ボインゴまちおさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ボインゴまちおさんの鑑賞したアニメ
ボインゴまちお

ボインゴまちお

逆境無頼カイジ 破戒録篇(2011年製作のアニメ)

4.0

カイジ展の反動で10年ぶりくらいにみた。
当時はカイジの心情が理解できなかったけど、なんか分かってしまう部分があってこれが大人なのかと悟った。

0

マッシュル-MASHLE- 神覚者候補選抜試験編(2024年製作のアニメ)

4.0

だいぶ端折ってるのか、ストーリーのテンポは良いんだけど関係性にこっちがあんま追いつけてない気がする。
アベルどうした?もっと抗えよ。

0

マッシュル-MASHLE-(2023年製作のアニメ)

4.0

サクッと見れるな、面白い。
シュークリームが嫌いなので毎回出てくるのが酷だけど、マッシュルのキャラはめちゃくちゃ好き。ただ主人公強すぎて他のキャラが全員かませ犬にみえてしまう。
マンガだともっと日常回
>>続きを読む

0

宝石の国(2017年製作のアニメ)

2.5

ちょっと得意じゃなかった。
アニメだけだと謎が深まったまま終わっちゃうんだな。
大学の授業とか展示とかでたまに引用されてるのみるし、面白いはずという期待でみてた。

0

Re:ゼロから始める異世界生活 2nd season 後半クール(2021年製作のアニメ)

4.0

ベアトリスが禁書庫の前で座ってた理由は泣けたけど、
ミーニャってなんやねん。

0

僕の心のヤバイやつ 第2期(2024年製作のアニメ)

4.0

「僕は」で始まるセリフがなんかグッとくるんだよな。
途中飽きたけど最後よかった。
中学生目線ていうのが作画にも良く表れてるなー。

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

5.0

ヒンメルって偉大だな。
ずっと面白かった。

0

とある科学の超電磁砲T(2020年製作のアニメ)

4.5

待ってました食蜂さん。
もう少し活躍されてたら2期までの記憶消されてたかもしれないです。
姫后さんには正直グッときました…
禁書目録3見てからだとフレンダが平然としているから泣けるな〜。
御坂がそげぶ
>>続きを読む

0

ようこそ実力至上主義の教室へ 3rd Season(2024年製作のアニメ)

3.5

山内の嫌な奴っぷりが声優によって如何なく発揮されていてよかった。案の定ネットのおもちゃにされてた。

0

とある魔術の禁書目録III(2018年製作のアニメ)

4.0

何でここまで問題が大きくなったのかは一回観ただけだとあんま理解できないのだけど、結構面白かったな。
オールスター感謝祭がずっと続いているので、推しキャラによっては物足りないって人いそう。
推しではない
>>続きを読む

0

とある科学の一方通行(2019年製作のアニメ)

3.5

一方通行と打ち止めのかけ合いを期待していたが思ったより少なかったのは残念。外伝にしては新キャラ多いのと話が重いじゃんよ。
あと下着キャラ多すぎ。

0

とある魔術の禁書目録II(2010年製作のアニメ)

4.5

敵キャラがあんま魅力的じゃないけど、日常回が好きすぎる。
禁書目録マジで何もしないな。
飯食うか噛みつくかしかしてない🐶

0

緋弾のアリア(2011年製作のアニメ)

3.5

アリアに風穴たくさんあけてもらったので内容は気にしません。
色んな末裔出てくるけど、30世って継承しすぎ笑笑
とりあえず嫌われないために「無理•疲れた•めんどくさい」を言わないよう気をつけます。

0

とある科学の超電磁砲S(2013年製作のアニメ)

4.0

同じ話を違う視点から見れるの面白いな。
佐天と初春にも結構焦点当てられてて好きになる。

0

とある魔術の禁書目録(2008年製作のアニメ)

4.5

禁書目録に癒される。。
レールガンと交互にみると時系列わかりやすい。てか、交互にみないとむずいな。
アクセラレータとラストオーダーの回よかったなぁ。

0

とある科学の超電磁砲(2009年製作のアニメ)

4.0

シリーズいっぱいあるけど頑張って観る。
聴いたことある曲がレールガンでたくさん使われててこの曲か〜ってなった。

0

ケンガンアシュラ Season2 Part.1(2023年製作のアニメ)

3.5

主人公寝過ぎやろ。
3Dアニメと静止画の差がおもろい。

0

サイバーパンク エッジランナーズ(2022年製作のアニメ)

4.0

面白いけど、救えなさすぎてキツかった。狭い世界なんだろうな。

0

BLACK LAGOON The Second Barrage(2006年製作のアニメ)

3.5

岡島のポジションが浮きすぎてておもろい。通訳設定はいらんやろ。バラライカに褒められるために台を打ってもいい。。

0

BLACK LAGOON(2006年製作のアニメ)

3.5

絶妙にダサいんだけど、音がクセになっていいな。岡島は普通にイカれてる。

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

4.5

漫画だと複雑すぎてどう動いているのか分からない部分があるのでアニメで忠実に表現してくれると助かる。全話クオリティ高いな〜。

0

SHIROBAKO(2014年製作のアニメ)

4.5

アニメーション同好会の5人でいつかアニメを作ることを誓い、それぞれが将来に向けて進み始める。
アニメ制作会社で制作進行を勤める宮森を中心にストーリーは進むが、個性的な社員との関わりや理想とのギャップに
>>続きを読む

0

けいおん!(2009年製作のアニメ)

4.5

一話と最終話で重なるのエモい。
10年以上前のアニメとは思えないクオリティだな。

0

苺ましまろ encore(2009年製作のアニメ)

3.0

一見重要そうなキャラが一生何もわからずおわった。

0

苺ましまろ(2005年製作のアニメ)

4.0

笹塚くんなんですぎる笑
体罰の極みみたいなことされてた。

のんのんびよりとはまた違う味わいがあって面白い。

0

天国大魔境(2023年製作のアニメ)

5.0

めっちゃおもろい。
AKIRAと約ネバとその他諸々の作品のいいとことった感じ。
続き気になって漫画も読んだ。

0