ふぁるさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ふぁるさんの鑑賞したアニメ
ふぁる

ふぁる

ラーメン赤猫(2024年製作のアニメ)

3.7

どちらかと言えば犬派の私も猫好きになる。特にドラマは起こらないが、優しさにほっこり癒される。設定を深く考えてはいけない。こういうものなのだ。

0

負けヒロインが多すぎる!(2024年製作のアニメ)

4.0

新しい。冴えない主人公が何故かモテる系アニメと少し違う。ヒロインは3人。3人共失恋しており、引きずっている。主人公へ向けて好意はある。主人公からも好意はある。が、お互いまだ誰も恋愛対象とは見てないので>>続きを読む

0

時々ボソッとロシア語でデレる隣のアーリャさん(2024年製作のアニメ)

3.7

ヒロインがロシア語でデレて、実は主人公?はロシア語を理解できる事と主人公の妹のキャラクター設定はとてもぶち上がる。が、主人公が実は出来杉キャラな為、感情移入がしにくい。女子受けも狙ったのか?他作品との>>続きを読む

0

響け!ユーフォニアム3(2024年製作のアニメ)

4.0

はああああ胸いっぱい。
良がっだねぇ。久美子立派だよ。
でもでもでもでも駆け足でストーリーが進みすぎ。12話の久美子と麗奈のシーン等名場面は多数あれど、心の機微を描いている事が本作の好きな理由なので、
>>続きを読む

0

魔法少女にあこがれて(2024年製作のアニメ)

3.7

同性だからとか、謎の光で隠してるから大丈夫。とは思えないHな描写。2024年にこの作品を作れる事が逆に健全なのかも。嫌な人は嫌だろうから視聴注意。魔法少女に対立する悪の組織という視点が面白い。緩い空気>>続きを読む

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

4.0

少し脱力気味の空気感が良い。魔王を倒した勇者一行の以降の話という構成も斬新。死と思い出と新たな冒険。心理描写も含蓄のある話もアニメーション表現も一級品。終盤、新キャラが一気に増えたけど、それぞれしっか>>続きを読む

0

僕の心のヤバイやつ 第2期(2024年製作のアニメ)

4.8

山田の事はとっくに好きだが、市川の事も好きになってしまう2期。全てが1期を上回る素晴らしさ。毎週毎週声が出るくらいの衝撃をありがとう。ここまで好きになると、中2的えっちな描写は必要なく感じる。3期はガ>>続きを読む

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

4.0

すごい。。キャラ多すぎて覚えられないよ、、と思いきや徐々に把握し、愛着が出た所で酷い目に合う。助かってくれと願う心の片隅に残酷な結末を望む我が心。己の黒い部分。呪いと向き合う。
現代アートは何かしらの
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

3.7

設定がややこしくイマイチ理解できなくともグルングルン動くアクションシーンの迫力で完走。個性豊かなぶっ飛んだキャラクターは魅力。日常会話はおにぎりの具しか言わないキャラなんて普通思いつかない。キャラクタ>>続きを読む

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

3.9

2人が好きすぎる。千束役の安済知佳さんのセリフ回しも最高。音も構えもナイスなガンアクションと逆刃刀の様なゴム弾を使用した殺さずの設定が良い。このキャラクター達の日常を描いたスピンオフも観てみたい。
>>続きを読む

0

青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない(2018年製作のアニメ)

3.7

ガチ厨二病が憧れそうな性格をしている主人公や顔の見分けがつかない作画、嘘みたいな歌い出しのエンディングテーマ(オープニングは最高)で脱落しそうになるも見事な設定の数々で完走。でもまとめきれずに終わった>>続きを読む

0

リトル ウィッチ アカデミア(2017年製作のアニメ)

3.9

信じる心。心が汚れているのでアニメーション表現は最高だけど、ちょっと長いなぁなんて思ってしまったが、終盤はずっと号泣。残酷な核心の部分には気付かなかった。心が洗われる素敵な作品でした。

0

アンダーニンジャ(2023年製作のアニメ)

3.6

緊張と弛緩のバランスが絶妙だったり世界観やキャラクターが魅力的だったりするのは原作のおかげ。アクション表現やチープなCGなどアニメとしての出来はイマイチに感じた。二期楽しみだけど。

0

僕の心のヤバイやつ 第1期(2023年製作のアニメ)

4.3

わー!わー!わー!夢ですか!?これは夢ですか!?不可能な事を可能にできるのがアニメーション。山田さん目線のスピンオフを作ってくれないと納得できない。いやいやいやいやそんな事はどうでも良い。とにかく夢を>>続きを読む

0

クズの本懐(2017年製作のアニメ)

4.2

これをクズと罵れる人間などいない。理性越えたいんだろ?あんたの中もドス黒いんだろ?理屈じゃない。他人に全てを晒す事なんてできない。だからこそ少しでも本音や真実に触れた時に人は心が揺さぶられる。
ストー
>>続きを読む

0

山田くんとLv999の恋をする(2023年製作のアニメ)

3.8

健全!お似合い!何度、山田ぁ!となった事やら。キャラ崩壊ギリギリ!?成長!?バレたかには声出たわ。ラストあのシーンで締めるのはどういう意図?今思えばガラスの靴的な?あかねちゃんフラれた理由なんて見当た>>続きを読む

0

その着せ替え人形は恋をする(2022年製作のアニメ)

4.0

嫌な人が登場しないし、鬱展開もない。ずっと夢の様なシーンが続くが、夢オチでもなく、ずっとニコニコエチエチニヤニヤドキドキで癒される。これはドラッグである。二期も是非このテイストで。

0

ブルーロック 第1期(2022年製作のアニメ)

4.0

2日で一気見。男子スポーツモノのステレオタイプなキャラクターは新鮮味が無かったが、エゴイスティックであったり、感情剥き出しに描く事によって、女子だけではなく男子にも好まれる様に作られている様に感じた(>>続きを読む

0

響け!ユーフォニアム2(2016年製作のアニメ)

4.0

心を描く作品が好きだ。本音を言い合いぶつかり合う事ができる事の素晴らしさよ。5話だったか影から光へ手を引っ張るシーンは良かったなぁ。ただかなり盛り上がっているのに、爆発的に素晴らしいシーンは無かったか>>続きを読む

0

響け!ユーフォニアム(2015年製作のアニメ)

4.0

いいねぇ。アニメアニメしすぎかなぁと思ったが、気が付けば夢中。キャラクターの個性が出ていて良い。光と影もしっかり描かれている。心情を表したナレーションが文学的である。

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女 第2クール(2023年製作のアニメ)

3.6

予定調和の展開が続き、期待してた分がっかり。風呂敷を広げるにはこの話数では無理だったか。いっそ学園モノで良かった気がするが、古参に叩かれるんかな。ガンダムを増やすのは商売の匂いしかしない(しょうがない>>続きを読む

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

3.8

アニメを観ない頃、アニメタイアップで売れるバンドが嫌いだった。そもそも中学生頃から普通の人が話題にするバンドが嫌いだった。拗らせ時代を経て、聴く音楽の幅も広がり、売れる音楽も意識して聴く様になり、アニ>>続きを読む

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

3.9

初回から90分と力が入っているだけあって面白かった。裏側を見せる系で興味を引き、しっかりサプライズとキラキラと笑いもある。何度あくたん!!ってなっただろうか。後は広げた風呂敷を綺麗に回収できるか。この>>続きを読む

0

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

4.3

濁った心も描きながら、ほっこりしんみりキラキラに昇華させる。心が浄化される素晴らしい作品。どうか二期も同じスタッフで作成してください。

0

パンティ&ストッキングwithガーターベルト(2010年製作のアニメ)

3.7

やりたい事を好きにやれる素晴らしさよ。何を見せられているんだ!?と我に帰ってはダメ。心に余裕がある時に観るべし。爆破シーン大好き。

0

キルラキル(2013年製作のアニメ)

4.0

アニメーションでしか表現できない事を全力で全速で表現している。シナリオ展開も練られていて盛り上げる盛り上げる。文字を使った演出も激アツである。
そもそもジャンプ漫画的なバトルモノは苦手なのだが、これだ
>>続きを読む

0

宇宙パトロールルル子(2016年製作のアニメ)

4.3

1話約5分。それによりいつも以上の超テンポ!BPM200越えストーリー展開!発想と構成とアニメーション表現の素晴らしさよ。気軽に観れる笑える泣けるエンタメのお手本。日本の才能はここに集結している。超天>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女(2022年製作のアニメ)

4.2

戦争は戦争でも企業戦争。かと思いきや学園モノ!?と撹乱させられ各話ラストシーンではうわー!となり1stシーズンラストでは、、、大きい声が出ました、、、最高では!?
このトラウマは子供達に戦争反対を植え
>>続きを読む

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

4.3

主要キャラ4名が好きすぎる。
充分過ぎる超絶クオリティでしょ。オタクのネガティブな意見は放っておいて、二期もこのまま。いやそれ以上!?期待しかない。

0

四畳半神話大系(2010年製作のアニメ)

3.8

一気観。言葉の波に飲み込まれた。文学で落語でラップの様に感じた。着地しているのか、していないのか分からない脚本は一度観ただけでは理解できない。少しの行動で未来は変わるという事か。
色彩含め独自のアニメ
>>続きを読む

0

王様ランキング(2021年製作のアニメ)

4.3

優しい人の話に私は弱い。極上の優しさに包まれまれて毎週優しい気持ちになれました。かげちゃん大好きだよ。

0

BNA ビー・エヌ・エー(2020年製作のアニメ)

4.0

偏見と差別をメインに様々な社会問題がテーマになっていて、それがとても分かりやすく、考えるきっかけになる。
が、それとは別にやや息抜き回とも言える第5話のアニメーション表現が素晴らしすぎた。良作!

0