヤリ。政治ものってのは入口だけで,堅苦しくない軽快>>続きを読む

DOG DAYS 君といつまでも(2024年製作の映画)

2.5

犬と人,人と人へと繋いでいく心温まる群像劇。人間の図々しさにイライラしながらも,それすら溶かしていく犬の可愛さにほっこり。動物の感動系映画で泣けなくなってきた自分に年を感じつつ,動物の人間を笑顔にする>>続きを読む

ヴェノム:ザ・ラストダンス(2024年製作の映画)

3.8

めちゃ楽しくて,切なくて…やりたい事を思う存分やり切ってくれた。これまでに無い色んな展開とキャラの魅力,トム・ハーディの演技だからこそ,普通ならイライラする序盤の説明や彼の願望も微笑ましく見れた。いや>>続きを読む

SUPER HAPPY FOREVER(2024年製作の映画)

2.5

映画的には面白いと思うけど好きじゃない。時空を繋ぐ演出や,印象的な街の風景,刹那的な幸せな瞬間瞬間のシーンはめっちゃ良いんだけど。映画の落とし所も物語としても全体的にふわっとし過ぎているというかキャラ>>続きを読む

こまねこのかいがいりょこう(2024年製作の映画)

3.4

新作含む短編計4本劇場鑑賞。可愛くて優しい世界。『ほんとうのともだち』と本作が特に良かった。ストップモーションのコマも細かく滑らかに動くし子供の思考で一緒になって考える創りにグッとくる。猿のぬいぐるみ>>続きを読む

トラップ(2024年製作の映画)

3.8

ドキドキワクワクが止まらない!これだけ面白そうな設定をぽんぽん思いつくだけでも凄いけど,ちゃんと中身も超面白い。家族愛をしっかり描き乍らこのしぶとさと緩さもシャマランらしい。シックスセンスの呪いも完全>>続きを読む

ロボット・ドリームズ(2023年製作の映画)

5.0

なんて可愛くて面白くて表現豊かなアニメーションなんだ。台詞なんていらない。気づけば感情を全部持っていかれてた。September聴いたら泣く体になっちゃったよ。2人の切なすぎる別れと再会に自分の再帰後>>続きを読む

ジョイランド わたしの願い(2022年製作の映画)

3.7

マイノリティへの理解は遅くとも前に進んできているように錯覚するが,国によっては,その地域によっては全然だ。伝統や家,世間体,信仰,色んなしがらみに支配され生きてる人が大勢いる。2人の生が輝かしく映るか>>続きを読む

悠優の君へ(2023年製作の映画)

3.8

オンライン試写にて。これまでの人生で気付かずに傷つけていた人がいたかもしれないな。強迫症だけでなく"普通になりたい"と悩み,抱え込んでる人へ"誰かに頼って,吐き出していいよ"とその高い壁も伝えた上で背>>続きを読む

幸せのイタリアーノ/あなたのもとに走る(2022年製作の映画)

3.6

『パリ、嘘つきな恋』の🇮🇹リメイク。プロットは同じ乍ら,より足にフォーカスしテーマに踏み込む点や,秘書の描き方も🎤含め本作が好み。監督のこんな奴でも変われるんだと人を信じたい想いを感じた。展開を知って>>続きを読む

プラットフォーム2(2024年製作の映画)

3.0

前作からルール追加!!何故人間はルールを守れないのか,暴力が生まれるのか…規律と自由のバランスを考えさせられる創り。ただそれだけでカタルシスが無いのがキツい。僕が食べ物1つ選ぶなら何だろう?栄養効率と>>続きを読む

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

4.2

凄い映画だ。2人の瞳に映る戦争の狂気とジャーナリズムに鳥肌と震えが。結局この映画を補完する情報も現実を知る術も基本は報道でしかない。個がジャーナリズムの本質を理解した上でその意識を強く持ち考えていかな>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

2.0

やっぱり純粋に合わない…。このずっとふざけてる感じも笑いの波長も,小ネタも冷めちゃうんだよなぁ。2人の会話も前作の方が愛おしかったかな。いつまで花束のくだりやんねん。小島よしおやってシリアストーン入ら>>続きを読む

Ding Dong Ditch(2024年製作の映画)

3.2

公園の地面に書かれた『消えたい』の文字。顔も名前も知らない,それを見つけた少年と書いた女性の文字だけのやり取り。綺麗な映像で台詞に頼らず行間で人を魅せていくのが良い。何を持って'ヴィラン'とするのか…>>続きを読む

Cloud クラウド(2024年製作の映画)

2.0

つまらん。違和感しかない説明台詞の嵐にまず萎える。そこからくる役者の言わされてる感と役者毎の波。そうはならんやろが多すぎる物語。全てが合わず,恐怖も何も入ってこなくてずっと虚無だった。今時のテーマで後>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ ナイスデイズ(2024年製作の映画)

3.7

シリーズ最後にして初めて楽しめた。2人以外は真面目なこれ位のバランスが好みだな。行き過ぎな所も前田敦子が抑えつつ,前作からの広がりも魅せていくのが良かった。アクションも反復と差異でドラマを創る構成も巧>>続きを読む

オカンの嫁入り(2010年製作の映画)

3.0

呉美保監督の長編二作目。ずっと親子の絆を描き続けてきたんだなぁ。まだ粗削りな所は多いが,ストーカーの演出含めてその片鱗が随所に見えた。映像の質感がホームビデオの様な印象で今の方がよりドキュメンタリーっ>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

2.8

18年…か。凄いなぁ。あいにく僕にその感覚は持ち合わせて無いなぁ。風景で魅せていく展開もいいけど,もう少し先々での想いと繋がりをもっと感じられたら楽しめたかな。最後に比重を置きすぎなのも苦手。僕の中で>>続きを読む

キラー・ナマケモノ(2023年製作の映画)

2.5

全然怠けて無くて草w正直全然可愛く無い。PCとかスマホ操作し始めた時は思わず笑った🦥ふざけてる様で野生動物とか生態系舐めてると痛い目見るぞ!!と警鐘をちゃんと魅せてるのは◎。ウォチパとかでワイワイ見た>>続きを読む

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

3.6

命を省みず知恵と体をフル回転させて人を助ける2人の正義感と友情が熱く楽しい。組織の警察の在り方と,もどかしさを考じながらも,個としてはこんな警察官が増えたら良いなと思った。敵のやってる事エグすぎる…。>>続きを読む