もやパカさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • もやパカさんの鑑賞したドラマ
もやパカ

もやパカ

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

後半失速したけど面白かった〜!
この題材を扱えるのはセンシティブなはずなのに、ちゃんと面白くてすごい🤣
平成に生まれてよかった!

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

原作も読んだから結末予想できてたけど工藤あすかが今まで見た中で1番かっこいいドラマ😌
めいちゃん含む他の俳優さんもすごく演技上手で、楽しくみれた
お父さんが1番許せない👨💢

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

復讐劇が見事!2回見てしまった〜🤣それでも飽きない!

全ての伏線が回収されるし、ハラハラする展開に全く飽きなく、おすすめです😌
最終回のオチで少し雑かなって部分もありますが…それ込みでもかなり詳細に
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公の演技が凄すぎる👏
展開が多いわけではないけど、自閉症スペクトグラムや、弁護士の仕事のスタンス、子育のあり方とかいろいろ考えさせられるシーンがあって、全然飽きない🙌
周りにいる人がみんな良い人で
>>続きを読む

0

Woman(2013年製作のドラマ)

5.0

台詞や描写がドラマを観てるはずなのに、小説読んだあとのような重厚感。

実話じゃないけどどこかでこんな話があるんじゃないかなって思ってしまうくらいリアルで、胸に突き刺さるものがあります。

母親側の気
>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.8

最高✖️100000000😭😭😭✨✨
本当に大好き💕

ドラマオリジナルなのに台詞1つ1つが詩的で原作の小説があるみたい♡
北海道の景色や家のインテリアも絵になっいて、癒される❄️🏠
1990年代の再
>>続きを読む

0

コウノドリ(2017年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

1クール目見てこれ以上はないだろうなと思っていたけど、個人的には2クール目の方が更に好き。
サクラや四ノ宮のドラマが中心だった1クール目。だけど、今回はサブキャラクターのドラマが描かれていて、サブキャ
>>続きを読む

0

コウノドリ(2015年製作のドラマ)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

1話1話が映画のようにメッセージ性がある。

飛び込み出産、交通事故による妊婦と子供の命の選択、風疹の予防接種の啓蒙、妊娠中の喫煙の影響、切迫流産の危機、中学生の出産、特別養子縁組、不妊治療、高齢出産
>>続きを読む

0

石子と羽男―そんなコトで訴えます?―(2022年製作のドラマ)

4.2

石子と羽男の掛け合いがテンポ良くて好き!プロデューサー関西の人なのね、納得🤔(偏見かもだけど🤣)
傘を差すというメッセージ性が一貫してるところだったり、共通のキーワードがところどころに散りばめられてる
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

4.0

面白かったー夢中でみました
韓国ドラマ初めてみたけどレベル高い
ライアーゲームかと思ってみたら、どちらかというとカイジかバトルロワイヤル系でした
主催者側目線があるのが斬新で面白い

0

プリズン・ブレイク(2005年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

何がどうなるかわからないワクワク感
敵が何もかも持っていて絶対的ピンチ感は1が一番かな

0

プリズン・ブレイク シーズンⅢ(2007年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

最後マイケルが脱獄してグレッチェンモーガンを掌で転がしてるのが最高でした!
あとはシーズン1,2の初回登場時と比べてみんなキャラが変わりすぎているのがツボ笑
あと何回かこれシーズン1,2で見たような?
>>続きを読む

0

人生最高の贈りもの(2021年製作のドラマ)

3.5

少し映像自体はゆったりしていたけど、
石原さとみと寺尾聰さんの演技がとにかく素晴らしかった
正月に家族で見るのにふさわしいドラマ
自分の父娘の関係と似てる部分もあって、
改めて時間があるうちに家族のこ
>>続きを読む

0

オトナ女子(2015年製作のドラマ)

4.3

前向きで溌剌としてて、でも繊細で落ち込みやすい。そんな等身大なヒロインを描いている女子(あっ…女性か。笑)の心に響く作品!
ただキラキラしているだけの恋愛ドラマとは違って、男女の考え方の違いや心理描写
>>続きを読む

0

ビューティフルライフ~ふたりでいた日々~(2000年製作のドラマ)

4.3

ありきたりな展開ではあるんだけど、どこまでも視聴者の納得のいくところまでクローズアップしてくれてる。号泣でしかないし、やっぱりキムタクはワンパターンとは言われるけど演技素晴らしい。常盤貴子さんは綺麗な>>続きを読む

0