moeさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

moe

moe

映画(126)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ココ・アヴァン・シャネル(2009年製作の映画)

3.0

何が言いたいんじゃ
もっとシャネルが成功してからが詳しく描いて欲しかった、、
結婚したくないって言ってるのに愛人にはなるんだ〜ってなった、、

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

タイタニックを映画館で見るという夢が叶った、、、
5回目くらいだから結末も分かっていて、開始10分でもう泣きそうになってしまった
見終わった後の重厚感がとんでもなくて
色褪せない不朽の名作だと思った余
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ウェスアンダーソンの世界全開
どこを切り取っても絵画の様な美しさ天才すぎる
構図、色使い、役者全て調和してる
グランドブダペストホテルのコンシェルジュ・グズロフの話を巧みに描いた話
マダムの死、少年と
>>続きを読む

NCT DREAM THE MOVIE : In A DREAM(2022年製作の映画)

4.5

ドリムのソウルコンドキュメンタリー
ドリムがマークの卒業を経て、7人がまた集まって7人でオリンピックスタジアムでコンサートをするなんてもう大号泣案件
いつでもきゅっと集まって家族みたいな関係の7人、、
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

戦争映画なのにポップで構図、衣装、インテリア全てお洒落!!
ジョジョが可愛くって最後まで眼福
お母さんの足元伏線回収、、お母さんの亡くなり方がとても切なかった、、戦争ってなんなんだほんとに
靴紐結べな
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.4

実話っていうのに驚き未成年でこんな犯罪しちゃってFBIになってる人生面白すぎるでしょ
レオナルドディカプリオ演じるフランクのスルスル法をすり抜けて、パイロット、医師、弁護士になる自由気ままな姿は見てて
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.0

天才少女の話。
普通の女の子として育てるか、ヒステリックおばあちゃんのもとで天才として育てるか、天才故の幸せとは何かって話。
女の子とパパの愛に感動したけどおばあちゃんまじでいらんことしかせんのでイラ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

前作を視聴してすぐ見たので理解しやすかった!
マーベリックかっこ良すぎるトムクルーズは不老不死の薬でも飲んだんか?てくらい若い老け方が神あれが父親だったら鼻高すぎて折れそう
前作より映像技術が進化して
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.8

トムクルーズかっけえ!かっくいー!て感じの映画
パイロットと友情、女、はい!パワー💪って感じの映画
なーんにも考えずにかっけ!って言ってたら見終わってた
誰が操縦してんのか、誰が何してんのかよく分から
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

とにかく映像撮り方が斬新で美しくって感動してしまった光の使い方天才
主人公らが新しい境地に立ち前を向いて歩いていく心境の際は必ず桜が咲き誇る季節で、悲しみに溢れてどうしようもなくなった時は桜が散り枯れ
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ずーっと楽しみにしてたウェスアンダーソンの新作!
1人でぽんっと見に行った
ほんっとにずっと1秒1秒美しくて可愛くってポップな作り込まれた緻密な世界観が素晴らしかった、、、
フレンチディスパッチ誌のコ
>>続きを読む

ファイブ・フィート・アパート(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

本当にライトアップ後立ち去るシーンは泣ける言葉選びが素敵!
大切な人に触れたくなるし大事にしなきゃーって思える
生きることを2人とも選んでくれたのがよかったな
内容はよくある難病×恋愛の映画だけどたぶ
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

どんでん返し系
はあよくあるやつねって思ったら更にひっくり変えさせられた
まさか主人公が作者だったなんてね節穴でした

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.0

とんでもなく豪華な配役なので目が潤うなんだこの豪華メンバーってことで2年くらい前から楽しみにしてた
多分楽しみにし過ぎてたからちょっと期待値よりは下やったけどアメリカっぽい楽しーいコメディテンポ良し
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.0

少年とひとときの夏
夏の煌めきを感じられる色褪せない作品

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

声だけでこんなに恐怖感を感じるのかって思うし本当に声だけでストーリー作れるんだっていう手法もすごいんだよなあ
人間の思い込みってやっぱ強いなって感じた

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

はいはいよくあるやつねって思ったらまたまた最後にどんでん返し
ドイツ映画って初めてかも

怒り(2016年製作の映画)

3.9

邦画見た中で1番圧倒された記憶
演者も脚本もよかった
重いので一回しか見ようと思わないけれど
森山さんすごい
広瀬すずちゃんの演技がトラウマになるくらい良かった

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

年末に泣けるやつ見たいってなって駆け込みで見たけど想像以上に良過ぎた泣けた
病気物だけど感動泣ける〜で終わらせなくて本当に夫婦の現実感が伝わるしなんだかんだ2人はいつまでも夫婦で、愛し合ってるんだなあ
>>続きを読む

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

3.6

よくあるドラッグ溺れの
ティモシー目当てで見た
ティトシーにはクズな役をやって欲しい派なので良かった

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.9

お洒落!音楽!青春!ハッピー!エモ!って感じです
アイルランド映画初かも
独特な色彩感覚、インテリア、ファッション端から端までお洒落作品
曲も良かったなあ
中身はそこまでないかな、、

あの頃、君を追いかけた(2018年製作の映画)

3.5

あまり期待していなかったが、青春の脆さ、儚さを瑞々しく描いていて意外と良作
ただのハッピーエンドじゃないのが良い
台湾版見たい

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.1

カンニングっていうまあ誰しも分かりやすい題材をここまで面白く描き切ってるのすごい
スピード感ハラハラ感こんなに感じるとは
タイ映画初視聴だったけど新しい切り口で良かった

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.2

音楽のお仕事の難しさが身に染みる
全体的に爽やかでアメリカンミュージック映画て感じ
元気貰える系です女の人の性格好き

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.6

お洒落映画って感じ
芸術や音楽に造詣がある人は楽しめそう
私は全くわからんのであまりのめり込めず

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.7

戦争時代を描いてるけど戦争戦争してなくて見やすい
天才は天才的な能力と引き換えに失うものも多いのかもしれないなと感じた
演技力すごい
いろんな仕事があってこそ成り立つ世界なんだなと実感
これが実話だっ
>>続きを読む