ふぁるさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ふぁるさんの鑑賞したドラマ
ふぁる

ふぁる

ベイビーわるきゅーれ エブリデイ!(2024年製作のドラマ)

4.1

とにかく2人(と田坂さんと宮内さん)が見たいので出番の少ない合宿編以外は最高でした。新キャラは日野さんが良かったなぁ。まだまだだらだら続けてほしい。

0

テッド・ラッソ 破天荒コーチがゆく シーズン3(2023年製作のドラマ)

4.1

胸いっぱい。シーズン2を観終わってから期間が空いていたのでエピソード1の中盤くらいまでは何が面白かったんだったっけ?状態だったのに右肩上がり。本当に観て良かったと思える作品。大事な事を教えてくれる。支>>続きを読む

0

サバエとヤッたら終わる(2024年製作のドラマ)

3.6

なんちゅう失礼なタイトルだ。と思いながらもウジウジな感じとサバサバな感じで意外と面白い。憧れの桜井さんの顔を光で隠していたり独特な演出も光る。しかし話数が少なかったせいか中途半端な最終回。原作が未完な>>続きを読む

0

さっちゃん、僕は。(2024年製作のドラマ)

3.0

欲に溺れてしまう人間が観たかったので、序盤はぶち上がるも、登場人物が普通になるにつれ面白さは半減以下。夫があっち方面で起爆剤になるかと思いきやつまんな。

0

デリバリーお姉さんNEO(2017年製作のドラマ)

3.9

アマプラ見放題終了映画の中から二宮健監督作品だったので視聴。何故か映画、ドラマ検索と監督の作品群に無かったのでこちらで記録。NEOは未視聴です。
タイトルとサムネでかなり損をしている。監督の作品の中で
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン4(2024年製作のドラマ)

3.7

グロいのを観たい気分じゃなくて、少しずつ視聴。過激な内容の裏テーマは社会を映すボーイズ。今回はアメリカも弱ってるのを感じさせる内容。シーズン5で終わりなんかなぁ。橋渡し的なシーズン4でした。ブッチャー>>続きを読む

0

おいハンサム!!2(2024年製作のドラマ)

4.3

おもしれー!ラーメン戦士やら謎解き効果音等、新たな小ネタも満載。綺麗に終らせないのはまだまだ続編を作る気があるからなのか?劇場版で動きがあるのか?何にせよずっと観てられるし、観ていたい。

0

おいハンサム!!(2022年製作のドラマ)

4.3

おもしろい!最近忙しかったんですが、毎日1話ずつこれを楽しみに生活してました。ゆるくて小ネタ満載で笑わせながらも急に核心をついてくる。明確な主人公を設定せず、家族それぞれのストーリーを1話内で進行させ>>続きを読む

0

1122 いいふうふ(2024年製作のドラマ)

3.9

なんだよー。。2週目(5話)まで毎話ぶち上がり。6話で急にテンションダウン。これで良いし正しいんだろうけど、、となったラストで再度テンションが上がり、元も子もないけど考えすぎでは!?となった所で結果、>>続きを読む

0

季節のない街(2023年製作のドラマ)

3.7

宮藤官九郎脚本、監督。豪華出演者による深夜ドラマ。
ナニ(災害?)の発生により仮説住宅に長年住む人々の話。特定の何かとは言わないが災害後のケアやウイルスであったり社会派なテーマをコメディタッチで描くお
>>続きを読む

0

滅相も無い(2024年製作のドラマ)

3.0

豪華キャストのぶっ飛んだ深夜ドラマ。
突如出現した謎の穴に入る予定の人々が何故穴に入るつもりになったのかを毎話語る。演劇的なセットで作り。コンセプトは好き。何故かセット内にバンド。生演奏。それもunc
>>続きを読む

0

からかい上手の高木さん(2024年製作のドラマ)

4.3

ほぼ2人の会話劇で進行する2人だけの世界。最高の疑似学園生活。2人の距離感が羨ましすぎる。別れが近付きだんだん胸が苦しくなるが、割と爽やかにその時は訪れ、ほんのり胸が熱くなる。高木さんは永遠に可愛いの>>続きを読む

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

3.7

人生には数多くの分岐があり、間違えてしまう事がある。許す事ができるか。許す事ができないか。許す事で改心できる人間もいるし、改心できない人間もいる。とても許す事ができない罪を犯す人間もいる。なので許さな>>続きを読む

0

早朝始発の殺風景(2022年製作のドラマ)

3.8

山田杏奈さん目当てで視聴開始するもメインストーリーのみで各話主人公は変わる。その主人公も1人ではなく2人以上。繰り返し語られる「青春はきっと気まずさでできた密室だ」に倣って様々な密室での会話劇。推理モ>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

3.8

不自然死。死人に口なしの為、無情な不条理死を遂げた人の無念を晴らす。実際はもっと酷い遺体を検視する事もあるだろう。意義のある仕事である。
個人的には8話がピークだったか(号泣)終盤盛り上がりを期待する
>>続きを読む

0

マイストロベリーフィルム(2024年製作のドラマ)

3.6

自分が悪いのだが、全10話と勘違いしてて(どこかのサイトに書いてあった。次からは公式を見ます)、まだ展開があると思っていたので、8話で唐突に終わり物足りなさ。
恋愛より友情の方が大切なの分かるし、それ
>>続きを読む

0

アイドル失格(2024年製作のドラマ)

2.8

アイドルをテーマにするなら終わり方が重要だと思い最後まで観てたが、びっくりする位に中途半端な終わり方。いっそ繋がって、うちらだけ幸せならいいや~くらいオタクの夢展開で振り切って描いてほしかった。

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.2

1話目の衝撃からずっと面白かった。ミュージカルシーンが毎話あるとは。現代のぬるっとした価値観を気持ち悪いと言いきる痛快さ。かと言って過去を美化する訳ではない。他人を思いやる気持ちは大事に、ギスギスしな>>続きを読む

0

春になったら(2024年製作のドラマ)

3.9

泣かせる為の設定じゃんと思いつつ、2話?の海辺のシーンから、どっぷり。父娘2人のシーンは何でもないシーンでもヤバい。回想はさらにヤバい。後半は1話中うるうるしつつ視聴。しかし最終回は何かいまいち。死を>>続きを読む

0

蜜と毒(2024年製作のドラマ)

3.2

何だよありきたりな最終回かよ、、からの展開は良かった。あのラストの次に流れた公式からのメッセージが「みなさんも幸せになりますように」これが一番サイコパスに感じた。
韓国ドラマ風味。

0

離婚しない男―サレ夫と悪嫁の騙し愛―(2024年製作のドラマ)

3.1

薄くて古い。友情出演の役者も何とも古い。骨が折れる描写も爪を噛む描写も不快。小池徹平と水野美紀の振り切れた感じは良かった。

0

おっさんずラブ-リターンズ-(2024年製作のドラマ)

3.8

安定のクオリティ。相変わらずストーリーのテンポが良い。他番組のエッセンス入れたり、アドリブ?があったり、パンパンパンパンと切り替わる編集が面白い。笑い要素強めで、恋愛というより家族愛へシフトしている。>>続きを読む

0

彼女と彼氏の明るい未来(2024年製作のドラマ)

3.9

言いなよ!言うんだよ!言えよ!寄りを戻すか戻さないかのドキドキ。歩き続ける2人。諦めている様で、探りを入れる駆け引き。結局フラれてしまうのか、どうなったのだろう。可能性は五分五分に思える。彼女役を演じ>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

3.8

邦アクションの希望では。立ち合い等の相撲シーンの迫力が凄い。ガチで当たってますよね!?それとスーパースローカメラを効果的に使用していて緩急と衝撃を上手く表現している。
王道少年マンガ的な展開は王道だか
>>続きを読む

0

きのう何食べた? season2(2023年製作のドラマ)

4.6

シーズン2も超最高でした。今回のテーマは変わる事、変わってしまう事を通じて将来へ進む事だと感じた。普遍的なモノなど無いのかもしれないが、今の気持ちを信じて。この世で一番大事な事は思いやりである事を思い>>続きを読む

0

明日、私は誰かのカノジョ シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.6

前回同様主演が変わる。前半主演の台詞回しに違和感。過剰なくらいの光の演出も鳴りを潜め製作に明らかに力が入っていない。推し文化と洗脳がテーマになっていて興味深いが、シーズン1より共感を呼ぶ範囲が狭い。視>>続きを読む

0

泥濘の食卓(2023年製作のドラマ)

3.6

序盤から意外なストーリー展開で惹き付けられる。クライマックスめちゃめちゃ盛り上げておいて、CM入りすぎでテンポ悪&結末が、、、もっとぶっ飛んでても良かったのでは。優男店長がイノッチにしか見えんかった。

0

時をかけるな、恋人たち(2023年製作のドラマ)

3.7

ワクワクは1話がピークでしたが、毎週クスクスおもしろかった!タイムスリップと掛けて、過去や未来よりも恋は今が一番楽しい(うろ覚え)は名セリフ。吉岡里帆はコメディが上手ですねぇ。瑛太が細かい所でふざけて>>続きを読む

0

おいしい給食 season3(2023年製作のドラマ)

4.0

ラーメンすするだけで泣ける不思議。
飽きそうで飽きさせない引き出しの多さに感服。まだまだ観たいよ!
粒来君も良いキャラでした。

0

すべて忘れてしまうから(2022年製作のドラマ)

3.8

物語の軸は突拍子の無い感じ。苦手かと思いきや、割と日常系。ずっと、じわ~っと、面白く、急に芯を食った一言が出てきてはっとする。なんとなく良い関係性の知り合いと友達の間の様な感じ が憧れる。楽しいひとと>>続きを読む

0

インターホンが鳴るとき(2023年製作のドラマ)

3.7

普通理性でセーブしてるのに病気で済まして良いんか?と思ったり、幸せになる権利平等にないやろと思ったり、旦那に復讐するのではなく相手をターゲットにしたり、結局自分もしてみたり、そういう事だったんだと思っ>>続きを読む

0

明日、私は誰かのカノジョ 特別編(2023年製作のドラマ)

3.8

結末は分かっているのに観てられん。嘘ばかりの世界に辟易。あのスタイルは現代の鎧であり完全武装。誰にも殺されない意思を感じる。美しい。絶望を照らす光の演出がとても綺麗なのは制作者側からのせめてもの愛に感>>続きを読む

0

明日、私は誰かのカノジョ(2022年製作のドラマ)

3.8

無自覚に他人を傷付けてしまう恐ろしさが描かれていて好感触だったが、ホスト編あたりから在り来たりな展開になり、緻密に作りあげてきた人間関係も蔑ろに。現代社会は需要と供給?弱肉強食?ヒエラルキー?があるの>>続きを読む

0

ジェン・ブイ(2023年製作のドラマ)

3.7

やっと盛り上がってきたと思ったらシーズン1終了。無理やり次に期待させる為のテコ入れにも感じた。相変わらずのエログロノリは好き嫌いがはっきり分かれると思う。が、これくらい振り切っていた方が潔い。映像のリ>>続きを読む

0

around1/4(2023年製作のドラマ)

3.6

周りを含め変化の激しい年代のモヤモヤを目新しい演出や映像で伝えようという意欲は伝わった。引っ張るだけ引っ張ってたたないんじゃなくていけないの?やっぱたたないの?そこは割と重要。

0