もやしさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.0

第二次世界大戦中に天才数学者がドイツの暗号を解読する話。

実話であるが、存在を戦後数十年闇に葬られていた事に何とも言えない気持ちになった。


こういう視点からの戦争映画は大好物です。

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.7

人気小説を世界同時出版するために各国から9人の翻訳家を地下シェルターに閉じ込めて翻訳させるっていう内容。
かと思って観始めたらあらぬ方向に進んでいった。

序盤はすごく退屈で作品に入り辛いけど中盤から
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

3.6

笑えるヒーローものの映画。

コメディとシリアスとのバランスが良く、同時に家族愛もテーマにしてるのにスマートなストーリー展開だった。

後半のバトルの持っていき方は少し強引であまり好きじゃない。
それ
>>続きを読む

空の青さを知る人よ(2019年製作の映画)

3.9

何の知識もなしに何となく視聴。

最初は若者の青春ものかと思いきや、蓋を開けたら30代の恋愛もの+姉妹愛を描いたものだった件。
この映画はある程度大人になって挫折の経験したり、夢よりも現実を見るように
>>続きを読む

銀魂 THE FINAL(2021年製作の映画)

3.7

動画配信されたので視聴。

基本はシリアスなシーンが多いけど銀魂らしいギャグもあり、そこそこのレベルで感動出来た。

全体的に銀魂らしいいい作品だと思う。

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.2

軍人嫌いの天才ど変態数学者が大型戦艦の予算を暴くっていう内容。
内容的には地味なのに滅茶苦茶引き込まれた。
好き嫌いが分かれそうな映画だけど個人的にはドストライク。

エンドロールに、史実に基づいたフ
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

IMAXで視聴。

スパイダーマン・ホームシリーズの3作目。
物語は前作の直後から始まるので入りやすかった。
初っ端から過去作のヴィランが出てきてお祭り騒ぎなのに、後半に過去作のスパイダーマンが出てき
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.3

NWHの予習復習。

ストーリー良し、アクション良し、キャラクター良し。
アイアンマン亡き後のピーターの葛藤と成長が見られる作品。
スパイダーマン以外にも、MJやネッド、ハッピーなど魅力的な登場人物が
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.6

インフィニティウォーの続編。

観る前に3時間は流石に長い、と思っていたが気付いたら終わってた。
最後はアベンジャーズの集大成に相応しい出来で、且つ泣ける。

公開当時はマーベル作品には興味が無かった
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.2

スパイダーマン公開までの履修として視聴。

マーベル作品のオールスター何でもあり大会だと思って軽い気持ちで観始めたが一気に最後まで観てしまった。
個人的にはアイアンマンとスパイダーマンの共闘が熱い。
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.0

ホームシリーズ1作目。

シヴィルウォーを観ておかないと最初の入り口部分から躓く人がいるかもしれない。

色々なガジェットを駆使していくスパイダーマンに新鮮味があった。
ピーターの親友であるネッドもい
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

3.6

スパイダーマン履修のために視聴。

アベンジャーズを分断させようっていうストーリー。
全てのマーベル作品を観ているわけじゃないニワカだけど登場人物の関係性は何となくわかる。

個人的にはあまり刺さらな
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.2

ディズニープラスに入会したので数年ぶりに鑑賞。

演出も音楽も自分の中ではドストライクに入る作品。
例の花火シーンは最初観た時は衝撃を受けたのを覚えている。

結構グロシーンも多く人は選ぶかと。
ファ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.7

スパイダーマン公開前に履修程度に視聴。

話の流れとしては、事故って手術が出来なくなった天才外科医が魔術の力を手に入れて別の方法で人助けをしていくって感じ。

少し話が難解で強引なところもあるけれど、
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.8

ハリーポッタースピンオフの2作目。

1作目よりもハリーポッター色が強く、本編の人物像の掘り下げが出来ていて楽しい。
反面、ハリーポッター本編を観ていないとついていけない部分があるため履修は必須かもし
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.8

新作映画があるとの事で、それまでの復習を兼ねての鑑賞。

良くも悪くも日本の映画って感じだけど、個人的にはこのテンション高めのノリが好き。
色々ツッコミどころはあるが、そういうの気にしない人は十分楽し
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.1

キングスマン創設までの話。

時代背景は第一次世界大戦、少し戦争映画寄りな印象。
歴史的な知識は中学生レベルがあれば充分楽しめると思う。+ラスプーチンについての逸話を知っておくと更に楽しめる。

アク
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

IMAXで鑑賞。

本編の前日譚の話。
作画、音楽、ストーリーが全体的に高レベルで飽きることなく最後まで楽しめた。
気になっていた京都組やナナミンの活躍シーンもあったので個人的には大満足。

主人公の
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.4

前作3部作の続編

旧作を観ていないと何も理解出来ないと思う。
完全に初心者お断りな映画なので、今作から見始めるのは絶対にオススメしない。

内容的には良くも悪くもなく、今回の映画が必要だったかは謎。
>>続きを読む

EMMA エマ(2020年製作の映画)

3.5

話自体は簡単なんで安心して観れる。
登場人物の関係性がイマイチ分からないところがある。
劇場版の世界観や雰囲気はいいと思う。

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.0

IMAXで鑑賞。

ストーリー展開は単調なので微妙に感じる人も多いはず。
ヴェノムというマスコットが好きな人にはオススメな映画。

とにかくヴェノムがカワイイ、続編も大いに期待出来る作品だと思う。
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.8

英雄編までの復習がてらに鑑賞。

ハイテンションの長澤まさみさんを見るのが楽しい。
コメディ映画としては好きな内容だった。

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

3.6

マクドナルドを如何にして世界に広めたかっていう映画。

手段を選ばない主人公に嫌悪感を抱く人も多いと思うが、世の中にはこういう人間も必要なんだなと。
どこまでは史実か分からないが、実際はもっとえげつな
>>続きを読む

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

4.2

テレビシリーズの続編。

ストーリー、作画、音楽、世界観全てが素晴らしい。
原作は読んでいないんでストーリー展開が全く読めず、テレビシリーズ終盤で出てきたボンドルド卿がこんなにも早く物語に絡んでくると
>>続きを読む

ゴジラ対ヘドラ(1971年製作の映画)

3.3

最近ヘドラが好きになったので映画を初鑑賞。
映画の雰囲気が他のゴジラ作品と比較して異質だった。
かなり前の映画なので色々チープだがヘドラを観るのが目的だったのであまり気にはならない。
ただ個人的に子役
>>続きを読む

劇場版 ソードアート・オンライン プログレッシブ 星なき夜のアリア(2021年製作の映画)

4.0

アスナ視点でのアインクラッド編のリメイク版。
大まかなストーリーの流れはテレビ版を見ているのでわかっていたが、作画が迫力あって素晴らしく新鮮な気持ちで観ることが出来た。
新キャラのミトも違和感なくスト
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.5

記憶喪失になった総理大臣に政治をさせる映画。

国民が考えた理想の総理大臣像を描いているが、あれこれ上手く行きすぎて現実的ではない。
政治的な映画と言うよりも軽いエンタメ映画として観ると楽しめる。
>>続きを読む

関ヶ原(2017年製作の映画)

3.5

原作未読。

関ヶ原の戦いについての知識は学校で習った程度で中盤はついていけないところがあった。
政治的な部分が強く映画全体に渡り派手さはない。ここを楽しめるかどうかでこの映画の評価が分かれると思う。
>>続きを読む

燃えよ剣(2021年製作の映画)

4.0

原作未読。

新撰組の土方歳三に焦点を当てた映画。
リアリティがあって殺陣の緊迫感が凄かった。
上映時間148分と長めだが退屈する事なく楽しめた、が終盤が少し駆け足に感じたのでもう少し尺を増やしても良
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

3.2

途中までは滅茶苦茶面白かったけど、終盤からは退屈だった。
展開が読めてしまうのが要因かな?

劇場版マクロスΔ 絶対LIVE!!!!!!(2021年製作の映画)

3.8

5年前に放送されたアニメの続編。
テレビ放送後からずっとヒロインのフレイヤ寿命問題について気になっていたが、今作はそこに焦点を当てられており、鑑賞後はスッキリした気持ちと悲しい気持ちの感情がごちゃ混ぜ
>>続きを読む

劇場短編マクロスF 時の迷宮(2021年製作の映画)

4.0

劇場版マクロスFサヨナラノツバサの続編短編映画。
本編映画のおまけ程度と思っていたが、いざ観てみると素晴らしい出来だった。
終わった後も余韻が残り、本編のマクロスΔが始まっても暫くはマクロスFの事ばか
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

4.0

スーパーの店長が万引きした中学生を追いかけていたら、車に轢かれて事故死してしまうところから物語が始まる。

この事故に関係した人達の葛藤がリアルに描かれていた。

・被害者を理解していなかった毒親
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.0

ホラー映画というよりは終始不気味な映画。
グロ耐性のない人は観ない方がいい。

終始不気味で気持ち悪い雰囲気が漂ってるのに、背景が綺麗というギャップのおかげで芸術性のようなものを感じた。
当たり前だが
>>続きを読む