アルパカーキさんの映画レビュー・感想・評価

アルパカーキ

アルパカーキ

映画(402)
ドラマ(3)
アニメ(0)

キンダガートン・コップ(1990年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

アイデアはいいのでクリスコロンバスのような上手い人が取れば笑あり、涙ありのめちゃくちゃ良いコメディになってたかも。

本作はかなり中途半端というか、ところどころ適当だし、ツェネガー(きんにくん風に)が
>>続きを読む

HERE 時を越えて(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ずっと定点カメラという奇を衒った、またはチャレンジングな作品というのは予告を見てもわかったけど、そこはロバートゼメキスだから何かしらお土産をもらえるだろうと思って期待して鑑賞。

終盤までは定点カメラ
>>続きを読む

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

初めて予告見た時の印象は最悪だった。
ファンシーな感じが性に合わないし、黒人女性に緑の色塗っていかにもポリコレの押し付けが強そうな作品が来たなと。

その後に評価高いの知ってほんとー?って思ってたら、
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

怪獣映画の皮を被ったプロレス映画

オズの魔法使(1939年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

始まってすぐに原作がみんなに40年間も愛されてる的なテロップがでる。今からだと110年以上前なんだな。

色々な技巧を凝らしてるし見てて楽しい。古い映画特有の制限がある中でどう見せるかみたいなとこが今
>>続きを読む

陪審員2番(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

良作

ニコラスホルト、トニコレットの名演で持ってく

ノー・アザー・ランド 故郷は他にない(2024年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

この時点より何倍も酷くなってる現在

どうやったら解決するのかを帰り道に考える、、
相手の立場になって考える、

TATAMI(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

タイトル見て興味が湧いて、煽りを見てこれは見なくてはと思い鑑賞。

ストーリーも作り方も想像してたよりも現代だった。それと白黒の絵が奇妙にマッチしてる。

音楽と最後の展開が違えばめちゃくちゃスカッと
>>続きを読む

教皇選挙(2024年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

有給とって鑑賞
月曜だから枢機卿みたいなおじいちゃんに挟まれながら観た。

面白かった!!
重厚ミステリーの風格、実はそんな謎はないけど伝統的な宗教と現代的な価値観に揺さぶられる主人公の逡巡具合が見事
>>続きを読む

ブルータリスト(2024年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ずっしりと来た。
なんだか点数をつけたくない気分。"想像したよりも良いことも悪いこともない"

最初の自由の女神が見えるまでのシークエンスが最高。

2つのびっくり
・お前、そんな目で見てたんか

>>続きを読む

キャプテン・アメリカ:ブレイブ・ニュー・ワールド(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

普通に面白かった。
ストーリーも展開もなんだかなと思うことはあったけどアクション良かったし派手なもの見れたからまあ満足。日本もフューチャーされてたし。

久しぶりのマーベルだったけど最後ものマーベルロ
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ミッドランドで再上映を鑑賞。
宇宙サバイバルモノの決定版。
次から次へと大変なことが起こる。

映画館で見たかったから見れてよかった。
科学的や実際の宇宙のことは置いといてドラマ重視の感じだと改めて思
>>続きを読む

リアル・ペイン〜心の旅〜(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

監督もジェシーアイゼンバーグだったとは。
心の痛みはその人にしかわからないけど、そのせいで他の人の心まで痛めてしまうのはよく無いよね。

マッチスティック・メン(2003年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

最後のどんでん返しにも驚いて楽しめたけど、何よりニコラスケイジのなんとも言えないカワイイお父さんキャラが良かった。

アンジェラの娘感が絶妙。こりゃ騙されるな。

ラストのなんだか切ない感じも良かった
>>続きを読む

Cloud クラウド(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

くるってる
ネットの裏側の醜い部分を擬似化したような、目に見えない悪意が具現化したような人物たち。

半分くらいまではついていけたけど
え、どゆこと?ってなりはじめる

アシスタントくん優秀だけどなん
>>続きを読む

トワイライト・ウォリアーズ 決戦!九龍城砦(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

すごい満足度。

基本的にはアクション全振りのカンフー映画だけど、歴史モノ的な哀愁があったり、妙にファンタジーな戦闘シーンだったりと真剣にやってるのに笑えるシーンが多々あって面白かった。

特にラスボ
>>続きを読む

ソウルの春(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

韓国語が聞き慣れないので大量の人命とか地名を字幕で追うのが最初つらかった。

面白かった!
韓国にこんな歴史があったとは、、
チョンが憎たらしいけど、彼がいたから成功したんだな。
まさに負けたら反逆、
>>続きを読む

レベル・リッジ(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

アナソフィアロブ初めて見た気がするけどかわいい!
主人公かっこいい!
汚職警官最悪!

行動も戦闘も論理的に実行するのが気持ちいい。こちら側の一歩先を言ってくれる快感。

行動不能なするだけで絶対に殺
>>続きを読む

(2025年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

劇場は満員御礼。

夢、妄想、幻想、想像、走馬灯、、

何といってもタイトルロゴがかっこいい。

最初の方は劇場版孤独のグルメ観にきたんじゃないかって思うくらい料理と食事のシーンが魅力的で、牛丼食べた
>>続きを読む

アプレンティス:ドナルド・トランプの創り方(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

シビルウォーが未来編だとしたら今作は過去変か。

トランプが外見も内面も作り物というか自分がない感じで描かれてて、人間関係は酷すぎるし、人望とか徳とかがなくても金さえあればアメリカでは尊敬されるという
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

この何が現実かわからなくなるのが好き。
80分という短さがまたいい!どんでん返し系の中ではかなり好きな方かも。
変な映像も見れて大満足。

機関が胡散臭いし規模も小さくてなんかしょぼい。

ベンアフは
>>続きを読む

レイヤー・ケーキ(2004年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

オープニングかっこいい
クレイグボンドの原型がここに

若き日のトム・ハーディもいる。

イギリス訛りが気持ちいい

終わってみてかなり好み。
話とかおざなりだけどなんか好き。
シュールさと話運びのク
>>続きを読む

ウォレスとグルミット 仕返しなんてコワくない!(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

大好きなシリーズ
チーーーズ✊✊


やっぱすごい
ストーリーとしては野菜畑の方が好きだけど面白かった。
技術に全振りって感じ。

グルミットが相変わらずせつなかわいい。
撫でて欲しくて寄ってくるとこ
>>続きを読む

マネーボール(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

途中でブラピが感情的になって移籍させたあと、何のお咎めもなくいい感じにチームがまとまっていく過程でひっかかった。

実話ベースだから仕方ないが、、

ラストの損得を超えた選択は感動した。、

ブラックベリー(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

とっても面白かった。

成功秘話の伝記映画はよくあるが、これは没落まで描いた作品。

成功パートの盛り上がりとかラストの切ない余韻とかがスコセッシ作品と似てる。

好きなシーンは大事なプレゼンの時にタ
>>続きを読む

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

シャラマンユニバース完結。
大スペクタクルにならないところがぽい。

明らかに他のヒーロー映画とは異質だし、そんなに上がらないけど、見て損はない感じ。

セキュリティ・チェック(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ダイハード2の警備員版

ハラハラ感は持続して楽しめた
アクションは高速でのカーアクションが良かった。

ただ、展開に納得いかない場面も多く、細かいツッコミどころあり。
爆弾の仕組みはダイハード3オマ
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

オープニングなかなかかっこいい!
ジェームズマカヴォイの異様な感じがいあね。
服を着替えるのが律儀

初期のアニャテイラージョイが見れる、妖艶な美しさ。

サイン(2002年製作の映画)

3.6

伏線が結構無理矢理感あるけど宇宙人の造形とかサスペンスの部分とか楽しめた。

トータル・リコール(1990年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

バーホーベン
隅々までSFガジェットが出てきておもしろい
あとはシュワちゃんの顔芸が楽しめる。

ザ・キラー(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

さすがディビッドフィンチャー。
マンクは教養がなくてあまり楽しめなかったけど、こちらは誰でも楽しめる娯楽作でよかった。ドラマ性はあまり無いけど仕事映画が好きな自分にとっては好みの一本。

殺し屋のプロ
>>続きを読む

ネズミ捕りの男(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

とにかく早口で長いセリフを読む人がいてすごい。
後半に行くにつれてハラハラさせるのが上手い。

(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

小説映画。
毒と同様少しドキドキした。
ちょっとした時間潰しにはいいね。

レッド・ワン(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

映画館で見ようと思ったらもうアマプラにあった。

最近よくありがちなファンタジーアクション映画。
クリスマス映画ってだけでちょっと高めに採点しちゃう。

子供の頃見たら好きな一本になったかもしれいな。

FLEE フリー(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

閉所恐怖症の自分には想像しただけで気分が悪くなった。

難民って身近じゃないけど本人たちの立場に立ってみれば無視できない問題だと思った。

バービー(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

冒頭の2001年オマージュで爆笑した。

最近のポリコレについてかなり突っ込んでた

ダメな男あるあるとか、ちゃんと女性側の批判も入ってて、要所要所では楽しめたけど、伝えたいことが全面に出てて全体的な
>>続きを読む