moeさんの映画レビュー・感想・評価

moe

moe

映画(122)
ドラマ(1)
アニメ(0)

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アンハサウェイとニコラスガリツィンの作品ということで楽しみにしてたやつ
40歳のシングルマザーに24歳の世界的歌手が一目惚れするというまああり得ない話
アンハサウェイが歳を重ねても綺麗過ぎてよくぞ中年
>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ずっと見たかった映画がやっと公開!
藤井道人監督と清原伽耶ちゃんコンビって本当に天才、、
シューグァンハンさんも前から顔、スタイル、雰囲気も素敵だなーかっこいいなーと思っていたので私得すぎた36歳も1
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

3.7

5作連続で振り返って視聴
有村架純はやっぱり不憫な役が死ぬほど上手い
急に過去メインだったので、ザファイナルの前に公開した方が良かった気がする、、
最後にこれを持ってくるのは監督的サプライズかもやけど
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

スケールアップは分かるけども前作が良すぎて、、
宗次郎が味方になったの激アツだった
真剣佑の役所はかっこよかったけど、姉のために頑張りすぎでは?シスコン?ってなってしまった
過去の回収が多くてシリーズ
>>続きを読む

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

藤原竜也が演技力で評価される訳が詰まってる最後の方は独壇場主役級
これがファイナルでよかったんじゃないかというくらい
時代の流れに利用された2人がどこかで履き違えて生き方が全く異なった方向に進んだわけ
>>続きを読む

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

3.9

殺陣がパワーアップしてた
神木隆之介がここまでアクションできると思ってないので驚き
過去が少しずつほどかれていく
歴史の勉強にもなる

るろうに剣心(2012年製作の映画)

4.1

原点にして頂点という感じ
物語の構成も難しくなく、見やすい
最初見た時のドキドキ感、歴史好き、アクション好きがハマる超大作

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

また騙された!!
マルセラまりえはまあ詐欺師かなと思ってたけどまさか刑事まで、、
どんでん返しが何回も続いてずっと高速道路を走り続けてる気分で見れる天才
ボクちゃんの素直でアホなところと東出の棒読み演
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今回もどんでん返しあり
本物のプリンセスの素質を見抜いて
計画変更するあたり天才
今までの敵キャラ味方大集合で楽しい
トニーの渋さもよかったな
結局最後の最後にレイモンド・フーが遺言書から仕掛けてたと
>>続きを読む

ラブ・セカンド・サイト はじまりは初恋のおわりから(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

花束みたいな恋をしたみたいな展開になるのかと開始15分は思ってたら急にパラレルワールドになってびっくり
最後のピアノ鑑賞シーンでラファエルがようやくようやく自分のことばっかり考えてオリヴァーのことを考
>>続きを読む

20世紀のキミ(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

韓ドラファンなら見たことある!という若手俳優勢揃い
ユジョンちゃんのお顔が終始強い強い
人生はタイミング、素直になることの重要性がわかる
なんで亡くなっちゃたのか不明だったのでそこはもやもや
最後の動
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

黒人の孤独な天才ピアニストと白人の口が上手い何か憎めないお金は無いけど人に愛される男性のヒューマンストーリー
今までなかった設定だなーっと思ってたらまさかの実話
黒人差別がやっぱりまだあるのだという現
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

前作が面白かったので鑑賞
前作より時代が進んだので調べる方法もハイテクになった感じ
全部画面で進む感じがやっぱり新しく面白い
ヘザーと元父が犯人やと思って見てたらヘザー普通にいい人ごめんなさい
自分が
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

自分を曝け出せないスラム出身の天才が徐々に自分をさらけ出せるようになるまでの話
ウィルが全然心を開けず若干イライラする部分もあったけど、徐々に信頼できる人に出会って心を開いていく姿に最後感動
友達の「
>>続きを読む

ティファニーの贈り物(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

クリスマスの雰囲気たっぷりの映画
ティファニー全面協力すごい
お互い別々の相手がいたのにあっさり別の人を好きなっちゃうのが非常にアメリカーン
人間合う合わんあるなーっと
そんなことあるかーいってサクサ
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.0

ビバリーヒルズに住む売れっ子女優とノッティングヒルに住む本屋店主のラブストーリー
ありえない展開だけど、女優ならではの葛藤、悩み、あまりに自分と格差ある女優との恋愛へのステップへの躊躇い
ドラマチック
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シベリア抑留を描いた映画
抑留生活が10年にも及んだことを知らなかったので長すぎる戦争に驚き
暗い生活であったはずなのに明るく希望を持って生きた様子が中心に描かれており観やすい
ニノの演技力が後半から
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.3

吉沢亮と宮崎あおいということで楽しみにしてましたが、、、
あまりにも2人の無駄遣い
坂本裕二監督ならではのセリフの良さとテンポの良さはあったけど犯人が読めるかつどんでん返しがない

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ずっと楽しみにしてたウォンカ
ウォンカの原作も好きな上にそれをティモシーが演じるということで、私徳すぎる映画なので制作時から2年以上待ってた
想像以上にミュージカル映画アトラクションの様な楽しさ!
>>続きを読む

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

最初は道枝君の顔面で虐められるわけないだろと半笑いで見始めてしまったけど、左右盲を聞く頃にはもう、感動しかなかったです
記憶喪失になる話はよく聞くけれど、まさかのそっち側が消えてしまうのかと驚き
毎日
>>続きを読む

マイ・ニューヨーク・ダイアリー(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

秋の始まりにちょうど良い映画
お洒落な雰囲気、ファッション、インテリアがステキ
プラダを着た悪魔の文芸版と言われていたけどそこまでのサクセス感はないかな、、
主人公がダメ男と付き合って自分から別れを告
>>続きを読む

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

2.6

こんなに豪華なメンバーつかってるのに内容幼稚園児の学芸会すぎる
内容無い
福田作品にしては面白くも無い
白雪姫新木優子と赤ずきん橋本環奈を見るだけの映画

カレとカノジョの確率/一目で恋に落ちる確率(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

サクッとみれる恋愛映画
空港の出会い方がなんともすてき
奇跡の連続連鎖も2人のの行動力のおかげかなと
正反対の2人が出会って変わっていく感じ
家族愛とかも描かれててよかった
生前式っていいなぁーっと思
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映像の綺麗さささすがディズニー!
エリック王子ハリーキャスティング失敗したのデカイな、、

アリエルってあんまり黒人の方のイメージがなくて、白人美女にやって欲しかった、、シンデレラが良かったから期待し
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

難しい、難しい、本当にこの一言。
左右均一のシンメトリーさ、鮮やかな色使い、豪華キャスト(ウェスアンダーソンお馴染みメンツ)はいつもながら素晴らしくって動く美術館

演劇とアステロイドシティを行き来し
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

ろう者家族の話
主人公が耳が聞こえて他の家族はみんなろう者という設定大体いつもなら逆パターンが多いので通訳をしなければいけないとか歌を分かち合えないとか違う悩みがあるのだなと
自分の進みたい道、家族を
>>続きを読む

阪急電車 片道15分の奇跡(2011年製作の映画)

4.2

久しぶりの視聴
阪急電車を毎日乗っている身としてじーんとなりました
みんなそれぞれの人生色々悩みながら何でもないような顔して歩いて踏ん張ってるんだなあってすごく明日を生きる希望になりました
「泣くのは
>>続きを読む

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

4.1

アメリカ大統領の息子とイギリスの王子の恋ってもう文面だけでインパクト半端ないし面白い
同性愛の映画かつ政治とかが絡んでいるんだけど2人の顔面力とポップでスピーディーな展開でサクッと見れて良かった

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

親子愛ってお話
結構序盤で生命保険入っといてね、とかで、梨花さん病気なのかなーと思って見てたから結末もごめんなさいあーやっぱりーとしか思わず感動できず、、、。
みぃたん(優子)が親、旦那、義母、みんな
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

お仕事映画!
コンバースがバスケシューズNo. 1だったの衝撃
エアジョーダン作るまでの物語
終盤、ジョーダン説得シーン熱かった
ジョーダンの映像は本人映像を使って、演者は後ろ姿とかのみにしてたのリア
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

リズム感がよくテンポよく見れる
どんでん返し系なのかな、?
こういうの見すぎて、あーこれがボスかな?鏡のトリックつかったんかな?たぶんどこかに飛び移って生きてるよね?とか
ごめんなさいほとんど分かって
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

期待してみた割には?
皮肉洒落ホラー
なんか殺される理由弱くね?という感想
映画がおもんないからって子供かよシェフ
アーニャの目力でなんとか乗り切れてるな
最後のスモアとチーズバーガーは良かったかな

ココ・アヴァン・シャネル(2009年製作の映画)

3.0

何が言いたいんじゃ
もっとシャネルが成功してからが詳しく描いて欲しかった、、
結婚したくないって言ってるのに愛人にはなるんだ〜ってなった、、

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

タイタニックを映画館で見るという夢が叶った、、、
5回目くらいだから結末も分かっていて、開始10分でもう泣きそうになってしまった
見終わった後の重厚感がとんでもなくて
色褪せない不朽の名作だと思った余
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ウェスアンダーソンの世界全開
どこを切り取っても絵画の様な美しさ天才すぎる
構図、色使い、役者全て調和してる
グランドブダペストホテルのコンシェルジュ・グズロフの話を巧みに描いた話
マダムの死、少年と
>>続きを読む

NCT DREAM THE MOVIE : In A DREAM(2022年製作の映画)

4.5

ドリムのソウルコンドキュメンタリー
ドリムがマークの卒業を経て、7人がまた集まって7人でオリンピックスタジアムでコンサートをするなんてもう大号泣案件
いつでもきゅっと集まって家族みたいな関係の7人、、
>>続きを読む

>|